Упрощенный формат: COVID-19 изменит Олимпиаду в Японии

Упрощенный формат: COVID-19 изменит Олимпиаду в Японии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Упрощенный формат: COVID-19 изменит Олимпиаду в Японии

Issei Kato/Reuters

Олимпиада-2020, перенесенная из-за коронавируса на следующее лето, может претерпеть серьезные изменения. Губернатор Токио заявил, что процедуру проведения Игр стоит «упростить», а местные СМИ сообщили, что планируется сократить количество зрителей на трибунах и ограничить передвижение атлетов из-за терроризирующего мир COVID-19. Однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже сказал, что не готов мириться с такой ситуацией и намерен провести Олимпиаду «в полном объеме».

stopCovid1

Несмотря на то что до перенесенной летней Олимпиады в Токио остается больше года, разговоры вокруг проведения многострадального спортивного праздника не перестают утихать. 4 июня с громким заявлением выступил губернатор Токио Юрико Коикэ. Он сказал, что правительство страны-хозяйки Игр Японии и оргкомитет Олимпиады рассматривают вариант упрощенного проведения Олимпиады из-за коронавируса.

«Проведение Олимпийских и Паралимпийских игр требует понимания со стороны жителей Токио и всех граждан Японии. Для этого нам нужно оптимизировать то, что должно быть оптимизировано, и упростить то, что нужно упростить», — приводит слова Коикэ Reuters.

Отмечается, что таким образом губернатор прокомментировал материал в японском издании Yomiuri, посвященный повышенным мерам предосторожности и ограничениям, которые могут ввести на Олимпиаде в Токио. Согласно информации в данной статье, организаторы Игр готовы пойти на серьезное ужесточение безопасности, которое коснется как спортсменов, так и фанатов. Так, возможно введение обязательного тестирования на коронавирус для всех зрителей, сокращение количества болельщиков, допускаемых на соревнования, и серьезное ограничение перемещений атлетов за пределами олимпийской деревни.

Введение подобных мер соотносится со словами Джона Коутса — главы координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), курирующей подготовку к Играм, — который заявил, что

оргкомитет «Токио-2020» должен иметь план для проведения «очень необычной» Олимпиады, если коронавирус не будет полностью искоренен к лету 2021 года (что почти нереально).

На фоне всех этих высказываний представитель оргкомитета Игр Маса Такая отметил, что заинтересованные стороны уже ищут способы «оптимизировать масштаб и уровень обслуживания при подготовке к Олимпиаде», и, хотя пока конкретные результаты не были достигнуты , в Японии намерены продолжить обсуждение этого вопроса.

Парадокс, но премьер-министр страны Синдзо Абэ вскоре после появления резонансных известий об «упрощении» Олимпиады заявил, что не рассматривает возможность проведения Игр в таком формате.

«Позвольте мне повторить мое намерение принять отложенные Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио летом 2021 года в полном объеме как свидетельство победы человечества над COVID-19», — передает РИА «Новости» слова Абэ, сказанные на Глобальном саммите по разработке вакцин от коронавируса.

Но, даже учитывая позицию премьер-министра Японии, скорее всего, в прежнем формате Игры не смогут пройти ни при каких обстоятельствах — разработать действенную вакцину уже к следующему лету крайне непросто. Другой вопрос: насколько сильно планируемые меры безопасности повлияют на спортивную составляющую данного события? Об этом станет известно уже ближе к самим Играм.

Напомним, что о переносе Игр в Токио стало известно 24 марта 2020 года. Международный олимпийский комитет вел долгие переговоры с представителями властей Японии и японской столицы, а также членами организационного комитета «Токио-2020» и все-таки принял решение о переносе летней Олимпиады на 2021 год.

Изначально соревнования должны были состояться этим летом, с 24 июля по 9 августа. Но в связи с пандемией коронавируса Игры пришлось подвинуть на период 23 июля — 8 августа 2021 года. Также в ходе телефонной конференции с исполкомом МОК оргкомитет Игр принял решение относительно дат проведения Паралимпиады — ее начало передвинули на 24 августа будущего года, а завершение — на 5 сентября.

«Мы усердно работаем над вопросом проведения Игр. Надеемся, что человечество сможет победить инфекцию. Люди должны использовать все свои технические наработки, чтобы найти способ излечения от этой болезни», — цитировал The Guardian главу оргкомитета Олимпиады-2021 Тосиро Муто.

Стоит отметить, что COVID-19 не мог не ударить по бюджету МОК и японских организаторов Игр. По информации зарубежных экономистов, на проведение соревнований уже ушло более $12 млрд. Однако перенос форума на 2021 год повлечет за собой новые траты, которые составят не менее $6 млрд (финансирование подготовки олимпийцев и паралимпийцев и обслуживания олимпийских спортивных объектов и жилых помещений придется проводить в условиях отсутствия доходов от туризма и потери рекламных и ТВ- контрактов).

В то же время не стоит забывать, что 2021 год станет последним, когда Игры смогут пройти в Стране восходящего солнца. Как не раз говорил глава МОК Томас Бах, дальнейший перенос Олимпиады просто невозможен из-за множества организационных трудностей. Теперь все зависит от ученых, который обещают в ближайшее время с помощью вакцины свести на нет распространение по планете COVID-19.

«Откровенно говоря, я понимаю решение Японии не проводить Игры позже 2021 года… Вы же не можете вечно нанимать 3 или 5 тысяч человек в оргкомитет. Вы не можете каждый год менять весь спортивный календарь во всех основных федерациях по всему миру. У спортсменов не может быть неопределенности. Вы не можете иметь много общего с будущими Олимпийскими играми, поэтому я понимаю этот подход наших японских партнеров», — признавался Бах в разговоре с «Би-би-си».