Упал как подкошенный: Кучерова травмировали ударом клюшкой

Никита Кучеров в составе «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Reuters

«Тампа-Бэй Лайтнинг» с тремя российскими игроками в составе — Никитой Кучеровым, Андреем Василевским и Михаилом Сергачевым — пробилась в финал Восточной конференции НХЛ и теперь находится в двух шагах от победы в Кубке Стэнли. Однако этот триумф омрачился травмой лидера «молний» Кучерова: игрок «Бостона» Здено Хара травмировал россиянина, нанеся ему мощный удар клюшкой в лицо.

20 Нэшвилл Предаторз 69 78
21 Миннесота Уайлд 69 77
9 Виннипег Джетс 71 80
10 Миннесота Уайлд 69 77
5 Нэшвилл Предаторз 69 78
6 Миннесота Уайлд 69 77
8 Сан-Хосе Шаркс 70 63

Нынешний розыгрыш плей-офф НХЛ, растянувшийся аж до осени из-за коронавируса, стал не очень удачным для многих российских звезд.

«Вашингтон Кэпиталз» во главе с Александром Овечкиным, Евгением Кузнецовым, Ильей Ковальчуком и Дмитрием Орловым вылетел в самом первом раунде, разгромно уступив в серии «Нью-Йорк Айлендерс» (1-4), а «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина и «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина не смогли преодолеть даже предыдущую стадию — квалификационный раунд, проиграв «Монреаль Канадиенз» (1-3) и «Каролине Харрикейнз» (0-3) соответственно.

Тем радостнее, что в НХЛ есть тройка россиян, которая бок о бок продолжает серьезную борьбу за Кубок Стэнли, — это Никита Кучеров, Михаил Сергачев и Андрей Василевский из «Тампа-Бэй Лайтнинг».

Минувшей ночью эта троица обеспечила себе выход в финал Восточной конференции, одержав четвертую победу над «Бостон Брюинз» (общий счет серии более чем уверенный — 4-1).

Несмотря на такой исход противостояния, нельзя сказать, что для «молний» эта серия стала легкой прогулкой. В решающем матче прижатый к стенке «Бостон» отбивался с яростью обреченного и добился того, что игра задержалась аж на 34 минуты после завершения основного времени!

Три стандартных периода завершились боевой ничьей (2:2), и понадобилось еще два дополнительных овертайма, чтобы «Тампа» наконец склонила чашу весов в свою пользу (3:2). А ведь, забрось шальную шайбу «Бостон», — и серия продолжалась бы дальше.

Впрочем, зрители вряд ли были бы против увидеть еще один или даже два матча этого противостояния — настолько горячей получилась концовка. Лидер «Тампы» Никита Кучеров уже на первых минутах успел попасть в штангу…

… и выскочить один на один с голкипером, но запороть момент, зачем-то отдав шайбу партнеру.

«Бостон» тоже в это время не дремал и отвечал на активность Кучерова своими атаками, одна из которых завершилась выходом двоих (!) игроков на рандеву с Василевским, но российский вратарь совершил великолепное спасение.

А на 13-й минуте матча произошло событие, которое совершенно точно повлияло на ход встречи и, возможно, еще скажется на игре «молний» в предстоящем финале Востока.

Кучеров просто проезжал мимо Здено Хары — мощного словацкого великана, играющего в защите «Бостона», — когда тот неожиданно с силой поднял клюшку и заехал россиянину в лицо.

Никита тут же упал на лед, а Хара, увидев, что натворил, тоже на всякий случай прилег. Тем не менее судья не повелся на уловки словака и наказал его четырехминутным удалением, а Кучерова увели со льда врачи.

Во втором периоде россиянин пытался вернуться на лед, но ничем хорошим это не закончилось — он получил удаление, и в это время «Тампа» пропустила первую шайбу в матче. Вскоре Кучерова отправили с площадки окончательно.

«Подробности о состоянии Никиты будут завтра. Мы все надеемся на лучшее», — заявил главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер.

Учитывая недюжинную силу Хары и тот факт, что он уже травмировал другого россиянина — Андрея Свечникова из «Каролины Харрикейнз» — так, что тому пришлось досрочно завершить сезон, остается только надеяться на крепкое здоровье Кучерова.

К счастью, «молнии» все-таки смогли дожать агрессивных соперников даже без своего лидера, хоть и затратили на это дополнительные полчаса. Победную шайбу на 95-й минуте встречи занес в ворота Виктор Хедман.

«Тампа», которая в последние годы шикарно проводит регулярные чемпионаты, переписывая рекорды по количеству побед и набранных очков, а также помогая Кучерову постоянно обновлять его индивидуальные бомбардирские достижения, давно заслужила прорыва в Кубке Стэнли. Но «молниям» все время не везло: то попадут на будущих обладателей Кубка и уступят им в ожесточенной борьбе в семи матчах, как это было в сезоне-2017/18, когда «Тампа» попала на «Вашингтон» Овечкина, то неожиданно вылетят в первом раунде, сенсационно проиграв аутсайдеру, как в прошлом году, когда они уступили «Коламбус Блю Джекетс» (0-4).

Сейчас до трофея осталось всего два шага — выиграть грядущий финал Восточной конференции, где «Тампа» встретится с победителем пары «Филадельфия Флайерз» — «Нью-Йорк Айлендерс», а затем и решающую серию против победителя Запада.

Хочется верить, что Кучеров, Василевский и Сергачев смогут продолжить победную традицию отечественных хоккеистов и возьмут трофей на этот раз. Напомним, в прошлом году Кубок Стэнли завоевал россиянин Владимир Тарасенко в составе «Сент-Луис Блюз», а до этого — Овечкин, Кузнецов и Орлов из «Вашингтон Кэпиталз».