Защита, 21 бомбардир и судьи: как «Реал» добыл чемпионство

Защита, 21 бомбардир и судьи: как «Реал» добыл чемпионство

Защита, 21 бомбардир и судьи: как «Реал» добыл чемпионство

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан празднует с командой чемпионство в Ла Лиге

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан празднует с командой чемпионство в Ла Лиге

Reuters

Посткарантинный отрезок Ла Лиги удачно сложился для «Реала»: команда обогнала «Барселону» по очкам и досрочно взяла кубок Примеры. «Газета.Ru» разбирается, за счет чего «сливочные» смогли отнять титул у сине-гранатовых.

Защита, 21 бомбардир и судьи: как «Реал» добыл чемпионство

Испания — Примера

Примера И О
1 Реал Мадрид 38 87
2 Барселона 38 82
3 Атлетико М 38 70
4 Севилья 38 70
5 Вильярреал 38 60
6 Реал Сосьедад 38 56
7 Гранада 38 56
8 Хетафе 38 54
9 Валенсия 38 53
10 Осасуна 38 52
11 Атлетик Б 38 51
12 Леванте 38 49
13 Вальядолид 38 42
14 Эйбар 38 42
15 Бетис 38 41
16 Алавес 38 39
17 Сельта 38 37
18 Леганес 38 36
19 Мальорка 38 33
20 Эспаньол 38 25

Проблемы в атаке

Два года назад стан мадридцев покинул Криштиану Роналду, и последствия его ухода прослеживаются до сих пор. «Реал» не выделяется обилием забитых голов: за 38 туров Ла Лиги в сезоне-2019/20 команда поразила ворота соперников всего 70 раз (1,8 мяча за игру), что, откровенно говоря, мало для команды такого ранга. Если же говорить именно о посткарантинном отрезке чемпионата, когда «сливочные» сумели догнать и перегнать «Барселону», то за эти 11 матчей «Реал» забил 21 мяч — то есть среднее количество голов за игру не изменилось.

При этом важно отметить, что «Реал» наносит 14,8 удара за встречу, из них 6,2 — в створ, что является лучшим результатом в Примере. Проблема заключается только в реализации — удары часто не меняют счет (и здесь снова можно с грустью вспомнить о Роналду).

Очевидно, что после ухода португальца никто не взял на себя бремя лидерства по части голов. В этом сезоне за «Реал» в Ла Лиге отличился 21 (!) игрок, что является рекордом чемпионата в XXI веке. С одной стороны, это отличный показатель того, какими разносторонними являются все футболисты мадридцев, с другой — свидетельство того, что налаженной системы штамповки голов в исполнении именно игроков атаки просто нет.

Если пройтись по персоналиям, то Карима Бензема уже давно не интересуют бомбардирские подвиги, Родриго и Винисиус Жуниор слишком молоды, чтобы быть лидерами атаки, Эден Азар и Марко Асенсио значительную часть сезона пропустили из-за травм, Гарет Бэйл уже окончательно отделился от команды и просто выжимает деньги из клуба, дожидаясь конца контракта, а Лука Йович почти не получал шансов на поле, да и серьезные проблемы с дисциплиной и активная внефутбольная жизнь серба едва ли оставляли надежды на большее.

В общем, найти замену Роналду было очень сложно, и раз игра в атаке пока не так ярка, как раньше, то можно было наладить игру в обороне. Так и сделал Зинедин Зидан.

Успехи в защите

Удивительно, но «Реал» прервал монополию «Атлетико» по статусу команды с наиболее эффективной игрой в обороне: последние годы именно «матрасники» пропускали меньше всех в чемпионате, но в этом сезоне это удалось именно «королевскому клубу». У «сливочных» лишь 25 пропущенных голов — на два меньше, чем у «Атлетико».

Во многом именно успешной игрой в защите объясняется успех «Реала» в чемпионате. После перерыва в Примере «сливочные» пропустили всего шесть голов в 11 матчах (два из них — в последнем матче с «Леганесом», где после оформления победы в чемпионате у «Реала» уже не было мотивации бороться в полную силу), что позволило им одержать десять побед и лишь однажды сыграть вничью.

О надежной игре в обороне свидетельствуют и следующие цифры: по воротам «сливочных» в среднем за игру наносили лишь 8,9 удара (меньше только у «Хетафе» — 7,4), соответственно, и возможностей для взятия собственных ворот мадридцы оставляли не слишком много.

Судейские скандалы

Одной из самых обсуждаемых тем в испанском футболе были скандалы, связанные с решениями судей, которые принимались в пользу «Реала». Многих — и в особенности «Барселону» — не устраивало то, что система видеопомощи арбитрам (VAR) применялась не во всех случаях, когда это было необходимо.

Часто эти замечания справедливы. Например, в матче с «Реал Сосьедадом» «сливочные» забили два как минимум спорных мяча, в игре с «Атлетиком» из Бильбао мадридцы победили благодаря голу с пенальти, хотя за схожий эпизод в их ворота 11-метровый не был назначен; также спорный пенальти был поставлен в ворота «Вильярреала».

С другой стороны, «Барселона», главный конкурент «Реала» в борьбе за лидерство, часто страдала от данной системы. Например, в матче с «Атлетико» в ее ворота был назначен очень спорный пенальти, к тому же арбитр даже не стал использовать VAR, чтобы исключить ошибку. Как результат, «Барса» потеряла два очка по итогам тура.

Но в то же время стоит признать, что «Барса» переживала серьезнейший спад в игре, поэтому в потере лидерства каталонцы во многом виноваты сами. Может быть, не без спорных судейских решений, но «Реал» все же воспользовался неудачами сине-гранатовых и продемонстрировал полную решимость победить в Примере.

«Ощущения? Потрясающие. То, что сделали мои игроки, действительно впечатляет. У меня нет слов, чтобы описать свои эмоции. Да, у меня была своя роль, но все сделали именно они. Это выдающаяся команда. Когда я вижу, насколько они счастливы, я и сам счастлив», — заявил Зидан. Стоит отметить, что это лишь третий титул Примеры для «сливочных» за последние восемь лет, поэтому неудивительно, что для игроков и тренера эта победа является особенно ценной.