Яя Туре вошел в тренерский штаб «Ахмата». Его приглашение назвали пиар-ходом

Яя Туре вошел в тренерский штаб «Ахмата». Его приглашение назвали пиар-ходом

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Яя Туре вошел в тренерский штаб «Ахмата». Его приглашение назвали пиар-ходом

Яя Туре

Яя Туре

Vyacheslav Madiyevskyy/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Видео по теме

Известный в прошлом футболист Яя Туре назначен помощником главного тренера «Ахмата» Андрея Талалаева. Российские специалисты Александр Тарханов и Валерий Непомнящий в разговоре с «Газетой.Ru» оценили изменения в тренерском штабе грозненцев, а также рассказали, какую пользу экс-полузащитник может принести.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Яя Туре вошел в тренерский штаб «Ахмата». Его приглашение назвали пиар-ходом

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 65
2 Спартак М 30 57
3 Локомотив М 30 56
4 Рубин 30 53
5 Сочи 30 53
6 ЦСКА 30 50
7 Динамо М 30 50
8 Химки 30 45
9 Ростов 30 43
10 Краснодар 30 41
11 Ахмат 30 40
12 Урал 30 34
13 Уфа 30 25
14 Арсенал 30 23
15 Ротор 30 22
16 Тамбов 30 13

Бывший полузащитник Яя Туре пополнил состав грозненского «Ахмата», став помощником главного тренера Андрея Талалаева.

Пока обязанности экс-хавбека в грозненской команде не определены, позднее сферу влияния Туре в команде обозначит Талалаев. Соглашение ивуарийца и «Ахмата» заключено всего на год, до конца сезона-2021/22.

Агент Туре Дмитрий Селюк выразил благодарность Талалаеву за то, что он не испугался работать с футболистом такой величины. Агент отметил, что у ивуарийца огромный опыт выступления в крупных европейских клубах, что может помочь «Ахмату».

«Туре выиграл все на уровне клубного футбола, и его приглашение в «Ахмат» очень важно для клуба, они под санкциями. Такая фигура как минимум вызовет большой ажиотаж и интерес во всем мире. Ни одна страна не пройдет мимо такой новости, все будут следить за «Ахматом» и за тем, как клуб развивается. Грозненцы реально хотят развития, завоевывать победы. И в конечном итоге, рано или поздно, международный футбол придет в Грозный», — цитирует Селюка «Чемпионат.com».

Агент добавил, что в свободное от работы в клубе время Туре будет играть и проводить мероприятия с детьми из Грозного.

Российский специалист, заслуженный тренер России Александр Тарханов, в 2005-2006 годах возглавлявший грозненский клуб, который тогда носил название «Терек», считает, что давать оценку тренерским навыкам экс-игрока пока сложно.

«Это был суперфутболист, но не могу его оценивать как тренера. Единственное, он хорошо знает русский язык, знает европейский футбол — возможно, в том числе и поэтому его позвали», — сказал Тарханов «Газете.Ru».

Специалист также полагает, что приезд Туре может оказать позитивное влияние на имидж Российской премьер-лиги и повысить престиж и узнаваемость российского чемпионата на европейской арене.

Известный советский и российский тренер Валерий Непомнящий в интервью «Газете.Ru» заявил, что работа Туре в «Ахмате» — хороший ход для того, чтобы привлечь внимание болельщиков.

«Это, может быть, правильный фактор для того, чтобы привлечь интерес со стороны болельщиков — правда, я сомневаюсь, что сегодняшние болельщики знают что-то о Яя Туре, этой суперзвезде. Интерес в СМИ будет повышенный. А насколько Туре будет полезен Андрею Талалаеву и команде, большой вопрос», — отметил он.

Непомнящий напомнил, что в российском чемпионате уже был опыт с приездом известных футболистов и тренеров — в частности, грозненскую команду тренировал легендарный голландец Рууд Гуллит. В этой связи тренер указал на «Анжи» эпохи Сулеймана Керимова, когда за махачкалинскую команду играли Самуэль Это’О и Роберто Карлос, однако призвал не сравнивать эти ситуации.

«Это немного разные вещи, в «Анжи» ведь приезжали играющие люди, и это была просто бомба. С ситуацией в том «Анжи» я согласен больше, чем сейчас в «Ахмате». Я не знаю, насколько удастся Яя Туре принести пользу клуба. Это рекламный ход, имиджевый, но что из этого получится на практике, я пока не совсем понимаю», — заключил Непомнящий.

Официально футбольную карьеру Туре завершил в 2020 году, его последним клубом стал китайский «Циндао Хайню». Футболист выступал за «Барселону» и «Манчестер Сити», он является двукратным чемпионом Испании и трехкратным чемпионом Англии в составе этих клубов.

Туре уже имеет небольшой опыт тренерской работы. Он был ассистентом главного тренера в донецком «Олимпике», однако проработал в команде всего четыре месяца. За это время в ней сменились три тренера – Игорь Климовский, Юрий Калитвинцев и Роман Санжар.