Вирус и скандалы: что было в самом худшем сезоне РПЛ

Вирус и скандалы: что было в самом худшем сезоне РПЛ

Вирус и скандалы: что было в самом худшем сезоне РПЛ

Игроки ФК «Сочи» радуются забитому мячу в матче 23-го тура чемпионата России по футболу…

Игроки ФК «Сочи» радуются забитому мячу в матче 23-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Сочи» (Сочи) и «Ростов» (Ростов), 19 июня 2020 года

Артур Лебедев/РИА «Новости»

Второе подряд чемпионство «Зенита», смутные времена в «Локомотиве», перестройка «Спартака», пандемия коронавируса, судейские скандалы и возвращение в элиту «Ротора» и «Химок». «Газета.Ru» — о том, чем запомнился прошедший сезон Российской премьер-лиги.

Вирус и скандалы: что было в самом худшем сезоне РПЛ

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 72
2 Локомотив М 30 57
3 Краснодар 30 52
4 ЦСКА 30 50
5 Ростов 30 45
6 Динамо М 30 41
7 Спартак М 30 39
8 Арсенал 30 38
9 Уфа 30 38
10 Рубин 30 35
11 Урал 30 35
12 Сочи 30 33
13 Ахмат 30 31
14 Тамбов 30 31
15 Крылья Советов 30 31
16 Оренбург 30 27

Семак вновь привел «Зенит» к чемпионству

Безусловно, когда речь идет об итогах каких-либо командных первенств, в первую очередь внимание обращается на победителей. После чемпионского сезона-2018/19 сомнений в том, что петербургский «Зенит» будет отстаивать свое звание, не возникало. Сине-бело-голубые серьезно освежили состав, избавившись от ненужных футболистов и приобретя им на замену Малкома за €40 млн, Дугласа Сантоса, Вячеслава Караваева и в том числе ставшего игроком-мемом Алексея Сутормина.

Главный вклад в успехи петербуржцев из перечисленных внесли, пожалуй, Сантос и Караваев, которые были игроками основного состава, тогда как Малком большую часть времени залечивал травму, а Сутормина Сергей Семак использовал для ротации.

Если не обращать внимание на провалы на еврокубковой арене, то нынешний сезон «Зенит» провел ровно, не испытав никаких трудностей на пути к золотым медалям. Всего два поражения в 30-ти турах при 22-х победах.

Петербуржцы стали самой забивной командой и одновременно с этим самым надежным коллективом — всего лишь 18 пропущенных мячей.

Как итог: обыграв в 26-м туре «Краснодар» на выезде (4:2), «Зенит» за четыре матча до конца чемпионата стал чемпионом России. Быстрее победы в истории страны не достигал никто. Ну, а Сергей Семак максимально эффективно провел два сезона в качестве главного тренера сине-бело-голубых и ожидаемо заслужил новый контракт.

Эра Семина прошла

А вот его легендарный коллега Юрий Семин до нового соглашения с «Локомотивом» так и не дошел. Руководство красно-зеленых в лице Василия Кикнадзе и Анатолия Мещерякова приняло решение не продлевать сотрудничество с именитым тренером, с которым связаны успехи «железнодорожников». На его место пришел молодой, малоизвестный сербский специалист Марко Николич. Под его руководством «Локо» провел восемь матчей, ни разу не проиграв, — четыре победы и столько же ничейных результатов — и благополучно выехал со второго места в групповой раунд Лиги чемпионов нового сезона.

Хотя ожидаемо многие считают, что финальный отрезок чемпионата команда провела, как говорится, на багаже Семина. Не исключено.

С легендарным тренером «Локомотив» вообще расстался с большим скандалом. Клуб ограничился десятками благодарственных публикаций в социальных сетях и не удосужился пригласить любимца публики на стадион, чтобы организовать красочное прощание с ним.

Вместо этого руководство пошло на открытую конфронтацию с Семиным, что в итоге вылилось во взаимную резкую критику. А к этому прибавился и гнев со стороны фанатов.

Группа активных болельщиков в остаток сезона демонстративно покидала трибуны «РЖД Арены» после 20-й минуты матчей, а за это время от фанатов доносились исключительно лозунги в поддержку Семина и призывы уволить Кикнадзе с Мещеряковым. «Локомотиву» очень повезло, что грядущую осень команда проведет в Лиге чемпионов, иначе сложно представить, как далеко продвинулась бы эта война в противном случае.

