Borderlands, GTA V и Mafia: самые популярные игры 2020 года

Borderlands, GTA V и Mafia: самые популярные игры 2020 года

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Borderlands, GTA V и Mafia: самые популярные игры 2020 года

Steam

Онлайн-платформа Steam подвела итоги, назвав самые лучшие игры 2020 года в разных категориях. Какие проекты стали наиболее популярными среди геймеров — в материале «Газеты.Ru».

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Borderlands, GTA V и Mafia: самые популярные игры 2020 года

Компания Valve выбрала лучшие игры, которым в 2020 году отдавали предпочтение пользователи цифрового магазина Steam. Итоги были подведены в нескольких номинациях. 

Так, в список лидеров продаж вошли 100 лучших игр года по размеру валовой выручки.

«Цель списка достаточно проста — показать 100 самых прибыльных игр в Steam в 2020 году. Чтобы рассчитать общую выручку за каждую игру, мы учитываем продажи игр, доп. контента и внутриигровые транзакции в период с 1 января по 18 декабря 2020 года», — говорится в сообщении компании.

В этом году в лидеры продаж выбились Red Dead Redemption 2, Counter-Strike: Global Offensive, Among Us, PlayerUnknown’s Battlegrounds, Grand Theft Auto V, Cyberpunk 2077, Dota 2, Rainbow Six Siege, Fall Guys: Ultimate Knockout, DOOM Eternal, Monster Hunter: World, Destiny 2 и другие проекты.

Места в рейтинге Steam расставлены в произвольном порядке.

«Так как мы занимались списками лидеров продаж на протяжении пяти лет, интересно посмотреть, как из года в год они менялись, а в некоторых случаях оставались в точности такими же. GTA V, Dota 2 и CS:GO отличились попаданием в платиновую категорию пять раз с тех пор, как мы начали составлять эти списки в 2016 году. Rainbow Six: Siege и PUBG ненамного отстали, заняв место в платиновой категории 4 раза. Несколько свежих новинок 2020 года также сразу заняли лидирующие места в списке: DOOM Eternal, Cyberpunk 2077 и Fall Guys добились огромного успеха в 2020 году», — сообщают представители онлайн-магазина.

Также были подведены итоги года среди новинок, которые увидели свет только в 2020 году.

В этот рейтинг попали Fall Guys: Ultimate Knockout, Resident Evil 3, Command & Conquer Remastered Collection, DOOM Eternal, The Outer Worlds, Death Stranding, Microsoft Flight Simulator, Sea of Thieves, Borderlands 3, FIFA 21, Horizon Zero Dawn Complete Edition, Football Manager 2021, Cyberpunk 2077, Star Wars: Squadrons, Mafia: Definitive Edition, Crusader Kings III, Baldur’s Gate 3, Marvel’s Avengers, Half-Life: Alyx и др.

«В этом списке представлены лучшие новинки каждого месяца в 2020 году, а также 25 лучших новинок за весь год. Мы формируем этот список по общему объёму выручки игр за первые две недели после их выпуска», — заявили в Steam.

В компании добавили, что в 2020 году наибольшим числом популярных новинок отличились октябрь и март: 4 игры, вышедшие в каждом из этих месяцев, попали в список 25 лучших. За ними следуют июнь, август и сентябрь с тремя лучшими новинками в каждом из них.

«К сожалению, май был единственным месяцем без новинки в составе 25 лучших, но мы возлагаем надежды на 2021 год», — отмечают составители рейтинга.

Также в Steam выделили самые популярные игры 2020 года — те проекты, которые собирали максимальные показатели по количеству одновременных игроков.

Самыми популярными играми года были признаны Grand Theft Auto V, Terraria, Counter-Strike: Global Offensive, PlayerUnknown’s Battlegrounds, Monster Hunter: World, Mount & Blade II: Bannerlord, Destiny 2, Dota 2, Cyberpunk 2077, Life is Strange 2, Among Us и др.

«Если предыдущие списки основаны на коммерческом успехе, в список самых популярных продуктов вошли игры с максимальным числом одновременных игроков в 2020 году, — поясняют в Steam. — Мы включили все игры, число одновременных игроков в которых превышало 30 000 в течение года, сгруппировав их в категории по наибольшему числу игроков, но исключили резкие скачки в играх, использующих раздачи и бесплатные выходные для краткосрочного привлечения пользователей, чтобы особо отметить игры, которые стабильно наращивали широкую базу игроков».

В компании отметили резкое увеличение числа одновременных игроков по сравнению с предыдущим годом. 

«Например, за весь 2019 год более 100 000 одновременных игроков наблюдалось лишь в 12 играх. Это число более чем удвоилось в 2020 году, достигнув 26 игр с одновременными игроками, превысившими 100 000», — сообщают в Steam.