«Вредит олимпийскому движению»: Лукашенко запретили посещать Игры

«Вредит олимпийскому движению»: Лукашенко запретили посещать Игры

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Вредит олимпийскому движению»: Лукашенко запретили посещать Игры

Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил президенту Белоруссии Александру Лукашенко и его сыну Виктору иметь какое-либо отношение к мероприятиям под эгидой МОК, включая Олимпийские игры. Эти санкции были введены в связи с «дискриминацией белорусских спортсменов по политическим взглядам», которую МОК выявил в ходе своего расследования. Как заявил президент организации Томас Бах, это «вредит репутации всего олимпийского движения».

«Вредит олимпийскому движению»: Лукашенко запретили посещать Игры

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) наложил санкции на Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии во главе с Александром Лукашенко.

Причиной санкций послужила «политическая дискриминация спортсменов», несогласных с итогами президентских выборов, на которых Лукашенко одержал победу, набрав больше 80% голосов.

Еще в августе — вскоре после проведения выборов и начала антиправительственных акций — около тысячи ведущих атлетов и тренеров Белоруссии подписали открытое письмо, в котором потребовали 1) прекратить насилие правоохранительных органов по отношению к протестующим, 2) признать выборы недействительными «ввиду многочисленных фактов фальсификаций и давления на избирательные комиссии», 3) провести повторные выборы президента.

Среди подписавшихся оказалось немало призеров Олимпийских игр и чемпионов Европы и мира.

Спустя какое-то время начали появляться новости о том, что атлеты столкнулись с проблемами в своей карьере.

Последним громким случаем стало исключение из сборной Белоруссии по фристайлу чемпионки мира и многократного призера этапов Кубка мира Александры Романовской, которая открыто рассказала о своей ситуации.

«Происходящее сейчас в Белоруссии не может не вызывать эмоции. Сложно смолчать, закрыть глаза на происходящее, поэтому даже не раздумывала, поддерживая протесты. Последствия, естественно, были предсказуемы. Но эта та ситуация, в которой нужно показывать человеческие качества.

Да, меня фактически исключили из сборной из-за того, что открыто поддержала протесты. Но сейчас я ни о чем не жалею, потому что чистая совесть всегда важнее», — приводит слова Романовской «РБК-Спорт».

Ранее в СИЗО из-за участия в демонстрациях попадали такие именитые спортсмены, как баскетболистка Елена Левченко и серебряный призер Олимпиады, чемпион Европы в десятиборье и семиборье Андрей Кравченко.

Также сообщалось, что несогласных спортсменов исключают из сборных и увольняют из государственных органов.

В итоге Международный олимпийский комитет 25 ноября принял решение начать официальное расследование по поводу дискриминации атлетов в Белоруссии из-за их политических взглядов.

«Ввиду растущего числа тревожных сообщений, касающихся спортсменов в Белоруссии, исполком МОК решил инициировать официальную процедуру с целью рассмотрения соответствующих мер или санкций в отношении НОК Белоруссии»,

— говорилось в сообщении.

А уже 7 декабря президент МОК Томас Бах на своей пресс-конференции заявил о решении применить к НОК Белоруссии и Александру Лукашенко в частности серьезные санкции, которые будут действовать до «дальнейшего уведомления» либо до избрания нового состава исполкома НОК Белоруссии в феврале 2021 года.

«Получив всю информацию и жалобы, мы пришли к выводу, что нынешнее руководство НОК Белоруссии не защитило должным образом своих атлетов от политической дискриминации внутри самого НОК. Это противоречит фундаментальным принципам Олимпийской хартии и вредит репутации всего олимпийского движения»,

— подчеркнул Бах.

Санкции, которые ввел МОК:

1) Отстранить действующих членов исполкома НОК Белоруссии от участия во всех мероприятиях, которые проходят под эгидой МОК, включая Олимпийские игры. Бах отдельно подчеркнул в своей речи, что это ограничение распространяется на Александра Лукашенко как президента НОК и на Виктора Лукашенко (сына президента Белоруссии — «Газета.Ru») как первого вице-президента НОК и лица, которое отвечает за ежедневное управление организацией.

Также Бах выделил, что от мероприятий под эгидой МОК был отстранен и Дмитрий Басков — глава Федерации хоккея Белоруссии и член исполкома НОК, — из-за «конкретных обвинений», которые были выдвинуты против него.

Напомним, Басков регулярно высказывается в поддержку действующего президента страны и выступает против людей, которые призывают перенести чемпионат мира по хоккею — 2021 из Белоруссии в связи с политической обстановкой.

2) Приостановить все финансовые выплаты НОК Белоруссии, за исключением тех, что направлены на подготовку белорусских спортсменов к летним Олимпийским играм в Токио — 2020 и к зимним в Пекине — 2022, а также на участие в них. Теперь все олимпийские стипендии для белорусских атлетов будут выплачиваться им напрямую, а не через НОК.

3) Прекратить любые переговоры с НОК Белоруссии по поводу проведения в этой стране каких-либо событий под эгидой МОК.

4) Также МОК обратится ко всем участникам олимпийского движения с просьбой поддержать эти санкции по отношению к НОК Белоруссии «в интересах защиты прав белорусских спортсменов и репутации олимпийского движения».

5) И напоследок: МОК попросит международные спортивные федерации проследить, чтобы все выполнившие нормативы белорусские спортсмены смогли участвовать в отборе на ближайшие Олимпийские игры «без какой-либо политической дискриминации». Возможно, это поможет той же Романовской вернуться в сборную по фристайлу.