За удар соперника: Месси дисквалифицировали всего на два матча

За удар соперника: Месси дисквалифицировали всего на два матча

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Лионель Месси

Instagram.com/leomessi

Комитет по проведению соревнований по футболу Испании дисквалифицировал капитана «Барселоны» Лионеля Месси на два матча после его удаления в финальной игре Суперкубка против «Атлетика» из Бильбао (2:3 д.в.) за удар рукой по затылку нападающего соперников Асьера Вильялибре.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

За удар соперника: Месси дисквалифицировали всего на два матча

Испания — Примера

Примера И О
1 Атлетико М 16 41
2 Реал Мадрид 18 37
3 Барселона 18 34
4 Севилья 18 33
5 Вильярреал 18 32
6 Реал Сосьедад 19 30
7 Гранада 18 27
8 Кадис 19 24
9 Сельта 18 23
10 Бетис 18 23
11 Леванте 18 22
12 Атлетик Б 18 21
13 Хетафе 17 20
14 Валенсия 18 19
15 Эйбар 18 19
16 Вальядолид 19 19
17 Алавес 19 18
18 Эльче 17 17
19 Осасуна 18 15
20 Уэска 18 12

19 января испанский футбольный Комитет по проведению соревнований вынес решение в отношении капитана «Барселоны» Лионеля Месси, удаленного на последней минуте второго тайма дополнительного времени финала Суперкубка.

На 119-й минуте аргентинец, успев отдать передачу на партнера, нанес удар рукой в область затылка боровшемуся с ним нападающему «Атлетика» из Бильбао Асьера Вильялибре.

Тот упал на газон, атака «Барселоны» продолжилась, но через несколько секунд, очевидно, по сигналу лайнсмена или видеоассистентов главный арбитр остановил встречу, а после просмотра эпизода с помощью ВАР вернулся на поле и показал Месси красную карточку.

Это удаление стало для капитана сине-гранатовых первым за его клубную карьеру, которую шестикратный обладатель «Золотого мяча» провел в одном-единственном клубе. До того на счету Месси было 752 матча в футболке «Барсы» без единой красной карточки.

В то же время относительно недавно, летом 2019-го, заработал удаление в матче за третье место Кубка Америки против Чили в футболке национальной сборной. Правда, оно было более чем спорным.

Тогда ближе к концу первой половины встречи, когда аргентинцы уже вели со счетом 2:0, Месси пытался догнать уходящий за лицевую линию в чилийской штрафной мяч, но находившийся перед ним Гари Медель не позволил этого сделать.

После этого у футболистов случилась стычка, в которой Медель трижды толкнул в грудь аргентинского капитана, в ответ на что тот приобнял соперника и с улыбкой также слегка толкнул его, но выглядело это вполне безобидно.

Однако арбитр встречи Марио Диас ВиВар подбежал к футболистам и предъявил обоим по красной карточке, что на поле вызвало у Месси (да и не только у него) недоумение.

После окончания встречи он связал удаление с критикой, которую он обрушил на федерацию футбола Южной Америки КОНМЕБОЛ после судейства проигранного аргентинцами полуфинала против Бразилии и даже объявил об уходе из национальной сборной, хотя потом вернулся.

Но если то удаление Месси действительно больше смахивает на фарс, то на этот раз к Хесусу Хилю Мансано вряд ли могут быть серьезные претензии, поскольку удар точно имел место.

После окончания финала Суперкубка болельщики «Барселоны» небезосновательно жаловались на грубую игру со стороны басков, и Месси тут, как обычно, доставалось едва ли не больше всех.

Да и в конкретном эпизоде Асьер Вильялибре вел борьбу достаточно жестко, хотя визуально палку не перегибал. Реакция капитана каталонцев выглядела скорее досадой на всю ситуацию: «Барса» упустила перевес в счете на 90-й минуте, а в дополнительное время пропустила еще раз и уже была на грани поражения, в то время как соперник на протяжении всех двух часов противостояния на поле старательно провоцировал и выводил подопечных Роналда Кумана из себя.

Месси не выдержал и конвертировал свою досаду в вот такой, достаточно глупый удар, который обернулся не только удалением, но и срывом перспективной атаки его команды.

В Испании действие удалений распространяется на все клубные турниры страны, поэтому теперь Лионель пропустит два ближайших матча «Барселоны», а не будет ждать следующего участия команды в Суперубке.

Месси не сыграет в Кубке страны с «Корнельей», а также пропустит матч Ла Лиги против «Эльче», что, конечно, для и так ни шатко, ни валко выступающей каталонской команды может стать большой проблемой.

В текущем сезоне на счету Мессии в национальном чемпионате 11 голов и две голевые передачи в 17-ти проведенных играх.

Но можно сказать, что аргентинцу еще повезло, поскольку Хиль Мансано не отметил в протоколе его действия как агрессивное поведение, иначе форварду грозило бы от четырех до 12-ти встреч дисквалификации.

Арбитр, заполняя протокол, определил, что Месси нанес сопернику (кстати, сравнявшему счет в концовке основного времени) удар, применив чрезмерную силу. При этом Комитет по проведению соревнований мог изменить трактовку на «агрессивное поведение» и выписать более длительную дисквалификацию, но не стал этого делать.

Лионель Месси

Instagram.com/leomessi