Возвращение легенды: «Лидс» вышел в АПЛ

Возвращение легенды: «Лидс» вышел в АПЛ

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Возвращение легенды: «Лидс» вышел в АПЛ

Lee Smith/Reuters

Легендарный «Лидс Юнайтед» под руководством Марсело Бьелсы впервые за 16 лет вышел в Английскую премьер-лигу (АПЛ). «Газета.Ru» вспоминает яркие моменты в истории команды и рассказывает о текущем положении дел в клубе.

Возвращение легенды: «Лидс» вышел в АПЛ

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 36 93
2 Манчестер Сити 36 75
3 Челси 36 63
4 Лестер Сити 36 62
5 Манчестер Юнайтед 36 62
6 Вулверхэмптон 36 56
7 Тоттенхэм Хотспур 36 55
8 Шеффилд Юнайтед 36 54
9 Арсенал 36 53
10 Бёрнли 36 51
11 Эвертон 36 46
12 Саутгемптон 36 46
13 Ньюкасл Юнайтед 36 43
14 Кристал Пэлас 36 42
15 Вест Хэм Юнайтед 36 37
16 Брайтон энд Хоув Альбион 36 37
17 Уотфорд 36 34
18 Борнмут 36 31
19 Астон Вилла 36 31
20 Норвич Сити 36 21

«Лидс» был основан в 1919 году и по меркам английского футбола является совсем молодым клубом. В первые десятилетия клуб не отличался особыми успехами, играя то в первом, то во втором дивизионе, а по итогам сезона 1947/48 и вовсе вылетел из второй по силе лиги.

Первые серьезные успехи к клубу пришли в 60-х. В начале сезона-1961/62 команду возглавил Дон Реви и за два года сумел вывести «павлинов» в первый дивизион, где сразу завоевал серебряные медали чемпионата. Это достижение позволило команде сыграть в Кубке ярмарок (предшественнике Кубка УЕФА и Лиги Европы. — «Газета.Ru»).

Серьезные достижения на европейской арене не заставили себя долго ждать, и в 1968 году «Лидс» забрал золотые медали второго по значимости турнира континента, обыграв в финале венгерский «Ференцварош».

В сезоне-1968/69 клуб впервые становится чемпионом Англии, набрав рекордные для своего времени 67 очков (в те времена за победу давали два балла). В 1971 году «Лидс» повторяет свой успех в Кубке ярмарок, обыграв в финале по сумме двух матчей туринский «Ювентус», а еще через год «павлины» отпраздновали свою первую победу в Кубке Англии — на «Уэмбли» «Лидс» с минимальным счетом одолел лондонский «Арсенал».

Громкие победы команды привели к тому, что в 1974 году Реви после 13 лет работы в клубе возглавил сборную Англии, а на его место пришел Брайан Клаф. Впрочем, столь неоднозначное назначение вызывало многочисленные пересуды: специалист до этого возглавлял «Дерби Каунти», непримиримого врага «Лидс» на футбольном поле. Команды боролись за чемпионство с переменным успехом. Соперничество было жестким: во времена работы с «Дерби Каунти» Клаф постоянно обвинял «павлинов» в грязной игре, симуляциях и чрезмерной жесткости.

Игроки «Лидса» не простили ему громких высказываний, и Клаф ушел с поста тренера через 44 дня после назначения, провалив старт чемпионата.

В 2009 году эта история вдохновила режиссера Тома Хупера снять фильм «Проклятый «Юнайтед», в котором рассказывается о перипетиях этого странного назначения. Несмотря на неудачный старт чемпионата «Лидс» в конечном счете сумел пробиться в финал Кубка европейских чемпионов (аналог сегодняшней Лиги чемпионов), но там уступил мюнхенской «Баварии» со счетом 0:2. После этого «павлины» впали в кризис: аж до 1992 года, когда «Лидс» стал лучшей командой Англии, команда не выигрывала ничего серьезного.

Кстати, есть у «Лидса» в АПЛ и еще один непримиримый соперник — это «Манчестер Юнайтед». После возвращения клуба в высший дивизион молодой нападающий манкунианцев Маркус Рэшфорд опубликовал в социальных сетях запись, где поприветствовал «павлинов» в Премьер-лиге, заявив, что они должны здесь быть всегда. Пост позднее пришлось удалить из-за критики фанатов. Дело в том, что соперничество «Лидс» и «красных дьяволов», известное как «противостояние роз» (борьба двух исторических графств: Ланкашира и Йоркшира), берет свое начало еще с войны Алой и Белой розы в XV веке. В 1970-е ненависть клубов обострилась из-за усиления влияния фанатских группировок.

Зато есть у «павлинов» болельщики с такой же славной историей, как у клуба. Например, сразу после выхода команды в АПЛ Марсело Бьелсе записал голосовое сообщение с поздравлениями Актер Николай Костер-Вальдау, сыгравший Джейме Ланнистера в сериале «Игра престолов». Он — большой фанат «Лидс» с самого детства.

О том, насколько знаменит «Лидс» был раньше, подтверждают и имена некоторых воспитанников йоркширского клуба. Поздравил «павлинов» ныне полузащитник «Ливерпуля» Джеймс Милнер. Впервые он вышел на поле в матче АПЛ в 2002 году в 16-летнем возрасте, надев футболку «Лидс».

1992 год был последним в истории первого дивизиона Англии. Следующий розыгрыш турнира уже прошел под названием Английская премьер-лига (АПЛ).

Последние громкие достижения команды приходятся на конец 90-х — начало 2000-х годов. За «павлинов» играли такие звезды, как Марк Видука, Рио Фердинанд, Иан Харт, Ли Бойер. Эта компания наводила ужас на соперников в Англии и Европе. Возглавлял команду Дэвид О’Лири.

В сезоне-2000/01 «павлины» вышли в 1/2 финала Лиги чемпионов, но уступили в этой игре испанской «Валенсии». Тот сезон стал началом конца возрождения клуба: команда заняла пятое место в АПЛ и не получила право выступить в следующем году в главном европейском турнире. Это серьезно нарушило планы руководства клуба: финансовые вложения, сделанные с прицелом на участие в Лиге чемпионов, превратились в долг размером £80 млн. Как следствие, клубу пришлось продать всех ведущих игроков, а также стадион и тренировочную базу. Неудивительно, что команда вылетела из АПЛ и до нынешнего сезона выступала в Чемпионшипе.

В 2017 году 50% акций клуба приобрел итальянец Андреа Радриццани, а еще через год команду возглавил аргентинский специалист Марсело Бьелса по прозвищу Сумасшедший, который получил широкую известность и признание благодаря работе в сборных Чили и Аргентины, а также «Атлетике» из Бильбао. В своем первом сезоне в клубе он был близок к тому, чтобы вернуть команду в АПЛ, но финальный отрезок клуб провалил. Со второго раза все получилось.

У Бьелсы в «Лидсе» нет футболистов, которые известны широкой публике. Из всех игроков, пожалуй, можно выделить Патрика Бэмфорда, который в свое время считался большой надеждой лондонского «Челси», но играл только за резервную команду, а также 35-летнего Пабло Эрнандеса, проведшего более 100 матчей за испанскую «Валенсию», и бывшего вратаря мадридского «Реала» Кико Касилью. За выход в АПЛ на Туманном Альбионе клубы получают существенные выплаты от лиги, поэтому в межсезонье «павлинов» наверняка ожидает мощное усиление.