«Ушел слишком рано»: Италия скорбит по 19-летнему футболисту

«Ушел слишком рано»: Италия скорбит по 19-летнему футболисту

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Ушел слишком рано»: Италия скорбит по 19-летнему футболисту

atalanta.it

Воспитанник «Аталанты» Андреа Ринальди скончался в возрасте 19 лет. Накануне он попал в реанимацию с аневризмой головного мозга, но пойти на поправку не смог.

stopCovid1

11 мая вся футбольная Италия оказалась шокирована трагическими новостями из северной части страны. В возрасте 19 лет скоропостижно скончался воспитанник «Аталанты» Андреа Ринальди, который в этом сезоне выступал за клуб итальянской Серии D «Леньяно» на правах аренды. 8 мая футболист был экстренно доставлен в больницу с аневризмой головного мозга, позднее он был переведен в реанимационное отделение, но пойти на поправку не смог. Почти через месяц, 23 июня, итальянский полузащитник должен был отметить свой 20-й день рождения.

«Сегодня футбольный клуб «Леньяно», наш город и вся футбольная вселенная на всех уровнях переживают один из самых трагических дней. Андреа Ринальди, наш воин, покинул нас. Аневризма вырвала его из жизни в самом расцвете сил, из будущей карьеры, которая обещала стать яркой. Внезапная и шокирующая новость, которую невозможно представить. Андреа сражался с болезнью последние три дня. Врачи сделали все возможное, но спасти его, к сожалению, не смогли. Он ушел слишком рано», — написано на официальном сайте «Леньяно».

В клубе также обратились к болельщикам с просьбой почтить память молодого футболиста, который «был золотым, образцовым человеком как на футбольном поле, так и в жизни».

Со словами соболезнования выступил и президент, владелец «Леньяно» Джованни Мунафо, который также вспомнил одну из встреч с футболистом во время тренировки. По словам функционера, Ринальди был «необыкновенным мальчиком и примером для всех».

«Однажды я появился на тренировке, и Андреа подошел ко мне первым из всех, чтобы со мной поздороваться. Эта память, которую я навсегда сохраню в своем сердце. Необыкновенный мальчик, пример для всех. От имени клуба выражаю самые глубокие соболезнования семье Ринальди. Уверен, что Андреа в новом мире будет таким же воином, каким был, сражаясь на футбольном поле и даря фанатам «Леньяно» радость», — заявил Мунафо.

Андреа Ринальди является воспитанником «Аталанты». «Семья «Аталанты» глубоко шокирована и тронута болью родных Андреа после его смерти. Прощай, Андреа…» — сообщили в команде.

Однако за основной состав клуба из Бергамо он так и не успел дебютировать: только за команды разных возрастных категорий. Например, за юношескую группу «Аталанты» (до 17 лет) он всего провел 35 матчей во всех турнирах, забив пять мячей. За молодежную же команду из Бергамо (до 19 лет) — только две неполные встречи без результативных действий. В июле 2018 года Ринальди перешел на правах аренды в «Имолезе» из Серии С, но уже зимой вернулся обратно в систему «Аталанты», за полгода проведя пять матчей в клубе из Имолы, где также выступили с соболезнованиями.

«С сильной болью узнаем трагическую новость о смерти Андреа Ренальди, который в прошлом сезоне защищал наши красно-синие цвета. Все мысли клуба сейчас вместе с его семьей в этот трудный момент», — говорится в заявлении.

Остаток того же сезона, впрочем, итальянский хавбек доигрывал в Серии D, куда также был арендован в «Меццолару», где за 14 матчей не отметился результативными действиями. Последней командой Ринальди стал как раз «Леньяно» — весь сезон-2019/20 он должен был провести за команду из пригорода Милана. В 25 матчах во всех турнирах Андреа забил один мяч и сделал одну голевую передачу. Клуб, к слову, в своем большом заявлении вспомнил тот единственный гол Ринальди, который оказался победным в гостевом матче Серии D против »«Фолгоре Каратезе» (0:1).

Помимо команд, за которые выступал молодой хавбек, со словами соболезнования выступили и другие итальянские клубы. Например, «Милан», который, как и Бергамо, базируется на территории провинции Ломбардия.

«Мы глубоко опечалены в связи со скорой кончиной игрока «Леньяно» Андреа Ринальди. Все наши мысли сейчас с его семьей и близкими», — заявили в пресс-службе «россонери».

Также с подобными сообщениями выступили в «Торино» и «Пескаре».