Задержала пандемия: Семак продлил контракт с «Зенитом»

Задержала пандемия: Семак продлил контракт с «Зенитом»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Задержала пандемия: Семак продлил контракт с «Зенитом»

Сергей Семак и Артем Дзюба

Сергей Семак и Артем Дзюба

ТАСС

Сергей Семак продлил контракт с санкт-петербургским «Зенитом» и останется в команде как минимум на два следующих сезона. В начале мая специалист сообщал, что у него возникли вопросы к первой версии договора, однако теперь заверил, что единственной причиной задержки в подписании соглашения стала пандемия коронавируса. Генеральный директор клуба Александр Медведев уже поставил перед Семаком задачу каждый сезон выходить из группы Лиги чемпионов и победить в чемпионате России четыре раза за пять лет.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Идиллия «Зенита»

«Зенит» официально объявил о продлении контракта с главным тренером Сергеем Семаком. Новый договор подписан на два года с возможностью автоматического продления еще на год в случае, если дела будут идти хорошо, — по схеме «2+1». Сам Семак уверяет, что никаких проблем при обсуждении условий договора не возникло.

«Никакой неопределенности не было. Все просто и понятно. Немного затянулось, но это связано с ситуацией, которая сложилась с коронавирусом. В принципе, никаких спорных вопросов не было.

Рабочие моменты уточнили практически за две встречи. С Александром Ивановичем (Медведевым — генеральным директором «Зенита». — «Газета.Ru») обо всем договорились», — цитирует наставника официальный сайт клуба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

2+1 ….На этот период рассчитано новое соглашение с клубом!!! Благодарю за оказанное доверие и возможность заниматься любимым делом! Предыдущие два года принесли много потрясающих эмоций. Как и десять лет, пролетевшие со дня переезда в Санкт-Петербург. Спасибо болельщикам, игрокам, тренерскому штабу нашей команды за поддержку и единство в любой ситуации!

Публикация от Семак Сергеи (@sergey_bogdanovich_semak) 1 Июн 2020 в 12:20 PDT

В том же духе высказался Медведев:

«Контракт мы продлили 30 мая по схеме «2+1» с учетом видения нашей игры на ближайшие три года и того, что главный тренер играет ключевую роль в строительстве команды на среднесрочную перспективу. Никаких неразрешимых вопросом с Сергеем Богдановичем у нас не оказалось».

Гендиректор клуба также объяснил задержку с продлением договора только тем, что плотное общение со специалистом прервала пандемия коронавируса.

При этом пока что новый долгосрочный контракт был подписан только с Семаком — с остальными членами тренерского штаба и футболистами переговоры будут вести уже после сезона.

«Чем раньше мы станем чемпионами, тем раньше можно будет обсуждать комплектование команды на следующий сезон, — отметил Медведев. — Зазор будет очень маленький. Если мы выйдем в финал Кубка России, а мы никакой другой цели не имеем, кроме как сначала пройти туда, а потом победить, то перерыв будет очень небольшой. И в августе, спустя неделю, начнется новый чемпионат».

Также глава «Зенита» поставил перед Семаком амбициозную задачу — каждый год побеждать в Российской премьер-лиге (РПЛ) и к столетию клуба, которое будет праздноваться в 2025 году, добавить на эмблему команды вторую звезду. Напомним, каждая звезда означает пять побед в национальном чемпионате. На данный момент у сине-бело-голубых шесть чемпионств (если считать еще времена СССР), а значит, за следующие пять лет им нужно четыре раза завоевать золотые медали РПЛ, чтобы выполнить требования руководства.

Кроме того, Медведев отметил, что «Зенит» должен постоянно выходить из группы в Лиге чемпионов и «доказать, что является клубом европейского уровня».

Семак в ответ на это признался, что ему довольно «сложно заглядывать в события, которые достаточно далеко за горизонтом», хотя он и не отрицает того, что его подопечные должны каждый сезон бороться за золото РПЛ и участвовать в Лиге чемпионов.

«Многое будет зависеть от ситуации на трансферном рынке и спортивных сопутствующих законов или решений. В чемпионате России задачи понятные. Что касается еврокубков, то многое будет зависеть от того, что получится сделать, а что нет. Со своей стороны — будем работать, стараться побеждать в каждом матче», — пообещал главный тренер.

Были проблемы

На фоне происходящего между Юрием Семиным и «Локомотивом» эта история кажется почти идиллической, что вдвойне удивительно, учитывая, что в текущем сезоне у руководства «Зенита» тоже возникало чуть ли не прямое противостояние с Семаком.

Главный тренер очень желал видеть в команде вышедшего на свободу Александра Кокорина, выпускал его в старте на товарищеские матчи на зимних сборах и неоднократно повторял в интервью клубной пресс-службе, что ему нужен этот форвард.

Однако руководство настояло на отправке Кокорина в аренду в «Сочи», и Семак подчинился. Трудно представить, что бы устроил Семин, если бы в «Локомотиве» сделали нечто подобное.

«Правда ли, что у Сергея Богдановича небольшие проблемы с клубом после этой истории? Ситуация неприятная для него. Он не говорил, но по нему видно: «Я главный тренер, но меня не ставят в курс дела», — говорил Кокорин в ролике на канале «КраСава» в YouTube.

Учитывая, что договор Семака истекал уже 30 июня 2020 года, подобные размолвки с клубом в январе выглядели очень некстати.

В конце того месяца председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина утверждала, что решение о продлении контракта уже принято и последнее слово остается за самим тренером, однако Семак уверял, что предложений пока не получал.

Наконец в начале мая специалист рассказал, что ему прислали бумагу с предварительными условиями нового соглашения, по которому у него возникли вопросы.

«Мы встретились до карантина с генеральным директором «Зенита» Медведевым. Буквально на днях он прислал мне бумажный вариант контракта. Есть вопросы у меня, которые я впоследствии задам, и будем уже двигаться дальше. На мой взгляд, там нет абсолютно ничего нерешаемого. Но это жизнь, поэтому все возможно. Пока контракт не подписан», — цитировал Семака сайт «Матч ТВ».

В итоге стороны все же смогли прийти к соглашению, несмотря на крайне спорную ситуацию с Кокориным, которая явно повлияла на отношение к клубу как самого нападающего, так и Семака. Не исключено, что одним из требований тренера для продления договора было обязательно вернуть Кокорина из «Сочи» и подписать с ним контракт.