«Знаешь, как я его люблю»: Хабиб — о ситуации с отцом

«Знаешь, как я его люблю»: Хабиб — о ситуации с отцом

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Хабиб и Абдулманап Нурмагомедовы

Инстаграм Хабиба Нурмагомедова

Абдулманап Нурмагомедов, отец российского чемпиона UFC в легком дивизионе Хабиба Нурмагомедова, находится в военном госпитале Москвы, где ему оказывают помощь в связи с коронавирусной инфекцией. Знаменитый тренер уже перенес инфаркт и кому. Слова поддержки Абдулманапу и Хабибу шлют со всего мира звездные бойцы ММА, а президент UFC Дана Уайт тем временем сообщил, что печальные события серьезно влияют на организацию чемпионского поединка Орла с Джастином Гэтжи.

stopCovid1

Знаменитый российский тренер Абдулманап Нурмагомедов, отец бойца смешанного стиля, чемпиона UFC в легком дивизионе Хабиба Нурмагомедова, еще три недели назад был госпитализирован в Дагестане с двусторонней пневмонией и подозрением на коронавирус. Его состояние до конца апреля было нормальным, однако затем тренеру резко стало хуже, и он был перевезен в Москву.

Там Абдулманап впал в состояние комы, из которой, по информации Telegram-канала Baza, вышел только 14 мая, однако по-прежнему находится в тяжелом состоянии в данный момент.

К сожалению, более подробная информация показывает, что болезнь Нурмагомедова-старшего если и не стала его прямой виной, то точно могла бы протекать легче, если бы тренер не отнесся халатно к собственному здоровью.

Впервые о недомогании дагестанского тренера стало известно 25 апреля. Об этом рассказал комментатор Рамазан Рабаданов:

«Абдулманап лежит в Махачкале, во 2-й городской больнице. Заболел в горах. Два дня ходил на ногах, братья еле уговорили лечь в больницу. Пока коронавирус не подтвержден. Говорят, грипп. Никого не пускают к нему».

Сам 57-летний мужчина через день рассказал прессе, что чувствует себя просто прекрасно. Это заявление так и остается единственным, что общественность услышала от тренера за все это время.

В начале мая стало известно, что ему стало значительно хуже, из-за чего Хабибом был организован коммерческий рейс в Москву, после чего Нурмагомедова-старшего положили в военный госпиталь, где он и находится по сей день.

«У Абдулманапа очень плохое положение, он в коме, в Москве. Его в Дагестане лечили неправильно, возникло осложнение. Его забрали на самолете, сейчас он в Москве в военном госпитале. Он один там, родственников туда не пускают», — публиковал «Спорт-Экспресс» информацию, полученную от некоего источника.

«Я с Хабибом каждый день общаюсь, спрашиваю у него про Абдулманапа. Он говорит, что в тяжелом состоянии сейчас. Мы с ним созванивались, когда он в Дагестане еще был. Уже говорил, что все в порядке. Но потом забрали в Москву. Сейчас в тяжелом состоянии», — это уже слова другого дагестанского бойца ММА и друга Хабиба Ислама Махачева.

Наиболее же подробную версию развития событий опубликовал 15 мая Telegram-канал Baza.

По информации источника онлайн-издания, Нурмагомедов-старший заболел в Дагестане, но первые пару дней грипповал на ногах, отказываясь от госпитализации.

Лишь затем Хабиб и его двоюродные братья уговорили тренера обратиться к врачам. Абдулманапа поместили в больницу в Дагестане, где он действительно чувствовал себя сначала неплохо и отказывался сдавать тест на коронавирус.

Ухудшение случилось после того, как специалист сделал зарядку, что ему было запрещено врачами. Правда, в окружении Нурмагомедова эту информацию не подтверждают и вообще никак не комментируют.

В Москве у него уже действительно был обнаружен COVID-19, и там же он перенес инфаркт — проблемы с сердцем имелись у тренера и раньше.

Нурмагомедову-старшему была сделана 3 мая операция, после чего он был подключен к ЭКМО (экстрапоральной мембранной оксигенции).

«На днях разговаривал с Хабибом, состояние у Абдулманапа достаточно тяжелое уже несколько дней. Пока хороших новостей нет», — рассказал Sports.ru глава промоушена Fight Nights Камил Гаджиев.

Болезнь отца Хабиба Нурмагомедова вызвала большой отклик в мире смешанных единоборств. Слова поддержки в его адрес адресовали ведущие бойцы и глава UFC Дана Уайт.

«Отправляю каждую позитивную частицу Хабибу и его отцу. Этот человек — легенда. Я буду продолжать молиться за его скорейшее выздоровление», – написал в своем Twitter временный чемпион в легком дивизионе Джастин Гэтжи, который победил на UFC 249 в бою за этот титул Тони Фергюсона и теперь должен стать следующим соперником россиянина.

«Абдулманап, вы настоящий боец. Желаем здоровья!» — выразила свою поддержку даже сборная России по футболу.

Да что там национальная футбольная команда. Главный антагонист Хабиба ирландец Конор Макгрегор, ранее проходившийся в своем трэштоке и по Абдулманапу, теперь заявил, что молится о его здоровье.

«Молюсь о выздоровлении Абдулманапа Нурмагомедова. Сложно представить, сколько чемпионов мира в различных бойцовских дисциплинах воспитал этот человек. Настоящий гений единоборств! С сожалением узнал сегодняшние новости», — написал Макгрегор 14 мая в своем Twitter.

«Поговорил с Хабибом после того, как узнал, что случилось. Понятное дело, что он сейчас опустошен. Но он очень гордый парень и предпочитает вести себя по-мужски. Он сказал: «Ты же знаешь, насколько я люблю своего отца». Это тяжело, — рассказал MMA Fighting глава UFC Уайт. — Когда я разговаривал с ним, мы уже собирались выслать им с Гэтжи контракт на бой. Но потом произошел ряд странных вещей, что, понятное дело, помешало нам все завершить».

К слову, теперь судьба боя Хабиба с Гэтжи находится в тумане. Сам россиянин вроде бы даже говорил Уайту, что будет готов драться хоть в июле, но реальным сроком организации титульного поединка сам глава промоушена называет сентябрь.

Однако сейчас планировать бой просто невозможно — пока состояние отца чемпиона остается тяжелым и неопределенным, мысли Хабиба явно находятся не в области бизнеса.

Правда, и времени до сентября еще предостаточно. Но пока остается действительно молиться за здоровье Абдулманапа, чтобы его сын затем продолжил заниматься любимым делом с легким сердцем, а отец наблюдал за ним хотя бы по телевизору.

При этом ситуация с заслуженным тренером должна обратить внимание на проблему с распространением и лечением от коронавирусной инфекции в Дагестане.

«Ситуация очень нехорошая. В официальную статистику в Дагестане никто не верит. Что творится в наших больницах — это ужас. Настоящий кошмар. Очереди стоят. Попал туда мой товарищ. Расспрашиваю его: «Что с медикаментами? Что с врачами? — рассказал «СЭ» известный футболист Шамиль Лахиялов.

— Место освобождается, только если кого-то вынесли вперед ногами. На эту койку сразу кладут другого. В одну больницу очередь 100-150 человек. Это в городе такое творится. А что в горных районах — это вообще кошмар, словами не описать.

Люди на самолечении. Собственными силами перекрывают въезды в села. Знаете, почему так получилось? Потому что мы, дагестанцы, эту проблему не особенно восприняли с самого начала. Плохо до нас донесли».

Что ж, теперь вряд ли кто в регионе относится к ситуации недостаточно серьезно…