«Указание из «Спартака»: скандальная перестройка в «Химках»

«Указание из «Спартака»: скандальная перестройка в «Химках»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Указание из «Спартака»: скандальная перестройка в «Химках»

Экс-главный тренер «Химок» Сергей Юран

Экс-главный тренер «Химок» Сергей Юран

Официальный сайт ФК «Химки»

Перед своим долгожданным возвращением в Премьер-лигу «Химки» устроили настоящий хаос внутри клуба. После неожиданного увольнения Василия Иванова с поста гендиректора должность спортивного директора покинул Сергей Егоров, не проработавший и суток. Апогеем безумия стал уход главного тренера команды Сергея Юрана. По словам специалиста, все кадровые изменения следуют «по указанию из «Спартака».

«Указание из «Спартака»: скандальная перестройка в «Химках»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 30 72
2 Локомотив М 30 57
3 Краснодар 30 52
4 ЦСКА 30 50
5 Ростов 30 45
6 Динамо М 30 41
7 Спартак М 30 39
8 Арсенал 30 38
9 Уфа 30 38
10 Рубин 30 35
11 Урал 30 35
12 Сочи 30 33
13 Ахмат 30 31
14 Тамбов 30 31
15 Крылья Советов 30 31
16 Оренбург 30 27

До старта нового сезона Российской премьер-лиги еще неделя, а скандалов вокруг участников первенства уже предостаточно. Точнее, вокруг одного из — «Химки» после долгожданного возвращения в отечественную футбольную элиту, откуда они вылетели в 2009 году, на протяжении нескольких месяцев заставляют болельщиков и общественность хвататься за голову от происходящего внутри клуба.

Химчане долго мучили всю лигу отсутствием ясности по поводу своего участия в РПЛ: подмосковный клуб никак не мог решить вопрос финансирования на сезон и только к концу июля все-таки оформил документы о повышении в классе. А когда участие в следующем розыгрыше Премьер-лиги уже было официально подтверждено, в руководстве «Химок» произошли странные метаморфозы.

Сперва неожиданно с должности генерального директора был уволен Василий Иванов, при котором клуб и выполнил поставленную задачу о выходе в РПЛ. Причем министр спорта Московской области Роман Терюшков утверждал, что расставание с функционером прошло по обоюдному согласию и тому даже была предложена должность в системе подмосковного спорта, но Иванов слова чиновника опроверг. По его словам, властям оказался не по душе переход «Химок» в Премьер-лигу из-за того, что на финансирование клуба теперь потребуется потратить больше бюджетных средств, чем планировалось.

«Наверное, они не смогли простить мне выход в РПЛ…» — говорил он.

Место Иванова занял Александр Зайцев. С 2008 года он работает в структуре «Арены Химки» и уже имеет опыт руководством клуба, ведь ранее занимал позицию гендиректора химчан. С 2016-го Зайцев входит в совет депутатов городского округа Химки.

После этой перестановки последовала еще одна — 30 июля на посту спортивного директора Дмитрия Ульянова сменил Сергей Егоров. В тот же день, впрочем, он эту позицию неожиданно покинул.

По информации журналиста-инсайдера Ивана Карпова из Metaratings, Егоров пришел в «Химки» по рекомендации Шамиля Газизова, нового генерального директора московского «Спартака». Отмечается, что все это может быть напрямую связано со слухами о сотрудничестве красно-белых с химчанами. Якобы «Спартак» поспособствовал выходу «Химок» в РПЛ материально, чтобы впоследствии сделать из красно-черных своеобразный фарм-клуб, куда можно будет выгодно сдавать своих футболистов в аренду.

Однако вскоре от услуг Егорова отказались. Как утверждает источник, причиной этому может послужить скандал, в который ввязался функционер. Еще работая гендиректором казахстанского «Шахтера» из Караганды, он якобы заключил агентские договоры на общую сумму 13,8 млн рублей. Об этом в клубе узнали только после увольнения Егорова, после чего руководству «Шахтера» пришлось начать серьезную работу по расторжению контрактов, которые были заключены с грубейшими нарушениями действующего законодательства Казахстана. По данному делу даже был направлен иск в суд Карагандинской области. Интересно, что в тех разбирательствах фигурировал и Олег Еремин, индивидуальный предприниматель и по совместительству товарищ Сергея Егорова и Шамиля Газизова. Тот требовал взыскать с «Шахтера» порядка 5 млн рублей, однако карагандинский суд ему в этом отказал.

Теперь на должность спортивного директора «Химок», по информации «СЭ», претендуют два человека: либо Александр Ширко, который работает в подмосковном клубе с 2018 года, занимается селекцией, а также руководит клубной академией, либо Роман Широков. Второй в последнее время работает футбольным экспертом на телевидении, но и руководящим опытом владеет — в мае прошлого года он покинул пост советника гендиректора московского «Динамо».

Апогеем безумия в «Химках» стало увольнение Сергея Юрана.

51-летний специалист был назначен главным тренером команды в конце января этого года, довел химчан до второго места в турнирной таблице ФНЛ и, соответственно, вывел в Премьер-лигу, а также сделал команду призером Олимп Кубка России — в финале красно-черные уступили петербургскому «Зениту» со счетом 0:1.

И 31 июля тренер неожиданно был отправлен в отставку, хотя еще два дня назад Роман Терюшков заверил, что Юран продолжит работать на своей должности. По словам специалиста, о расторжении контракта, который должен был действовать почти три года, ему сообщил генеральный директор клуба, и здесь при этом якобы не обошлось без «Спартака».

«Меня сегодня на разговор пригласил Зайцев и спросил: «На каких условиях мы будем с вами расторгать контракт?» На что я ему ответил, читайте контракт. Он у меня действует еще почти три года. 2,9 года. Вот и все.

Ничем это не мотивировал. Это указание пришло от «Спартака». Именно от Шамиля Газизова. Терюшков мне сказал, что моя кандидатура не согласована со «Спартаком». Поэтому меня и убирают»,

— сенсационно заявил Юран в интервью «СЭ».

Ответная реакция на данные высказывания последовала моментально.

Александр Зайцев, например, подчеркнул, что решение о расторжении контракта с Юраном он принял самостоятельно ввиду несогласия с требованиями тренера, который, как утверждает гендиректор «Химок», просил серьезное повышение зарплаты. Также функционер опроверг наличие каких-либо указаний от руководства «Спартака» и, комментируя слова Юрана, назвал того фантазером и эмоциональным человеком.

Высказался по этому поводу и Шамиль Газизов.

«Смешно. Комментировать не хочется. Давно с Юраном не виделся. Завтра Гвардиолу уволят из «Манчестер Сити», и что? Скажут, что Газизов через Зинченко уволил? Даже нечего говорить тут»,

— цитирует «Чемпионат» генерального директора «Спартака».

Теперь же, по слухам, на место Юрана в «Химках» претендуют сразу несколько человек. Так, новым главным тренером красно-черных может стать Дмитрий Гунько, который работает в системе «Спартака» с 2008 года. За этот период он тренировал и дубль москвичей, и их официальный фарм-клуб «Спартак-2». Также среди претендентов на пост наставника «Химок» называют и Романа Пилипчука. Тот работал в штабе Массимо Карреры, который привел красно-белых к долгожданному чемпионству в сезоне-2016/17, а затем транзитом через «Ахмат» и минское «Динамо» возглавил как раз «Спартак-2». Есть и третий, самый маловероятный вариант, — «Химки» может возглавить и Рашид Рахимов, который находится без работы с сентября прошлого года. Интересно, что 55-летний специалист на днях приезжал в офис «Спартака» на встречу с Газизовым.