«Заработал достаточно»: еще один чемпион мира покончил с футболом

«Заработал достаточно»: еще один чемпион мира покончил с футболом

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Заработал достаточно»: еще один чемпион мира покончил с футболом

Экс-игрок «Локомотива» Бенедикт Хеведес

Экс-игрок «Локомотива» Бенедикт Хеведес

Global Look Press

Бенедикт Хеведес принял решение завершить карьеру. По словам экс-игрока «Локомотива» и чемпиона мира в составе сборной Германии, футбол перестал иметь для него значение.

«Заработал достаточно»: еще один чемпион мира покончил с футболом

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 72
2 Локомотив М 30 57
3 Краснодар 30 52
4 ЦСКА 30 50
5 Ростов 30 45
6 Динамо М 30 41
7 Спартак М 30 39
8 Арсенал 30 38
9 Уфа 30 38
10 Рубин 30 35
11 Урал 30 35
12 Сочи 30 33
13 Ахмат 30 31
14 Тамбов 30 31
15 Крылья Советов 30 31
16 Оренбург 30 27

Бывший защитник «Локомотива» и сборной Германии Бенедикт Хеведес принял решение покончить с профессиональным футболом в возрасте 32 лет. 31 июля в интервью немецкому журналу Der Spiegel он признался, что намерен полностью сосредоточиться на своей семье — жене Лизе и полуторагодовалом сыне Басе Антониусе.

За всю свою карьеру Бенедикт провел 455 матчей на клубном уровне, подавляющее большинство из которых немецкий защитник представлял цвета «Шальке-04». Именно через гельзенкирхенскую академию он и пробился на профессиональный уровень. Также Хеведес успел поиграть за туринский «Ювентус» и московский «Локомотив». За два сезона в составе красно-зеленых игрок провел 50 матчей, завоевав Кубок и Суперкубок России. Но главным достижением в его карьере стал триумф на мундиале 2014-го в Бразилии.

«Я решил завершить карьеру не из-за того, что нахожусь в далекой от оптимальной формы. Нет, дело не в этом. Конечно, в последние годы я стал замечать больше усталости, но мой опыт позволяет это компенсировать. Просто я перестал получать удовольствие от футбола, он потерял для меня значение.

Недавно я путешествовал с женой и ребенком по югу Франции, и тогда я почувствовал, как же хорошо проводить время с сыном. Сейчас ему почти два года, и я, к сожалению, редко бывал рядом, пока жил в Москве. Я очень скучал по семье. Впрочем, этот шаг дался мне трудно, ведь мне нравилось играть в футбол. Деньги? Они тоже не имеют никакого значения уже, ведь я заработал достаточно. Возможно, на меня окончательно повлиял период пандемии коронавируса», — заявил Хеведес, опубликовавший в своем Twitter весьма трогательный прощальный видеоролик.

COVID-19, кстати, действительно сыграл немалую роль в карьере Бенедикта. Именно из-за пандемии немецкий защитник окончательно решил покинуть московский «Локомотив», расторгнув контракт с красно-зелеными в июне.

Как позднее признался генеральный директор «железнодорожников» Василий Кикнадзе, о своем намерении расстаться с «Локо» футболист говорил еще прошлым летом — спустя год после переезда в Москву. Однако тогдашний главный тренер команды Юрий Семин уговорил защитника остаться в клубе, в результате чего немец не только помог красно-зеленым закрепиться в группе лидеров Российской премьер-лиги сезона-2019/20, но и выступил в Лиге чемпионов. В ней «Локомотив», правда, провалился, заняв последнее место в группе с «Ювентусом», мадридским «Атлетико» и леверкузенским «Байером». Кстати, сам Семин оказался шокирован итоговым решением немца, подчеркнув, что его «физические кондиции позволяли бы еще поиграть».

Свой последний матч в красно-зеленой майке Хеведес провел 15 марта, когда «Локо» на выезде обыграл «Ростов» в 22-м туре РПЛ. После этого чемпионат был приостановлен из-за пандемии, и Бенедикт уехал домой в Германию к своей семье. Возвращаться впоследствии в Москву футболист отказался.

«Главный мотив — Хеведес очень семейный человек. Хотел больше времени проводить с женой. А та предпочитала жить только в Германии. Зимой была возможность подписать контракт в Италии — отказались категорически: «Только Германия!». Дошло до ситуации конфликтной и напряженной. Хеведес оказался единственным, кто не пожелал прилетать на сбор. Просто сказал — «Я не прилечу». Делайте что хотите», — говорил Кикнадзе в интервью «СЭ», подчеркивая, что футболист также считал опасным для своего здоровья нахождение в Москве в период пандемии.

Таким образом, всего за две недели футбольный мир потерял двух чемпионов планеты из Германии, для которых последним местом работы оказалась Россия.

17 июля о завершении карьеры объявил Андре Шюррле, который провел прошедший сезон в аренде в столичном «Спартаке». Что примечательно, 29-летний немец тоже отказался возвращаться в Москву в период пандемии. Правда, у футболиста с руководством красно-белых переговоры по данному вопросу прошли куда проще: стороны просто сошлись на том, что сотрудничество завершено и контракт продлеваться не будет. Сам Шюррле вернулся в расположение дортмундской «Боруссии», но ненадолго — черно-желтые, не найдя варианта для продажи игрока, просто договорились с ним о расторжении договора.