В «МЮ» новая звезда: кто стал последней надеждой Сульшера

В «МЮ» новая звезда: кто стал последней надеждой Сульшера

В «МЮ» новая звезда: кто стал последней надеждой Сульшера

Хавбек «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш

Хавбек «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш

Reuters

Несмотря на пандемию COVID-19, которая парализовала всю мировую спортивную жизнь, в Английской премьер-лиге назвали лучшего футболиста по итогам февраля. Им стал новичок «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш, который переехал на «Олд Траффорд» в январе.

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 29 82
2 Манчестер Сити 28 57
3 Лестер Сити 29 53
4 Челси 29 48
5 Манчестер Юнайтед 29 45
6 Вулверхэмптон 29 43
7 Шеффилд Юнайтед 28 43
8 Тоттенхэм Хотспур 29 41
9 Арсенал 28 40
10 Бёрнли 29 39
11 Кристал Пэлас 29 39
12 Эвертон 29 37
13 Ньюкасл Юнайтед 29 35
14 Саутгемптон 29 34
15 Брайтон энд Хоув Альбион 29 29
16 Вест Хэм Юнайтед 29 27
17 Уотфорд 29 27
18 Борнмут 29 27
19 Астон Вилла 28 25
20 Норвич Сити 29 21

16 марта хавбек «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш был признан лучшим игроком АПЛ в феврале. Португалец играет на Туманном Альбионе всего два месяца, но уже стал открытием и одним из ключевых игроков «красных дьяволов».

Всего за «Манчестер Юнайтед» 25-летний футболист провел девять матчей, забив три мяча и отдав четыре результативных передачи. Наставник «МЮ» Уле-Гуннар Сульшер сравнил португальца со звездой клуба 90-х Полом Скоулзом.

«Если говорить о футбольных навыках, то португалец напоминает мне Скоулза. Он является лидером и победителем, всегда хочет выигрывать. Сделать работу на 99% — плохой результат для него», — заявил Сульшер.

Первым профессиональным клубом для Фернандеша стала итальянская «Новара». На Апеннины он уехал в возрасте 18 лет. «Новара» в то время соревновалась в Серии Б. Футболист начал играть за молодежную команду, но в ноябре тренер Примаверы Джаккомо Гаттузо был назначен на пост наставника основной команды, взяв с собой Фернандеша.

Вскоре тренер покинул клуб, а новым алленаторе стал Андреа Альети. При нем португалец завоевал место в стартовом составе, став лидером клуба. Футболист помог своей команде занять пятое место в чемпионате, сыграв 22 матча и забив пять мячей.

Его талант заметили в главной лиге страны. Фернандеша позвал к себе «Удинезе». Команда, занявшая пятое место по итогам предыдущего сезона и квалифицировавшаяся в Лигу Европы, — предложение, от которого нельзя было отказываться. Дебютный матч футболист провел против миланского «Интера», а свой первый мяч полузащитник забил 7 декабря в игре против «Наполи». Всего в Удине хавбек выступал три сезона, но лидером команды так и не стал. После трех лет и десяти забитых в 86 матчах мячей он отправился в «Сампдорию», где провел один сезон.

Казалось, что футболист уперся в потолок. Его уровень — рядовой середняк без претензий на топ-клубы даже Серии А, которая в те времена переживала глубокий кризис.

В результате Фернандеш принял довольно неожиданное решение: отправился на родину, где ни разу не играл на профессиональном уровне, присоединившись к лиссабонскому «Спортингу». Бело-зеленые – одни из лидеров португальского футбола, регулярно выступающие в еврокубках. Уже через месяц после трансфера он оформил дубль в игре против «Витории Гимарайнш». В своем первом сезоне Фернандеш провел за клуб 43 матча, забив 14 мячей, и стал одним из лидеров команды.

В последующие сезоны игрок продолжил прогрессировать, а также завоевал капитанскую повязку. Это позволило ему добиться и отличного положения в национальной сборной. С командой Португалии он в 2019 году выиграл своей первый международный трофей, став чемпионом Лиги наций.

Впоследствии уровень интереса к Фернандешу вырос в разы. Особенно — из Англии. За хавбеком якобы пристально следил лондонский «Тоттенхэм», но Фернандеш неожиданно подписал новое соглашение со «Спортингом», да и наставник «шпор» Жозе Моуринью в декабре прошлого года утверждал, что никакого трансфера ждать не приходится.

«Мы не будем совершать крупные трансферы. Наш клуб не покупает футболистов, которые достигли определенного уровня, в том числе по экономическим причинам. Он не подходит нам по уровню и стоимости», — заявил Особенный.

Также интерес к футболисту проявляла каталонская «Барселона», но клуб хотел его приобрести и отдать в аренду, видя в нем перспективу на будущее, но не находя ему место в составе здесь и сейчас.

Однако самым настойчивым оказался «Манчестер Юнайтед». Клуб дважды в течение суток повышал предложение по игроку, показывая серьезность намерений. В итоге «красные дьяволы» и Фернандеш ударили по рукам.

«Я не раздумывал дважды. Решение далось мне очень легко. «Манчестер Юнайтед» был приоритетным вариантом для развития моей карьеры», — сказал Фернандеш.