Перестройка в «Спартаке»: от Кононова к Тедеско

После увольнения Массимо Карреры в октябре 2018-го московский «Спартак» вернулся к смутным временам и погрузился в глубокий кризис. После сложного сезона-2018/19 команда под руководством Олега Кононова вошла в новый, но и его дебют получился невнятным. Вместе с победой в дерби над ЦСКА было поражение от дебютанта РПЛ «Тамбова», а также провал в квалификации Лиги Европы, в групповой раунд которой красно-белые пробиться так и не смогли.

Отсутствие еврокубковой осени, возможно, и могло снизить нагрузку, но не в этом случае — в сентябре «Спартак» проиграл четыре матча чемпионата из четырех, и Кононов был «казнен».

Под убийственные нецензурные оскорбительные лозунги фанатов тренер подал в отставку, и затем несколько месяцев о нем не было слышно вообще ничего. Лишь в конце декабря тренер впервые появился в медиапространстве, дав большое интервью Игорю Рабинеру, а уже в феврале возглавил ФК «Рига».

На его место в «Спартак» был приглашен Доменико Тедеско — молодой немецкий специалист, который на два года младше своих подопечных Артема Реброва и Андрея Ещенко, получивший известность по работе в «Шальке-04».

Нельзя сказать, что при новом тренере результаты красно-белых улучшились: семь побед и столько же поражений в 18-ти матчах чемпионата и итоговое седьмое место в турнирной таблице, которое не дало «Спартаку» никаких шансов на участие в еврокубках в следующем сезоне. Имеются у болельщиков и вопросы с претензиями к игре своей команды, ведь остаток этого сезона она провела будто бы в режиме автопилота. Неудивительно, что многие футболисты и сотрудники клуба после заключительного матча с «Рубином» в едином порыве с облегчением заявили о долгожданном окончании многострадального сезона.

Судейские скандалы

Результаты красно-белых могли быть чуть лучше, если бы не масса судейских решений, принятых против «Спартака». Работа арбитров стала едва ли не главной темой для обсуждения в этом сезоне, что весьма печально.

Все началось еще с самого старта чемпионата, когда за огромным количеством судейских ошибок волна критики окутала тогдашнего главу департамента судейства и инспектирования Александра Егорова, которого президент ЦСКА Евгений Гинер, например, вообще предлагал посадить в тюрьму за то, что тот берет деньги за некачественную работу своих подопечных арбитров. В итоге все завершилось тем, что Егоров зимой подал в отставку, и в январе 2020-го его место занял известный в прошлом венгерский рефери Виктор Кашшаи. Вместе с этим активно в Премьер-лигу внедрилась и система видеопомощи арбитрам.

Надо ли говорить, что с VAR претензий к судейству не убивалось совсем. Если вообще не прибавилось.

Количество спорных судейских решений перешло все грани. Возникли вопросы и к работе все того же VAR. Видеоассистенты, как известно, следят за ходом матча и действиями главного рефери на протяжении всей игры и выходит с ним на связь в том случае, если он допустил серьезную или результативную ошибку. На деле же оказалось, что подобный процесс происходит не во всех моментах, а как-то выборочно, что говорит либо о намеренных ошибках отечественных футбольных судей, либо об их низком уровне. Впрочем, одно не исключает другого.

Квинтэссенцией всего этого является позиция Кашшаи, который ладно бы просто выступал в защиту своих коллег, но ведь сам на публике показывает себя с самой худшей стороны и заставляет общественность сомневаться в его профессионализме.

Перезагрузка Гончаренко

Виктор Гончаренко является, наверное, одним из тех тренеров РПЛ, кому симпатизирует большинство зрителей лиги вне зависимости от клубных пристрастий. Многие уверены, что белорусский специалист способен привести свою команду к большим победам, если а) ему не мешать; б) помогать ему ценными кадрами.

С первым в ЦСКА проблем никаких нет. Евгений Гинер понимает, что в нынешнем положении клуб не может разбрасываться такими тренерами, как Гончаренко, и потому доверяет ему и не рубит с плеча, как, например, его коллега Леонид Федун. А вот со вторым уже сложнее. Красно-синие уже далеко не первый год пребывают в состоянии финансового кризиса. Из-за долгов пришлось даже отдать контрольный пакет акций госкорпорации ВЭБ.РФ. Отсюда и проблемы с кадрами. Гончаренко по сути собирает команду из молодежи и палок, и это неминуемо сказывается на результате.

Этот сезон красно-синие прошли кошмарно. Полный провал в Лиге Европы, прощание с национальным Кубком в принципиальном дерби со «Спартаком», безвыигрышные серии в чемпионате. Все это отложилось и на поведении Гончаренко, который известен своей эмоциональностью и несколько юношеской импульсивностью. Его резкие личные высказывания в адрес судей тому подтверждение.

