В погоне за рекордом: «Ливерпуль» сыграет с «Арсеналом»

В погоне за рекордом: «Ливерпуль» сыграет с «Арсеналом»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

В погоне за рекордом: «Ливерпуль» сыграет с «Арсеналом»

PHIL NOBLE/Reuters

15 июля «Ливерпуль» сыграет с лондонским «Арсеналом» в одном из заключительных туров Английской премьер-лиги. Мерсисайдцы гонятся за рекордом чемпионата, а «канониры» отчаянно стараются попасть в еврокубки на следующий сезон — «Газета.Ru» анонсирует предстоящий поединок.

В погоне за рекордом: «Ливерпуль» сыграет с «Арсеналом»

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 35 93
2 Манчестер Сити 35 72
3 Челси 35 60
4 Лестер Сити 35 59
5 Манчестер Юнайтед 34 58
6 Вулверхэмптон 35 55
7 Шеффилд Юнайтед 35 54
8 Тоттенхэм Хотспур 35 52
9 Арсенал 35 50
10 Бёрнли 35 50
11 Эвертон 35 45
12 Саутгемптон 34 44
13 Ньюкасл Юнайтед 35 43
14 Кристал Пэлас 35 42
15 Брайтон энд Хоув Альбион 35 36
16 Вест Хэм Юнайтед 35 34
17 Уотфорд 35 34
18 Борнмут 35 31
19 Астон Вилла 35 30
20 Норвич Сити 35 21

Из-за ситуации с коронавирусом и необычайно длинного сезона матч первого круга между «Ливерпулем» и «Арсеналом» прошел аж почти год назад. Тогда подопечные Юргена Клоппа обыграли «канониров» со счетом 3:1.

С тех пор поменялось многое: лондонцы сменили тренера, а «Ливерпуль» успел стать чемпионом.

К очному поединку команды подходят с разным настроением. Если подопечные Клоппа в статусе чемпионов могут позволить себе частично расслабиться и вынуждены искать мотивацию на оставшиеся игры, то «канониры» проводят один из самых провальных сезонов за последние тридцать лет. Команда Микеля Артеты занимает девятое место в турнирной таблице с 50 очками. Отставание от «красных» составляет 43 балла.

После того как «Ливерпуль» оформил чемпионство, то успел провести четыре матча: потерпел разгромное поражение от «Манчестер Сити» со счетом 4:0, обыграл «Астон Виллу» и «Брайтон», а также сыграл вничью с «Бернли». Интересно, что во всех этих встречах Клопп выпускал на поле основной состав, не прибегая, как это часто бывает в ситуации, когда решены все турнирные задачи, к ротации. Потому «Арсеналу» не приходится надеяться играть против молодежи.

Сам Клопп объяснял это решение следующим образом: «Мы хотим побеждать, на поле должны быть лучшие игроки. Если молодые ребята будут среди лучших, то они будут на поле. Они всегда с нами рядом. Они наше будущее, сто процентов, но играть в чемпионате Англии — это не то же самое, что разыгрывать сладости. Молодежь с нами, но мы не будем давать им играть в АПЛ просто ради удовольствия».

Как видно, наставник «красных» с пониманием относиться к болельщиком, желающим видеть в каждом матче на поле лидеров, и держит своих футболистов в форме. Плюс ко всему, отдыхать «Ливерпуль» и без того отправиться совсем скоро: после завершения сезона в национальных чемпионатах некоторые команды доиграют еврокубковую кампанию, а вот мерсисайдцами, которые выбыли из Лиги чемпионов еще до пандемии, это не грозит.

Впрочем, у «Ливерпуля» есть еще один повод выкладываться в последних матчах сезона: если команда победит в оставшихся трех матчах, то тем самым одержат 33 победы в чемпионате и побьет рекорд АПЛ по этому показателю. В сезонах-2017/18 и 2018/19 «Манчестер Сити» сумел одержать победу в 32 поединках.

«Арсенал» сразу после перерыва, связанным с пандемией COVID-19, уступил «Манчестер Сити» и «Брайтону», но затем выдал четырехматчевую победную серию, обыграв «Саутгемптон», «Шеффилд Юнайтед, «Норвич» и «Вулверхэмптон». Кроме того, в этих матчах «пушкари» пропустили лишь однажды, забив десять мячей в ворота соперников. Однако затем вновь последовала черная полоса: ничья с «Лестер Сити», а в следующем матче — поражение от принципиального соперника «Тоттенхэм Хотспур» в дерби.

За три тура до конца чемпионата «Арсенал» отстает на восемь очков от идущего на пятом месте «Манчестер Юнайтед» и на девять баллов от «Лестера», который расположился на четвертой строчке. Шансы пробиться в еврокубки через чемпионат для подопечных Артеты все больше становятся чисто теоретическими, но «канониры» еще играют в Кубке Англии. В полуфинале команда из Северного Лондона встретится с «Манчестер Сити». В случае успеха в финале «канониров» будет ждать победитель пары «МЮ» – «Челси». Игру против «Ливерпуля» можно рассматривать как неплохую подготовку к кубковым поединкам.

Артета в конце июня лестно отзывался о команде Клоппа: «Они вдохновляют нашу команду. Они были в очень сложном положении четыре года назад, а затем приняли много правильных решений — иногда сложных, иногда непопулярных, но они были правильными для них. «Ливерпуль» хочет побеждать в каждом матче. «Красные» всегда были последовательны в своих словах и поступках».

Встреча между «Арсеналом» и «Ливерпулем» начнется 15 июля в 22:15 по московскому времени.