«Выбираем, где лучше»: Вагнер не торопится в ЦСКА

«Выбираем, где лучше»: Вагнер не торопится в ЦСКА

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Выбираем, где лучше»: Вагнер не торопится в ЦСКА

Игрок ЦСКА Вагнер Лав в мачте 29-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги…

Игрок ЦСКА Вагнер Лав в мачте 29-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК «Кубань» (Краснодар), 2013 год

Антон Денисов/РИА «Новости»

Бразильский нападающий Вагнер Лав, являющийся легендой Российской премьер-лиги и ЦСКА, до сих пор не подписал контракт с московским клубом, который не сможет заявить его на оставшуюся часть нынешнего сезона. «Газета.Ru» рассказывает о ситуации с трансфером отмечающего 11 июня 36-летие футболиста.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Синие косички, фирменные «пистолеты» после забитых мячей, добрые глаза, широкая улыбка во весь рот, сумасшедшие скорость и голевое чутье, а также феноменальная — уж по меркам РПЛ-то точно — техника. Все это Вагнер Лав — лучший легионер в истории российского футбола и легенда московского ЦСКА.

Когда несколько дней назад появилась информация о том, что ЦСКА может вернуть нападающего, который на протяжении девяти лет, пусть и с перерывами, выступал за красно-синих и выковал для них много славных побед, это воодушевило болельщиков. Причем не только армейских — российский чемпионат в последние годы испытал некоторый отток звездных иностранных игроков, и фигура Вагнера, конечно, способна существенно поднять интерес к турниру.

Правда, вскоре выяснилось, что армейцы не сумеют заявить нападающего на оставшуюся часть текущего сезона из-за закрытого трансферного окна.

Это существенный фактор, поскольку команде Виктора Гончаренко усиление в атаке нужно прямо сейчас. И нужно довольно остро, тем более Федор Чалов, при всей своей перспективности, вдруг перестал стабильно забивать.

И все же это не кажется таким уж критичным моментом. В европейские команды дозаявить бразильца, несколько дней назад расторгшего контракт с «Коринтиансом», тоже не удастся, а новый сезон в РПЛ стартует уже в августе, до которого рукой подать. И у ЦСКА в нем наверняка будут еврокубки, а, возможно, даже Лига чемпионов, где опыт отмечающего 11 июня свое 36-летие форварда наверняка пригодится.

Говорилось, что вопрос с новой командой бразильца решится 8 июня, в понедельник, но ясность до сих пор не наступила, а сам он продолжает находиться на родине, где выкладывает в соцсети кадры с персональных тренировок.

«Пока нет никакого решения. Мы все еще смотрим, какое место будет лучше для него. Пока могу сказать только это. Когда мы определимся, вы узнаете»,

— прокомментировал «Спорт-Экспрессу» ситуацию представитель игрока Эвандру Феррейра.

Судя по всему, все стороны сейчас оценивают риски. Даже если нападающий вернется в клуб, ставший для него фактически родным, неизвестно, как он проявит себя в нынешней РПЛ, ведь на возраст никто ему скидку делать не будет.

Для ЦСКА переход игрока обойдется примерно в $800 тыс. зарплаты при нулевой трансферной стоимости. Пусть деньги в современных реалиях и не слишком большие, а клуб недавно получил мощных инвесторов, для успешной работы необходимо все хорошо просчитать.

И все же кажется, что возвращения Вагнера Лава в российский футбол и конкретно в ЦСКА — важный и нужный ход для всех.

В конце концов он остается сильным и опасным форвардом, который показывал свой класс в Бразилии и в самое последнее время. Даже не являясь у только что уволенного наставника «Коринтианса» основным игроком и выходя на замены на не слишком удобные для себя фланги, он периодически делал результат.

Например, он принес «Коринтиансу» третью подряд победу в чемпионате штата Сан-Паулу — Лиге Паулиста. В решающем матче именно шикарный гол с лета в касание на 88-й минуте в исполнении нападающего-ветерана оформил для его команды победу над «Сан-Паулу» (2:1) и трофей.

В историю ЦСКА имя Вагнера в любом случае уже вписано золотыми буквами. Он трижды брал с клубом РПЛ, шесть раз выигрывал Кубок России, четырежды побеждал в Суперкубке страны и, конечно же, выиграл вместе с красно-синими Кубок УЕФА, где забил немало мячей, в том числе один в финале в Лиссабоне местному «Спортингу» (3:1).

Вагнер был лучшим бомбардиром и в чемпионате России, и в Кубке УЕФА, правда, не в победной кампании-2004/05, а в сезоне-2008/09. ЦСКА тогда катком прошел группу с испанским «Депортиво», польским «Лехом», французским «Нанси» и голландским «Фейеноордом», выиграв все четыре встречи, а потом еще и разбомбил в 1/16 финала английскую «Астон Виллу».

В первом матче 1/8 финала именно гол Вагнера принес армейцам минимальную победу над донецким «Шахтером» (1:0), однако в ответной встрече «горняки» дважды забили безответно и прошли дальше, в итоге выиграв турнир.

В том розыгрыше бразилец отличился 11 раз, а в чемпионатах России забил за ЦСКА 85 голов. Также на его счету 20 игр и четыре забитых мяча в составе сборной Бразилии, куда он вызывался также из московской команды.

Понятно, что сейчас ждать пиковой формы от нападающего не стоит, но в 36 лет он находится в отменных физических кондициях, а его мастерство основано далеко не только на скорости, так что для ЦСКА Вагнер должен стать усилением.

Остается только его дождаться…