Но апогея ситуация достигла на самом рестарте сезона, когда ЦСКА был дома бит «Зенитом» со счетом 0:4. В перерыве той встречи, по слухам, Гончаренко сказал своим игрокам, что те его не понимают, а после игры почувствовал себя плохо и оперативно уехал домой в Белоруссию, подав заявление об увольнении по собственному желанию.

К такому поведению тренера Гинер привык. С чем-то похожим он уже сталкивался в последние годы работы в ЦСКА Леонида Слуцкого. Естественно, прошение об отставке президент армейцев не принял, так как понимал, что Гончаренко руководствуется эмоциями, а не разумом. Остыв и успокоившись, белорусский тренер вернулся к работе в московском клубе и добыл ряд крайне важных побед: над «Спартаком», «Ахматом» и «Оренбургом». У ЦСКА даже был шанс зацепиться за групповой этап Лиги чемпионов, во что еще чуть ранее никто не верил, но на последнем шаге красно-синие оступились и заняли четвертое итоговое место. Возможно, столь трудный сезон станет для Гончаренко хорошим жизненным уроком.

Кокорин и Мамаев снова в деле

Александр Кокорин и Павел Мамаев и ранее были широко известны общественности не с лучшей стороны, а в октябре 2018-го вовсе прославились на всю страну. После уже всем известным событий в сентябре 2019 года футболисты вышли из колонии общего режима по УДО и принялись искать пути к возвращению в большой футбол. Казалось, что у Кокорина ситуация обстоит куда проще — «Зенит» пошел навстречу, дал новый контракт и ждал открытия зимнего трансферного окна, чтобы заявить своего нападающего. Мамаев же будущего в «Краснодаре» ожидаемо не нашел, расторг по обоюдному согласию договор и отправился в «Ростов» к Валерию Карпину.

В действительности же судьба для футболистов сложилась противоположно.

В «Ростове» Мамаев стал одним из основных игроков, а вот Кокорин за «Зенит» в этом сезоне так и не сыграл. Более того, Александр с большим скандалом был отправлен в аренду в «Сочи». На юге он, конечно, преуспел (7 голов в 10 матчах), но борьба за сохранение прописки в РПЛ явно не для него.

Теперь когда сезон завершен, подходит к концу и контракт Кокорина. Как с «Сочи», так и с «Зенитом». Где продолжит карьеру Александр, пока что не знает и он сам.

«Крылья» и «Оренбург» уступили места «Химкам» и «Ротору»

Самарские «Крылья Советов» и «Оренбург» — официально главные неудачники этого сезона РПЛ. На протяжении всего чемпионата обе команды болтались в подвале турнирной таблицы и выбраться оттуда так и не смогли.

Следующий сезон они начнут дивизионом ниже: в Олимп — Футбольной национальной лиге.

Ну, по крайней мере, так должно быть. В журналистских кулуарах ходят слухи, что чиновники (как спортивные, так и представители региональных властей) продвигают другим клубам РПЛ идею о расширении числа участников Премьер-лиги до 18-ти команд, чтобы «Крылья» и «Оренбург» остались на следующий сезон в элите отечественного футбола. Однако, как утверждается, данную идею в итоге не поддержали.

На места самарцев и оренбуржцев придут два лучших клуба досрочно завершенного розыгрыша ФНЛ — «Химки» и «Ротор». Если команда из Волгограда, заняв первое место, практически без проблем оформила свое участие в РПЛ сезона-2020/21, то химчане морочили голову абсолютно всем на протяжении нескольких месяцев. Только 22 июля в Подмосковье официально сообщили, что бюджет на Премьер-лигу у клуба будет.

Вездесущий коронавирус

Главная тема 2020 года — коронавирус. Пандемия COVID-19 ожидаемо ударила и по отечественному спорту. В том числе и футболу. В середине марта все первенства страны были приостановлены. Позднее Континентальная хоккейная лига и баскетбольная Единая лига ВТБ, например, сдались и объявили о досрочном завершении сезона, к чему в итоге пришли и в ФНЛ с ПФЛ, но Российская премьер-лига настояла на продолжении розыгрыша.

Он был возобновлен 19 июня и, соответственно, завершен 22 июля.

За этот месяц лига столкнулась с огромным количеством проблем, связанных с коронавирусом. Из-за отсутствия понимания реальности пришлось менять и без того специальный новый медицинский регламент, который постоянно нарушался клубами РПЛ. Но условное неношение масок с перчатками и несоблюдение участниками матчей социальной дистанции оказалось смехом на фоне всего остального.

