Возвращение все ближе: в АПЛ отменяют ограничения

Возвращение все ближе: в АПЛ отменяют ограничения

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Возвращение все ближе: в АПЛ отменяют ограничения

Стадион «Ливерпуля» «Энфилд Роад»

Стадион «Ливерпуля» «Энфилд Роад»

Reuters

Английская премьер-лига готовится к возобновлению сезона. С 19 мая команды тренируются на клубных базах в небольших группах с соблюдением дистанции. Теперь же клубы получили разрешение от властей Британии заниматься без ограничений.

stopCovid1

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 29 82
2 Манчестер Сити 28 57
3 Лестер Сити 29 53
4 Челси 29 48
5 Манчестер Юнайтед 29 45
6 Вулверхэмптон 29 43
7 Шеффилд Юнайтед 28 43
8 Тоттенхэм Хотспур 29 41
9 Арсенал 28 40
10 Бёрнли 29 39
11 Кристал Пэлас 29 39
12 Эвертон 29 37
13 Ньюкасл Юнайтед 29 35
14 Саутгемптон 29 34
15 Брайтон энд Хоув Альбион 29 29
16 Вест Хэм Юнайтед 29 27
17 Уотфорд 29 27
18 Борнмут 29 27
19 Астон Вилла 28 25
20 Норвич Сити 29 21

Возобновление сезона Английской премьер-лиги, приостановленного 13 марта на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса COVID-19, становится все ближе. Возвращению большого футбола в стране способствуют и власти Великобритании, которые постепенно снимают ограничения, установленные в соответствии с режимом карантина.

С 19 мая клубам Премьер-лиги официально разрешено проводить тренировки на своих базах, правда, при определенных условиях: футболисты и тренеры должны заниматься в небольших группах на разных тренировочных полях, а также обязаны соблюдать дистанцию — 1,5-2 метра друг от друга. Однако и эти ограничения вскоре будут отменены.

Как сообщает Sky Sports, власти Великобритании уже передали руководству АПЛ и клубам лиги соответствующее разрешение на проведение полноценных, контактных тренировок.

О том, принимать ли данное разрешение или же, напротив, соблюсти дополнительные меры предосторожности еще некоторое время, клубы должны решить самостоятельно и сообщить об этом менеджерам из Премьер-лиги 27 мая.

Проведение полноценных тренировок является вторым этапом возобновления розыгрыша АПЛ из трех. Первая фаза заключалась как раз в бесконтактных занятиях, а третья — в непосредственном проведении официальных футбольных матчей чемпионата. В последнюю стадию лига планирует войти в июне, однако конкретных дат менеджеры пока назвать не могут, так как согласование деталей медицинского регламента и соответствующих разрешений от властей страны пока нет. При этом выступающий на правах аренды за лондонский «Арсенал» хавбек мадридского «Реала» Даниэль Себальос накануне заявил, что сезон в АПЛ будет возобновлен 20 июня. Подтверждений этим словам лига не предоставила, равно как и опровержения.

Пока же АПЛ и ее медицинская группа занимается проверкой персонала всех клубов-участников чемпионата на коронавирус и наличие антител в крови. За последнюю неделю лига провела два раунда тестов: по итогам первого тестирования из 748 протестированных футболистов, тренеров и иных работников клубов COVID-19 был выявлен у шестерых, по итогам второго — у двоих из 996 человек.

Все заболевшие отправлены на семидневный карантин. В соображениях этики Премьер-лига не озвучивала имен, чьи тесты на коронавирус дали положительный результат, а также не называла клубы, представителями которого те являются. Впрочем, команды сами раскрыли некоторые подробности.

Так, например, коронавирусной инфекцией заразился ассистент главного тренера «Бернли» Ян Воан. У него болезнь, как утверждают в клубе, протекает бессимптомно. Еще три случая было зафиксировано в «Уотфорде». Среди заболевших оказались два сотрудника клуба и один — футболист. Его имя «шершни» не афишировали, но тот сам выдал себя. Им оказался защитник Эдриан Мариапп, признавшийся, что был шокирован фактом заболевания, ведь на время карантина практически не выходил из дома.

