«Зенит» или Европа: где продолжит карьеру Кузяев

«Зенит» или Европа: где продолжит карьеру Кузяев

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Зенит» или Европа: где продолжит карьеру Кузяев

Игрок сборной России и «Зенита» Далер Кузяев

Игрок сборной России и «Зенита» Далер Кузяев

РИА Новости

Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» и сборной России Далер Кузяев может летом перебраться в клуб из европейского чемпионата. Игрок до сих пор не продлил свой контракт с действующими чемпионами страны. Отец футболиста заявил, что переговоров его сын еще ни с кем не вел.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Возобновление футбольного сезона в России, которое, по информации в СМИ, должно быть официально утверждено правительством страны в ближайшие дни, сопряжено с контрактными вопросами, которые довольно остро стоят для многих клубов.

Во время простоя из-за пандемии коронавируса, пока была неопределенность, практически все переговоры были заморожены, но теперь всем приходится суетиться и готовить плацдарм перед новым сезоном, который должен стартовать всего через полторы недели после окончания текущего.

Теоретически трудности с формированием ростера для новой кампании могут возникнуть у действующего чемпиона и уверенного лидера сезона-2019/20 — санкт-петербургского «Зенита».

У сине-бело-голубых целый ряд важных игроков все еще не имеют контракта и могут покинуть команду в межсезонье. Среди них лучший бомбардир и ассистент Российской премьер-лиги (РПЛ) Артем Дзюба, капитан команды Бранислав Иванович и надежный универсал-ветеран Юрий Жирков.

Истекает летом этого года и соглашение полузащитника Далера Кузяева, причем, как сообщил 20 мая «Чемпионат.com», 27-летний футболист, несмотря на желание «Зенита», решил не подписывать с клубом новый договор, чтобы попробовать свои силы за рубежом.

По версии издания, Кузяев твердо решил перебраться в один из ведущих европейских чемпионатов в межсезонье, хотя еще в феврале отец и одновременно представитель футболиста Адьям Кузяев рассказывал, что именно новый контракт с «Зенитом» является приоритетом хавбека сборной России.

Впрочем, Кузяев-старший дал комментарий и сразу после появившейся новости о желании его сына во что бы то ни стало выступать в Европе.

«Вообще не знаю, откуда появилась эта информация. Пока даже не могу комментировать. Сейчас ждем, когда сезон возобновится и возобновится ли», — рассказал он «РБ-Спорт».

— Точно могу сказать: ни с «Зенитом», ни с другими клубами переговоров не ведем. У Далера был разговор с Сергеем Богдановичем относительно игры в оставшейся части сезона.

Сын готов выйти на поле и помогать команде. А что будет, когда сезон закончится, мне говорить пока сложно».

Свою версию предложил и Bobsoccer, написавший, что приоритетом Кузяева все еще остается продление контракта с «Зенитом», однако отъезд в зарубежный чемпионат также возможен.

А вот с другими российскими клубами полузащитник переговоров не ведет и вести не планирует.

Кузяев, являющийся воспитанником санкт-петербургского футбола, вернулся в «Зенит» из грозненского «Ахмата» перед сезоном-2017/18. Именно в Чеченской Республике полузащитник смог раскрыться и сделал себе имя по российским меркам, проведя 75 матчей в РПЛ и отметившись четырьмя голевыми передачами.

В итоге трансфер полузащитника в «Зенит» стал на данный момент самой крупной продажей в истории «Ахмата» — за своего воспитанника сине-бело-голубые заплатили €4 млн.

В Санкт-Петербурге Кузяев, отличающийся универсальностью и способный сыграть на любом фланге полузащиты и даже обороны (при родной позиции в центре поля), быстро стал игроком основного состава. При этом его нередко перемещали на разные позиции.

В сезоне-2017/18 он отметился шестью голами и двумя результативными передачами в 26 матчах, после чего закономерно попал на домашний чемпионат мира.

На мундиале-2018 Кузяев был важным винтиком в схемах Станислава Черчесова и принял участие во всех пяти встречах национальной команды. При этом на групповой стадии против Саудовской Аравии, Египта и Уругвая он выходил на замены, а вот в плей-офф против Испании и Хорватии оказывался в составе уже с первых минут.

В поединке против «Красной фурии» в 1/8 финала, закончившейся победой российской команды в серии пенальти, Далер провел на поле 97 минут, а против хорватов, от которых подопечные Черчесова потерпели поражение тоже в серии 11-метровых, он доиграл до конца.

В той встрече Кузяев в дополнительное время, когда хорваты вели в счете, опасно пробил издали, но Даниэль Субашич потащил. Исполнил полузащитник «Зенита» и пятый послематчевый пенальти сборной России, хладнокровно реализовав свою попытку, пусть главную команду страны это и не спасло.

Тогда казалось, что Кузяев стал основным игроком сборной и одним из лидеров «Зенита», но дальше все пошло не так хорошо из-за травм, которые выбивали хавбека из строя на значительные отрезки.

В чемпионском для «Зенита» сезоне-2018/19 он принял участие в 18 поединках в РПЛ, забив два мяча и сделав одну результативную передачу. В текущей же кампании на счету полузащитника 13 матчей за 22 тура и один результативный пас. При этом в среднем Кузяев проводит на поле только 31 минуту.

Возможно, расставание с «Зенитом» будет выгодно и клубу, и самому футболисту. За рубежом он сможет перезагрузить карьеру и приобрести новый футбольный и жизненный опыт.

Как минимум по чемпионату мира Кузяева узнали, но все равно вряд ли он может рассчитывать на предложение от топ-команд, так что если отъезд состоится, речь пойдет в лучшем случае о середняках, претендующих на место в Лиге Европы.

В «Зените» же хавбек мог бы продолжить выступать в Лиге чемпионов и бороться за золото национального чемпионата. Питерский клуб наверняка еще предпримет попытки договориться, поскольку терять игрока с российским паспортом уровня сборной в такой момент вряд ли может себе позволить.