Ожидаемо вспышки коронавируса возникли в нескольких клубах: в «Ростове», дважды в «Уфе», московских ЦСКА и «Динамо», «Оренбурге» и «Сочи». Но результаты этих проблем оказались разными.

Ростовчане, например, ничего не смогли поделать с тотальным карантином и, не договорившись с «Сочи» о переносе матча, отправили на гостевой матч юных футболистов 16-18 лет, которые в итоге получили от Кокорина и Ко целую авоську голов (1:10). Под конец сезона сочинцам за несоблюдение принципа фэйр-плей вернулось бумерангом, и как итог — два технических поражения за неявку на игры. Та же судьба постигла и «Оренбург». Легче всех отделались «Динамо», ЦСКА и «Уфа», которые смогли добиться разрешений оставить на карантине лишь тех футболистов, чьи тесты на COVID-19 дали положительный результат. Здоровые же смогли спокойно продолжить тренировки и выступления в РПЛ.

Выступления главного тренера «Ростова» Валерия Карпина о том, что этот сезон — «ненормальный», а лигу можно охарактеризовать как »Роспотребнадзор чемпионат России», как нельзя лучше описывают все произошедшее за последний месяц.

Протесты фанатов

Обращая внимание на нефутбольные детали, нельзя забыть и о болельщиках. Фанаты ведь являются неотъемлемой частью футбола. В том числе и в России. В этом сезоне они заявили о себе громче всего за последние годы.

В декабре, под самый конец первой части чемпионата, активные болельщики почти всех клубов Премьер-лиги приняли участие в акции «Фанат не преступник» в рамках протеста против несправедливых действий полиции. «Перфоманс» заключался в отказе фанатов от визуальной поддержки и массовом уходе со стадиона прямо по ходу матчей. Поводом для этого стало массовые задержания фанатов «Спартака», которые приехали в Санкт-Петербург на игру с «Зенитом». Доходило до того, что в отделение полиции доставляли людей, которые просто гуляли по городу в красно-белой атрибутике. Дело достигло своего пика, когда заводящего фанатской трибуны «Спартака», известного болельщика Валерия Бевза (он же — Валера «Амиго»), оштрафовали на 5 тыс. рублей и «забанили» на 1,5 года якобы за «скандирование оскорбительных нецензурных выражений в адрес Артема Дзюбы и призыв к этому других болельщиков». Формально доказать вину фаната было нельзя, да и он ее тоже не признал, однако наказания он так и не избежал.

Более серьезные меры были приняты вновь по отношению к красно-белым.

Как известно, матчи оставшейся части этого сезона проходили с присутствием зрителей на трибунах, но максимум до 10% от общей вместимости стадионов, где гостевые сектора были закрыты. Учитывая это, фанаты «Спартака» решили поддержать команды, которая отправлялась на выезд в Тулу для встречи с местным «Арсеналом», оригинальным способом:

Но позднее вдруг выяснилось, что против участников этой красочной и безобидной акции были возбуждены дела. Уголовные дела. Сейчас под следствием находятся десятки болельщиков, которым грозит до 7-8 лет лишения свободы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья! Пока многие из нас направляются на Черноморское побережье — поддержать родную команду, в Москве и области продолжаются задержания красно-белых парней, по делу о проводах команды в Тулу Сегодня утром, по традиции в 6 утра, правоохранители явились к болельщикам, живущим в области. После обысков, парней повезли на допросы в столицу! Многие до сих пор не выходят на связь, так что к вечеру список задержанных может значительно увеличится! Полная жесть продолжается уже на протяжении нескольких недель! Проблемы и у тех, кто был задержан ранее. Заводящий трибуны Б, Алексей «Гитара» написал уже десятки объяснительных в ряд инстанции! По долгу службы был вызван на «разъяснительную» беседу и в департамент образования! Совпадение? Не думаем! В нерабочее время — ровно к моменту стартового свистка дерби с «Локомотивом»! Не удивительно и то, что никакой беседы и встречи там не произошло — время то нерабочее Кроме того, нам стало известно, что во время первых задержаний на парней оказывалось сильное давление! На одного из них пытались воздействовать членами семьи — больной мамой. Друзья! Мы просим вас помочь ребятам максимальным репостом! Лишь серьёзная огласка поможет сдвинуть это дело с мёртвой точки! Фанат — не преступник! Поддержка своей команды не преступление!

Публикация от СТИЛЬ ЖИЗНИ СПАРТАК (@supporters_group) 10 Июл 2020 в 12:16 PDT