«В основном я просто сидел дома и поддерживал форму. Веду очень размеренный образ жизни, никаких вечеринок и всего такого. Поэтому я правда не знаю, как заразился. Как и большинство людей, еду в основном заказывал, несколько раз моя девушка ходила в супермаркет. Это страшновато. Ты можешь чувствовать себя абсолютно нормально и не выходить из дома, но все же заразиться. Если бы я не вернулся к тренировкам и не прошел этот тест, то никогда бы не узнал, что у меня есть вирус. Я бы просто продолжал жить как обычно. Это довольно странно», — приводит слова Мариаппы Sky Sports.

Вместе с Мариаппой и двумя представителями клубного персонала «Уотфорд» отправил на карантин еще двоих футболистов. Их результаты тестов на COVID-19 оказались отрицательными, но при этом они контактировали с заболевшими. В целях безопасности они семь дней проведут в самоизоляции.

Еще один случай заражения коронавирусом был зафиксирован в «Борнмуте». Заболевшим оказался один из футболистов основного состава, его имя не сообщается. Стоит также отметить и тот факт, что некоторые футболисты и тренеры из АПЛ уже переболели COVID-19 ранее. Среди них оказался, например, главный тренер «Арсенала» Микель Артета. Именно после того, как у испанского специалиста выявили коронавирус, розыгрыш АПЛ и был приостановлен. Также инфекция была обнаружена у хавбека «Челси» Каллума Хадсона-Одои и у игрока «Брайтона», чье имя не называется. Симптомы COVID-19 также были обнаружены у нескольких игроков «Лестера». Все они уже, как утверждается, здоровы.

Некоторые же футболисты, несмотря на усиленные меры безопасности, все равно опасаются возвращаться к тренировкам.

Например, капитан «Уотфорда» Трой Дини публично отказался заниматься на клубной базе, аргументируя свое решение тем, что его сын имеет проблемы с дыханием. Опасаясь заразиться, футболист боится передать болезнь и своему ребенку и всей семье. По тем же соображениям, как утверждает Sky Sports, отказывается тренироваться с командой и хавбек «Челси» Н’Голо Канте, который и вовсе готов пропустить оставшуюся часть сезона. Француз даже получил поддержку со стороны главного тренера «синих» Фрэнка Лэмпарда, хоть и является одним из ключевых футболистов команды. Правда, примечательно, что сам Канте на одной из первых тренировок на клубной базе «Челси» все-таки присутствовал и даже удивил болельщиков новой прической.

Против скорейшего возобновления сезона откровенно выступил и защитник лондонского «Тоттенхэм Хотспур» Дэнни Роуз, выступающий за «Ньюкасл Юнайтед» на правах аренды. По его словам, Премьер-лига относится к футболистам как к «подопытным кроликам и лабораторным крысам».

«Могу только представить, как люди у себя дома обсуждают, что футболисты так много зарабатывают, что им стоит продолжить играть. Потенциально я могу подвергнуть свое здоровье риску ради развлечения людей. Честно говоря, я бы не хотел в этом участвовать», – рассказал он в подкасте The Lockdown Tactics.

На момент остановки чемпионата Англии большинство клубов провело 29 матчей. По игре в запасе имеется у «Манчестер Сити», который так и не сыграл с «Арсеналом», а также у «Шеффилд Юнайтед», которому предстоит встретиться с «Астон Виллой». Лидером Премьер-лиги является «Ливерпуль», набравший 82 очка и одержавший 27 побед в 29 турах. «Сити» остается ближайшим преследователем «красных», отставая на 25 баллов. Также в топ-4 АПЛ входят «Лестер Сити» и «Челси» соответственно. В зоне вылета в Чемпионшип находятся «Борнмут», «Астон Вилла» и «Норвич Сити».