Устал, но не ушел: «Спартак» уговорил Тедеско остаться

Устал, но не ушел: «Спартак» уговорил Тедеско остаться

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Устал, но не ушел: «Спартак» уговорил Тедеско остаться

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско перед началом матча 1/8 финала кубка России…

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско перед началом матча 1/8 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК «Спартак» (Москва) и ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону), октябрь 2019 года

Григорий Сысоев/РИА «Новости»

Доменико Тедеско остался в должности главного тренера «Спартака». Немецкий специалист проработает в стане красно-белых минимум до мая. Ранее Тедеско заявил об отказе продлевать контракт с командой.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Устал, но не ушел: «Спартак» уговорил Тедеско остаться

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 19 41
2 ЦСКА 19 37
3 Спартак М 19 35
4 Сочи 19 33
5 Ростов 19 32
6 Динамо М 19 30
7 Краснодар 19 30
8 Локомотив М 19 28
9 Рубин 19 28
10 Ахмат 19 26
11 Химки 19 25
12 Урал 19 21
13 Ротор 19 14
14 Арсенал 19 14
15 Уфа 19 13
16 Тамбов 19 13

«Спартак» доиграет сезон вместе с Тедеско

После проигранного в Санкт-Петербурге местному «Зениту» (1:3) матча 19-го тура Российской премьер-лиги главный тренер москвичей Доменико Тедеско шокировал общественность заявлением об отказе продлевать с красно-белыми контракт, который истекает по окончании этого сезона. В «Спартаке» решение тренера услышали и приняли, а также поблагодарили немца за то, что тот дал клубу время на поиски замены. Главной интригой, если не считать выбор преемника Тедеско, стал вопрос: «Доработает ли Доменико до конца сезона или же покинет команду уже зимой?». И «Спартак» в итоге дал на него официальный ответ.

Руководство клуба провело с немецким специалистом переговоры, которые привели к тому, что Тедеско останется в должности главного тренера красно-белых минимум до мая 2021 года. То есть по сути до конца сезона.

«Клуб выражает полную поддержку Доменико Тедеско и заявляет о желании продолжить сотрудничество с ним до мая 2021 года. Верим, что этот период станет еще одной успешной страницей в истории нашего клуба. Желаем Доменико и его семье счастливого Рождества и новогодних праздников и ждем его скорейшего возвращения в «Спартак», — говорится в заявлении.

На данный момент команда находится в отпуске, который продлится до 12 января. До этого времени Тедеско останется в Германии вместе со своей семьей. С 14 по 24 января красно-белые проведут первый зимний сбор, а с 28 января по 8 февраля — второй. Оба так называемых тренировочных лагеря пройдут в ОАЭ. С местом и сроками третьих зимних сборов клуб еще не определился, но, вероятно, красно-белые завершат подготовку к финальной части сезона у себя на базе.

«Я счастлив, что клуб и команда хотят продолжить этот позитивный сезон со мной. Это знак большого доверия, и мы снова и снова показываем, насколько наши отношения полны честности и уважения. Я полностью мотивирован и не могу дождаться возобновления сезона!» — отметил Тедеско.

Многое все равно остается неясным

Интересными в данной ситуации остаются причины, по которым клуб и тренер решили продолжить сотрудничество (хоть у Тедеско еще оставался действующий контракт, разрыв соглашения уже зимой был практически очевидным). То ли Доменико, немного отдохнув, отодвинул эмоции на второй план и подошел к делу с холодной головой, то ли в «Спартаке» очень не захотели расставаться с немцем сейчас, посчитав, что доиграть сезон вместе с ним будет правильным решением.

Однако на ум напрашивается еще одна мысль: клуб не смог найти нового тренера и просто отложил это дело на некоторое время.

После того самого заявления Тедеско об отказе продлевать контракт прошло чуть более недели, и за этот небольшой период в СМИ образовалась огромная куча слухов, в которых фигурировали самые разные имена кандидатов на смену немцу. Среди таких, например, оказался уволенный из «Барселоны» после разгромных 2:8 от «Баварии» Кике Сетьен, работавший с Александром Головиным в «Монако» Леонарду Жардим, наставник «Сассуоло» Роберто де Дзерби и даже теперь уже экс-главный тренер греческого АЕКа Массимо Каррера, с которым «Спартак» завоевал пока что свои последние золотые медали в РПЛ. Однако перейти от разговоров к делу сейчас у красно-белых, видимо так и не получилось — основательными поисками нового тренера и проведением соответствующих переговоров клуб будет уже в следующем, 2021 году.

Потеря времени или грамотный подход?

Правильно поступил «Спартак» или нет — наверняка сказать сложно.

С одной стороны, команде не придется переживать бурю и шторм в середине сезона. С методами работы Тедеско футболисты уже знакомы хорошо, равно как и с его требованиями. По концовке первой части розыгрыша РПЛ было отчетливо видно, что команде нужен хороший, основательный перерыв — все-таки как такового межсезонья летом не было, равно как и полноценной подготовки к сезону. И даже в таких условиях «Спартак» смог вырваться в группу лидеров и стать претендентом на медали. Возможно, после нормального отдыха и адекватных зимних сборов команда в итоге сможет не только укрепить свое положение в турнирной таблице, но и со свежей, не забитой мыслями о новом тренере и остальных кадровых перестановках головой даже побороться за что-то большее (а сбрасывать красно-белых со счетов в борьбе за путевку в Лигу чемпионов и титул все же еще рано).

С другой же, непонятно, как теперь дальше будут коммуницировать друг с другом Тедеско и клуб.

Доменико, говоря об отказе продлевать контракт со «Спартаком», также конкретно отметил, что влиять на зимнюю трансферную кампанию красно-белых не будет. Сложившаяся же ситуация может привести к тому, что тренер вновь останется без усиления (а из числа пришедших в начале сезона Остона Урунова, Александра Кокорина и Виктора Мозеса пользу команде принес только последний, и то — не так много, как ожидалось), а это значит, что немцу в остаток сезона, в который помимо 11-ти туров РПЛ войдет и борьба за Кубок России, опять придется выжимать из имеющегося состава последние соки. Таким образом «Спартак» просто-напросто доиграет этот соревновательный год на автопилоте.

Сомнительными окажутся и дальнейшие отношения Тедеско с футболистами. Немец в своем заявлении сделал акцент на серьезной мотивации довести свою работу до конца. И это можно объяснить хотя бы тем, что Доменико строит планы на карьерное будущее, ведь в Европе за ним еще приглядывают. Но будут ли мотивированы игроки, которые понимают, что по окончании сезона им предстоит пережить очередную тренерскую чехарду? Вопрос, пожалуй, риторический.