«В назначении Николича нет логики»: Семин о конфликте в «Локо»

«В назначении Николича нет логики»: Семин о конфликте в «Локо»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«В назначении Николича нет логики»: Семин о конфликте в «Локо»

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

РИА Новости

Юрий Семин рассказал о напряженных отношениях с руководством московского «Локомотива» и своей дальнейшей карьере, оценил назначение Марко Николича на пост главного тренера и прокомментировал якобы сорвавшийся трансфер Алексея Миранчука в «Милан». «Газета.Ru» приводит главные тезисы из интервью специалиста.

«В назначении Николича нет логики»: Семин о конфликте в «Локо»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 26 62
2 Локомотив М 26 49
3 Краснодар 25 45
4 Ростов 26 43
5 ЦСКА 26 43
6 Уфа 26 33
7 Спартак М 26 32
8 Динамо М 25 32
9 Урал 26 32
10 Арсенал 27 31
11 Сочи 26 30
12 Рубин 26 30
13 Ахмат 27 30
14 Тамбов 27 28
15 Крылья Советов 27 27
16 Оренбург 26 23

Скандальное расставание Юрия Семина с «Локомотивом» даже спустя несколько месяцев продолжает обрастать новыми подробностями. Происходит это по большому счету благодаря тому, что кто-либо из руководителей «железнодорожников» выступает в прессе со своим видением ситуации, а затем сам Семин это опровергает, представляя свою точку зрения на произошедшее. То, что между бывшим тренером москвичей и руководством было серьезное недопонимание, уже не вызывает никаких сомнений.

Говоря о своей деятельности в «Локо» на протяжении последних четырех лет, Семин признался, что не испытывает негативных эмоций, поскольку считает, что справился с работой. По его словам, лучше всего о результатах работы тренера говорит заметно увеличившаяся заполняемость стадиона.

«Если раньше зрителей было 5-8 тысяч, сейчас стало ходить 15-25 тысяч. Это самое важное, чего удалось добиться.

Дальше, я считаю, что каждый тренер, подводя итог, смотрит — выросли игроки или нет», — рассказал специалист в интервью программе «Инсайдеры».

Затем Семин подчеркнул, что при нем трансферная стоимость некоторых игроков «Локомотива» значительно выросла.

«Они стали лучше играть — сейчас они востребованы во многих клубах. Это тоже наше очень важное достижение. «Локомотив» раньше не имел экономики от игр — а за этот период клуб зарабатывал по грубым подсчетам до 70 млн», — отметил тренер.

Один из самых дорогих футболистов, выросших при Семине, — это полузащитник Алексей Миранчук. В СМИ 24-летнего хавбека уже давно отправляют в европейские клубы, однако он по-прежнему игрок «Локомотива». По последней информации, прошедшей зимой россиянином предметно интересовался итальянский «Милан», а Семин якобы заблокировал переход.

«Это вранье. Чистой воды. Никогда никто по Миранчуку ко мне не обращался, и мы не говорили на тему ухода в «Милан». Да, Алексей может играть в любой команде Европы, его цена значительно выше той, о которой говорят.

Миранчук ничуть не хуже Кая Хаверца, который играет в «Байере». Просто он русский и не попал в ту обойму, где правильно продают», — объяснил 73-летний наставник.

Не секрет, что у Семина был конфликт в «Локо» с генеральным директором Василием Кикнадзе. Уточняя обстоятельства ухода тренера по окончании этого сезона, Кикнадзе констатировал, что одной из причин стало отношение специалиста к развитию молодых игроков. Тогда функционер утверждал, что за полтора года ни разу не сумел привести специалиста на матч молодежной команды или «Казанки» (фарм-клуба «Локо». — «Газета.Ru»).

«У нас за сезон играли десять молодых футболистов, стабильно место в составе имели четыре-пять человек. Как это в «Локомотиве» не растет молодежь? Миранчуки, Дмитрий Баринов же у нас выросли. Половину слов Кикнадзе надо принимать, половину — нет», — ответил Семин, добавив, что гендиректор лично настраивал против него игроков команды.

Вспомнил Семин и о том, что большая часть болельщиков «железнодорожников» выступила на его стороне, когда встал вопрос о том, покинет ли он команду в связи с истечением контракта. Руководители «Локо» обещали прислушаться к мнению фанатов, рассуждая о будущем Семина, но в конечном итоге спровоцировали еще больший конфликт.

«Болельщиков надо уважать. Футболистам без них очень сложно играть. С фанатами нужно находить что-то общее. Им нравится один тренер, поэтому в данной ситуации нужно было их убедить, что так нужно поступить. К ним нужен особенный подход. А то, что с ними сейчас воюет Кикнадзе, приведет к тому, что ему придется уйти.

И «Локомотив» опять потеряет ту аудиторию, которую после шести лет уважаемой Ольги Юрьевны Смородской, когда они не ходили, мы восстановили», — посетовал тренер.

Что же касается своего преемника, Семин выразил мнение, что серб Марко Николич не та кандидатура, которая нужна «Локомотиву». Некоторое время назад 73-летний наставник напрямую критиковал селекцию «железнодорожников», говоря, что в команду поставляет новичков «продавец обоев по фамилии Лосюк». Игры агентов, как он считает, имели место и в случае назначения Николича.

«Расставание прошло бы более гладко, назначь руководство на мое место российского тренера, из бывшей плеяды игроков «Локо». А никакой логики в приглашении Николича я не вижу. Наверное, сыграли свою роль активные агенты, продвигающие ребят с Балкан», — предположил специалист.

По поводу своего будущего Семин не имеет никакого представления. После ухода из «Локо» в прессе говорилось об интересе со стороны многих команд, среди которых — тульский «Арсенал», «Крылья Советов» и «Ротор». Однако официального обращения, как тренер отметил, так и не поступило.

«Закончу ли я карьеру? Времена меняются. Вот на завтрашний день я тебе планы могу сказать: поиграю в теннис обязательно. Встреча одна есть. А послезавтра — даже не знаю.

Будет хорошее предложение, интересное со всех точек зрения — интересные люди, с ними интересно работать — конечно, пойдем. Не будет — значит, будем играть в теннис и на футбол ездить», — подытожил Семин.