Забил с паса Рибери, готовится к «Интеру»: как Кокорин осваивается в Италии

Забил с паса Рибери, готовится к «Интеру»: как Кокорин осваивается в Италии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Забил с паса Рибери, готовится к «Интеру»: как Кокорин осваивается в Италии

Александр Кокорин в составе «Фиорентины»

Александр Кокорин в составе «Фиорентины»

https://twitter.com/acffiorentina

Новоиспеченный игрок «Фиорентины» Александр Кокорин уже получил разрешение на работу в Италии, что дает ему право принять участие в следующем матче с «Интером», приступил к тренировкам в общей группе и недавно забил в двусторонке с передачи Франка Рибери. «Газета.Ru» рассказывает, как российский форвард осваивается в Италии.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Забил с паса Рибери, готовится к «Интеру»: как Кокорин осваивается в Италии

Италия — Серия А

Серия А И О
1 Милан 20 46
2 Интер М 20 44
3 Рома 20 40
4 Ювентус 19 39
5 Наполи 19 37
6 Лацио 20 37
7 Аталанта 20 36
8 Сассуоло 20 31
9 Верона 20 30
10 Сампдория 20 26
11 Фиорентина 20 22
12 Беневенто 20 22
13 Удинезе 20 21
14 Дженоа 20 21
15 Болонья 20 20
16 Специя 20 18
17 Торино 20 15
18 Кальяри 20 15
19 Парма 20 13
20 Кротоне 20 12

Александр Кокорин продолжает подготовку к своему дебюту за итальянскую «Фиорентину». Сразу после подписания контракта он тренировался отдельно от команды в тренажерном зале, а также выполнял индивидуальные упражнения с тренером по физподготовке.

За игрой своих новых партнеров в двусторонке россиянин мог наблюдать лишь с кромки поля.

Причина такого осторожного отношения тренерского штаба к 29-летнему нападающему понятна: в чемпионате России из-за холодов еще идет долгая зимняя пауза, а команды в это время активно проводят тренировочные сборы и постепенно возвращаются в оптимальную форму.

Однако в Серии А никакого перерыва нет, и потому Кокорин сейчас ощутимо отстает по своим физическим кондициям от остальных игроков. Заставлять его тренироваться со всеми наравне было бы довольно травмоопасно.

Однако на последних занятиях российский форвард уже присоединился к общей группе и даже забил гол с передачи Франка Рибери — легендарного полузащитника, который долгие годы был лидером мюнхенской «Баварии» и выигрывал с ней Лигу чемпионов в сезоне-2012/13, а в составе сборной Франции выходил в финал чемпионата мира — 2006. В 2019 году Рибери уехал доигрывать в «Фиорентину» и теперь тащит на себе этот небольшой итальянский клуб. Для подобной задачи «фиалки» купили и опытного Кокорина — и на последней тренировке форвард показал, что эти надежды небеспочвенны.

Крайний защитник Кевин Малькюи (тоже новичок команды, арендованный у «Наполи») навесил в центр штрафной, Рибери пяткой элегантно сбросил мяч на Кокорина, тот позволил снаряду опуститься и аккуратно уложил его с левой ноги в нижний угол. «Фиорентина» даже вырезала этот фрагмент тренировки в отдельный ролик и запостила в своем Twitter. Видимо, итальянцам уже не терпится увидеть эту связку на поле.

Первый матч, который «Фиорентина» провела после перехода Кокорина — против «Торино» на выезде, — нападающий пропустил. Во-первых, не был готов физически, а во-вторых, еще не получил разрешения на работу в Италии. Однако в настоящее время этот вопрос уже решен.

«У Кокорина есть разрешение на работу в Италии. Все бюрократические формальности разрешены», — сообщили в пресс-службе «Фиорентины».

Это означает, что в теории нападающий может принять участие в важнейшем матче с «Интером», который состоится в пятницу, 5 февраля.

«Нерадзурри» занимают второе место в таблице чемпионата Италии, всего на два очка отставая от лидирующего «Милана». «Фиорентина» же в данный момент располагается на 11-й строчке и набрала ровно в два раза меньше очков, чем «Интер», — 22 против 44. Команду ждет приличная проверка на прочность, и дебют в таком матче стал бы красивым моментом в карьере Кокорина. Учитывая, какую ставку на него делает тренерский штаб, выход нападающего на поле вполне реален.

«В данный момент мы работаем над одной системой, но я гибкий тренер. Посмотрим, какие качества Саша сможет добавить команде», — сказал недавно главный тренер «Фиорентины» Чезаре Пранделли.

Бывший одноклубник Кокорина по «Зениту» итальянец Доменико Кришито, который теперь выступает за «Дженоа», положительно высказался о перспективах форварда в Серии А.

«Я поздравил Александра с этим переходом и искренне пожелал ему удачи. Отношусь к нему с симпатией и желаю, чтобы у него во Флоренции получилось.

Это незаурядный форвард, недаром его так хвалили и Фабио Капелло, и Роберто Манчини. И с партнерами у Кокорина, мне кажется, обычно хорошие отношения.

Конечно, в «Фиорентине» ему придется сложно, потому что это его первый зарубежный опыт, но ведь он сам захотел рискнуть. Ни пуха ни пера, Александр!» — цитирует Кришито «Спорт-экспресс».

«Кокорину будет непросто в «Фиорентине», но в любом случае для него это шаг вперед, — отметил бывший форвард сборной России Игорь Колыванов, который провел в Италии десять лет своей карьеры футболиста. — «Интер», с которым флорентийцы сыграют на этой неделе, один из лидеров, он показывает хороший быстрый футбол. Не факт, что Кокорина выпустят с первых минут на этот матч, хотя такая возможность есть.

У Александра будет право на ошибку. Главное — показать желание играть. Можно ошибаться, но если будешь отдаваться на все 100%, если болельщики будут видеть, что ты стараешься — все будет нормально. Все понимают, что есть языковой барьер, что нужно время на адаптацию».