Вспомнить Олимпиаду: Россия сразится с Германией в 1/4 финала МЧМ

Сборная России U20 на молодежном чемпионате мира по хоккею — 2021

Сайт Федерации хоккея России

На молодежном чемпионате мира по хоккею — 2021 завершился групповой этап, по итогам которого определились пары четвертьфинала турнира. Сборная России под руководством Игоря Ларионова сразится со сверстниками из Германии.

Определились все пары четвертьфинала молодежного чемпионата мира. Сборная России за выход в полуфинал сразится с национальной командой Германии. Российские хоккеисты заняли второе место в своей группе, от первой строчки, где расположились американцы, отделял всего один балл.

В ночь на 1 января по московскому времени на групповом этапе молодежного первенства состоялись заключительные встречи, в которых в группе А Канада победила Финляндию со счетом 4:1, а во встрече группы В Швеция уступила США — 0:4. Таким образом, турнирное положение оказалось следующим:

Группа А: Канада — 12 очков, Финляндия — 9, Германия — 5, Словакия — 4, Швейцария — 0.
Группа В: США — 9 очков, Россия — 8, Швеция — 7, Чехия — 6, Австрия — 0.

В четвертьфинале молодежного чемпионата мира сыграют следующие пары: Россия — Германия, США — Словакия, Канада — Чехия, Финляндия — Швеция. Встречи состоятся 2 и 3 января, российские хоккеисты встретятся с немецкими 2 числа, начало матча запланировано на 20.00 по московскому времени.

Стоит напомнить, что на групповом этапе сборная России под руководством Игоря Ларионова одержала три победы – в стартовом поединке были повержены сверстники из США (5:3), разгромлена Австрия (7:1) и в нервном матче в овертайме сдалась Швеция (4:3). Одна встреча была проиграна, российские хоккеисты всухую уступили Чехии – 0:2.

Матчи сборной Германии в группе были весьма зрелищными, пусть и складывались они не всегда самым лучшим образом для немецкой команды. В первом матче случился проигрыш Финляндии (3:5), а во втором Канада просто размазала немцев, забросив в их ворота 16 шайб, ответить Германия смогла только двумя голами. Затем в овертайме была обыграна Словакия (4:3), а в заключительном поединке немецкая команда одолела Швейцарию – 5:4.

Заслуженный тренер России Федор Канарейкин, комментируя четвертьфинальный расклад, отметил, что у российских хоккеистов есть все для того, чтобы одолеть своих соперников, а также вспомнил финал зимних Олимпийских игр по хоккею в 2018 году – тогда Россия в овертайме в тяжелейшем матче переиграла Германию.

«Хочется пожелать нашей команде красивой победы в матче с Германией. Во всех линиях мы сильнее и должны побеждать. Главное, чтобы ребята были готовы к игре, психологически правильно вошли в эту игру.

Ждем от команды красивой игры и того, что нарабатывалось по ходу турнира. В составе немцев есть несколько игроков, которые высоко котируются на молодежном драфте. Важно, чтобы наши хоккеисты вспомнили тяжелейший финал Олимпиады-2018 и правильно настроились»,

— приводит слова Канарейкина РИА «Новости».

Стоит сказать, что в случае победы над немцами Россия имеет шанс попасть в полуфинале на сборную Канады. Однако для этого должен быть выполнен ряд условий. По регламенту молодежного чемпионата мира перед полуфиналами пройдет посев четырех оставшихся сборных по следующим критериям на групповом этапе: 1) место в группе 2) очки 3) разность шайб 4) голы. Команда с первым посевом из оставшихся сборных сыграет против команды с четверым, вторая — с третьей. Перед четвертьфиналами этот рейтинг выглядит так: 1. Канада. 2. США. 3. Финляндия. 4. Россия. 5. Швеция. 6. Германия. 7. Чехия. 8. Словакия.

Итак, в случае победы над Германией Россия сможет встретиться с канадской командой при следующих условиях: Канада побеждает Чехию, США — Словакию, а Финляндия — Швецию.