«Это нужно отметить»: как фальшивый «Илон Маск» заработал на выборах

«Это нужно отметить»: как фальшивый «Илон Маск» заработал на выборах

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Это нужно отметить»: как фальшивый «Илон Маск» заработал на выборах

Fabian Sommer/dpa via AP

Имя Илона Маска вновь было использовано при мошенничестве с криптовалютой — на этот раз аферисты создали верифицированный Twitter-аккаунт миллиардера и объявили о раздаче биткоина и эфира «в честь президентских выборов США». Известно, что два года назад в Twitter прошла волна подобных махинаций, после чего пользователям официально запретили менять свой никнейм на «Илон Маск». Подробнее о случившемся и о предыдущих случаях таких спекуляций на имени Маска — в материале «Газеты.Ru».

«Это нужно отметить»: как фальшивый «Илон Маск» заработал на выборах

Мошенники под видом генерального директора Tesla в очередной раз устроили крипто-аферу. Один из верифицированных Twitter-аккаунтов изменил свое имя на »Илон Маск» и под видом празднования дня выборов президента в США устроил раздачу криптовалюты, сообщает портал Mashable.

В ответ на пост Дональда Трампа о своей победе на выборах клон Илона Маска написал о том, что результаты уже предрешены, и это нужно отметить раздачей криптовалюты. Далее в посте была дана инструкция, следуя которой, пользователь должен был попасть на некий сайт.

«Это нужно отметить»: как фальшивый «Илон Маск» заработал на выборах

На этой веб-странице сообщалось о том, что маркетинговый отдел компании Tesla решил провести мероприятие по раздаче криптовалют. Зашедших сайт просили отправить определенную сумму в биткоинах или эфире для того, чтобы гость сайта потом мог забрать обещанные криптовалюты в удвоенном размере.

Позже имя аккаунта фейкового «Илона Маска» вновь было изменено, но, согласно данным сайта BitRef.com, мошенник уже успел заработать почти $40 тыс. в разных криптовалютах.

Благодаря интернет-архиву удалось выяснить, что раньше взломанная страница, с которой пользователей просили отправить криптовалюту, принадлежала генеральному директору компании Business Chicks Эмме Айзекс.

Примечательно, что это далеко не первый случай такого мошенничества, связанный с именем генерального директора Tesla. Илон Маск — очень популярная медийная личность в технологической сфере, что сделало его целью интернет-аферистов.

Два года назад волна криптовалютных махинаций захлестнула Twitter. В ответ на посты Илона Маска злоумышленники создавали множество фейковых страниц, на которых размещали записи о раздаче криптовалюты в честь заявления, которое сделал настоящий глава Tesla.

Многие пользователи не замечали подделки и отправляли махинаторам свои деньги, в надежде получить назад гораздо большие суммы.

Чаще всего мошенники запрашивали именно эфир, и это не осталось незамеченным. Их было так много, что даже сам Илон отметил их небывалое количество.

В ответ на пост Маска создатель эфира Виталик Бутерин обратился к корпорации Twitter и умолял ее вмешаться и решить эту проблему с крипто-аферами. Кроме того Бутерин разместил несколько постов с просьбами не отдавать эфир мошенникам.

После этого в 2018 году Twitter заявил о том, что будет автоматически блокировать все страницы, которые будут выдавать себя за Илона Маска.

С тех пор при попытке сменить название профиля на имя главы Tesla пользователя встречала заблокированная страница его учетной записи с просьбой пройти тест reCAPTCHA, а также подтвердить свой номер телефона.

Таким образом, в социальной сети должен был остаться лишь один Илон Маск — тот, который настоящий.

Пока остается невыясненным, как злоумышленникам удалось обмануть систему Twitter во время президентских выборов. Администрация платформы не предоставила СМИ официальный комментарий по этому вопросу.