Выступала с травмой: почему Туктамышева проиграла Щербаковой

Выступала с травмой: почему Туктамышева проиграла Щербаковой

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Выступала с травмой: почему Туктамышева проиграла Щербаковой

Фигуристка Елизавета Туктамышева

Фигуристка Елизавета Туктамышева

РИА Новости

Ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова осталась довольна исполнением четверного флипа, тогда как еще одна фигуристка «Хрустального» Дарья Усачева не стала искать оправданий после падения, а тройной аксель не спас Елизавету Туктамышеву. «Газета.Ru» — об итогах очередного этапа Кубка России.

Выступала с травмой: почему Туктамышева проиграла Щербаковой

В Сочи завершился третий этап Кубка России по фигурному катанию. В женском одиночном катании развернулась целая битва, где ученицы Этери Тутберидзе Анна Щербакова и Дарья Усачева противостояли более опытной спортсменке – подопечной Алексея Мишина Елизавете Туктамышевой.

Финальный расклад получился следующим. Турнир выиграла Щербакова, которая в произвольной программе исполнила четверной флип, Усачева заняла вторую строчку, упав со второго прыжка в каскаде тройной флип + тройной тулуп, а замкнула тройку лидеров Туктамышева, хоть и прыгнувшая свой коронный тройной аксель, но допустившая ряд грубых ошибок.

Выигравшая этап Щербакова во время короткой программы допустила серьезную ошибку. На каскаде тройной лутц + тройной риттбергер фигуристка сделала вторым прыжком лишь двойной риттбергер вместо тройного и испортила приземление медленным неуверенным выездом. Эта неудача сильно подкосила спортсменку: после проката она даже расплакалась, а перед произвольной программой заявила, что ее главное желание — реабилитироваться за неудачу. Главным козырем Щербаковой перед соперницами стал флип в четыре оборота.

«Я очень была настроена на четверной флип. С последнего старта на тренировках были подвижки, мы даже пробовали усложнять программу. Но решили на этом старте откатать такой же набор. Здесь у меня была задача быть уверенной в этом прыжке, и с этим я справилась. Это единственное, что мне позволяет сегодня не расстраиваться. Все четверные флипы у меня получались и на 6-минутной раскатке, и в прокате. Это большой плюс», — заявила она.

Даниил Глейхенгауз, хореограф группы Тутберидзе, комментируя выступление Щербаковой, поделился, что в тренерском штабе всегда готовы к погрешностям фигуристов на соревнованиях, если видят, что на тренировках у спортсмена не все получается.

«Наши спортсмены достаточно адекватно оценивают свои силы, и, если у них на тренировках получается катать девять или десять из десяти, они, не сомневаясь, выходят на старт. Если на тренировках бывают ошибки, они это понимают. На тренировках Ани не было все идеально, и мы понимали — возможны погрешности, и, к сожалению, пошло именно в эту сторону», — отметил он.

Еще одна фигуристка из «Хрустального» — Дарья Усачева – пока не имеет в своем арсенале элементов ультра-си. Однако качественное исполнение того, что включено в ее программы, принесло ей в сумме 225,19 балла (78,41 + 146,78). При этом спортсменке также помогают бонусные баллы, присуждаемые на этапах Кубка России. Стоит отметить, что в произвольном прокате Усачева допустила серьезный промах — она упала каскаде из тройного флипа и тройного тулупа, не справившись со вторым прыжком.

После выступления атлетка отметила, что это серьезная ошибка, поэтому оправдания искать не нужно. А затем добавила, что намерена выучить прыжки повышенной сложности.

«Падение — большая, серьезная ошибка, поэтому после проката я очень расстроилась. А это значит нужно больше прокатов, больше связок, чтобы этого не происходило. Моей основной целью на каждом старте является чистое катание, и я со своей задачей здесь не справилась — оправданий особо нет, значит, где-то немного расслабилась, плюс неправильно зашла», — поделилась фигуристка.

Глейхенгауз после неудачи Усачевой в произвольной программе поддержал фигуристку, отметив, что стрессоустойчивость помогает ей исполнять стабильно все элементы. Вот почему для него стала неожиданностью техническая ошибка на каскаде.

«У нее сегодня была техническая ошибка на тулупе в каскаде — это было неожиданно, ведь приземление с первого прыжка было хорошим. Будем разбираться, но в целом она очень достойно показала себя на ее первых двух соревнованиях. Она стрессоустойчива, может катать на максимум то, что умеет», — заявил хореограф.

Туктамышева, которая выигрывала чемпионаты мира и Европы и в 2015 году, достаточно сильно выделялась среди своих юных конкуренток.

23-летняя спортсменка в короткой программе чисто исполнила тройной аксель, который является ее коронным прыжком. Стоит отметить, что элемент удался ей и в произвольном прокате, однако затем программа «рассыпалась» — фигуристка коснулась льда рукой на приземлении с тройного флипа, с трудом выехала со следующего тройного флипа и с изрядной задержкой присоединила к нему двойной аксель, чтобы сделать каскад. После этого Туктамышева исполнила лишь одинарный аксель в каскаде с ойлером и тройным сальховом, хотя планировался как минимум двойной.

«Мне кажется, я очень сильно концентрировалась именно на первых двух элементах. Думала, это самое важное, а дальше все пойдет нормально, на опыте. Немного потеряла бдительность, а этого нельзя делать. Получились такие глупые, я считаю, для меня ошибки. Но это первый старт после долгого перерыва. Программа еще не вкатана так, как хотелось бы. Поэтому надо еще больше работать и работать, чтобы не допускать такие мелкие ошибки», — поделилась она.

Для Туктамышевой выступление стало первым в сезоне. Наставник фигуристки Алексей Мишин отметил, что она постепенно восстанавливает свою форму и несомненно еще прибавит. Также он заявил, что на этап его подопечная приехала с травмой плеча, поэтому и выступала с тейпами.

«У нее «выскочило» плечо, но потихонечку она входит в форму, прибавляет. Сейчас ее стали хвалить уже и за вращения, а если говорить о ее коренном и ключевом прыжке — тройном акселе, то он блестящий. И сегодня был таким», — заключил он.