Защищает интересы клуба: Витория подвел итог первых сборов в «Спартаке»

Защищает интересы клуба: Витория подвел итог первых сборов в «Спартаке»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Тренер «Спартака» Витория

global look press

Московский «Спартак» в статусе вице-чемпиона страны продолжает подготовку к новому сезону. Сегодня красно-белые проводят заключительный день на первом сборе, после чего их будет ждать десятидневная поездка в Австрию. «Газета.Ru» выделила наиболее интересные фрагменты из общения главного тренера Руя Витории с журналистами по окончании тренировки.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Защищает интересы клуба: Витория подвел итог первых сборов в «Спартаке»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 65
2 Спартак М 30 57
3 Локомотив М 30 56
4 Рубин 30 53
5 Сочи 30 53
6 ЦСКА 30 50
7 Динамо М 30 50
8 Химки 30 45
9 Ростов 30 43
10 Краснодар 30 41
11 Ахмат 30 40
12 Урал 30 34
13 Уфа 30 25
14 Арсенал 30 23
15 Ротор 30 22
16 Тамбов 30 13

После очередного тренировочного занятия, состоявшегося утром на базе в Тарасовке, Руй Витория решил побеседовать с журналистами, также приглашенными на первый сбор. Для начала наставник красно-белых высказался о конкуренции за место в составе.

«Те ребята, которые вернулись в команду из аренд, хорошо показывают себя в тренировочном процессе. Конечно, решение я приму позже, нужно подождать, когда вернутся все игроки «Спартака» из сборных, потом можно говорить конкретнее. Скорее всего, это случится уже после сбора в Австрии.

Основной приоритет в этом вопросе — интересы клуба, а потом уже — интересы игроков.

Мне не нравится работать с большим количеством футболистов, когда есть длинная скамейка. Конечно, в этот сезон внесут свои коррективы еврокубковые матчи, когда число игроков будет больше, чем обычно», — сказал Витория «Чемпионату».

Напомним, что в прошлом сезоне «Спартак» ради игровой практики временно покинули Николай Рассказов, Александр Ломовицкий, Резиуан Мирзов, Артем Тимофеев, Максим Глушенков и Георгий Мелкадзе.

По словам Витории, вышеперечисленные игроки проявляют себя на первом сборе с максимально положительной стороны, оставляя благоприятное впечатление.

Также 51-летний тренер рассказал о принципе формирования команды на сезон.

«Основной план — иметь два игрока на каждую позицию. В случае необходимого усиления каких-либо позиций добавить третьего игрока. Об этом будем еще говорить со спортивным директором. Также мне нравится, когда в команде сильная внутренняя конкуренция. Не люблю, когда есть 11 игроков старта и остальные. Команда должна быть сбалансированной», — сказал Витория «Чемпионату».

Он добавил, что наличие лимита на легионеров не станет для него большой проблемой, несмотря на то, что с подобным ограничением он сталкивается в карьере в первый раз.

«Лимит не будет проблемой, так как это правило действует для всех. Я всегда хладнокровно отношусь к выборам. Понятно, что восемь иностранцев, которые попадут в заявку на сезон, должны быть отлично интегрированы в команду и показывать максимум своих возможностей», — отметил наставник.

Португальский специалист не обошел вниманием чудовищную ошибку полузащитника Романа Зобнина, после которой Юссуф Поульсен забил победный мяч в ворота российской сборной в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы 2020 года. По его словам, оплошность 27-летнего хавбека никак не повлияет на его положение в стане красно-белых.

«То, что случилось в сборной, в сборной и остается. Для меня мои футболисты всегда остаются лучшими. Это касается не только Зобнина, но и всех игроков «Спартака», выступающих за свои сборные.

Когда они вернутся в команду? Все по-разному. Дадим им по недельке отдыха, когда Евро для них завершится. Пусть немного освободят голову, чтобы приехать в клуб с новыми силами. Нам предстоит долгий и сложный сезон», — сказал Витория «СЭ».

Также Витория высказался по поводу пандемии коронавирусной инфекции и о мерах борьбы с ней. Португалец заявил, что является сторонником вакцинации, и что тренерский штаб вместе с медицинским персоналом должны стать примером для футболистов, которые не спешат обезопасить себя.

«Я переболел коронавирусом в ноябре прошлого года, после этого привился. Сделал уже около 30 ПЦР-тестов, так что знаю о вирусе столько, что консультации могу давать.

Я сторонник вакцинации команды, за нее будет отвечать наш медицинский штаб – у нас отличные врачи. Мы должны быть примером для ребят о необходимости вакцинации.

Чем быстрее мы это сделаем – тем быстрее закончится пандемия, и стадионы вновь заполнят болельщики», — передает слова Витории «Чемпионат».

Напомним, что согласно последним ограничениям, введенным мэром Москвы Сергеем Собяниным, на спортивных мероприятиях, проводимых в помещениях или на открытом воздухе, может присутствовать не более пятисот человек. Вместе с тем, если организаторы соревнований установит на территории стадиона зону, свободную от ковида, то максимально разрешенная вместимость может быть увеличена.

Напомним, что серебряные призеры чемпионата России прошлого сезона 25 июня отправятся в Австрию, где проведут второй учебно-тренировочный сбор. До 5 июля красно-белые будут базироваться в городе Филлах, после чего вернутся в Россию. С 11 по 18 июля «Спартак» будет задействован в Кубке «Матч Премьер», а уже 25 июля начнет новый сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) матчем против казанского «Рубина».