Убыточный карантин: клубам Англии грозит банкротство

Убыточный карантин: клубам Англии грозит банкротство

Убыточный карантин: клубам Англии грозит банкротство

Reuters

Из-за коронавируса оставшиеся матчи в Английской премьер-лиге могут быть сыграны при пустых трибунах и на нейтральном поле. Тем временем возможности довести сезон до конца активно ищут и в низших британских дивизионах — это связано с тем, что некоторым командам грозит банкротство в случае продления карантина.

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 29 82
2 Манчестер Сити 28 57
3 Лестер Сити 29 53
4 Челси 29 48
5 Манчестер Юнайтед 29 45
6 Вулверхэмптон 29 43
7 Шеффилд Юнайтед 28 43
8 Тоттенхэм Хотспур 29 41
9 Арсенал 28 40
10 Бёрнли 29 39
11 Кристал Пэлас 29 39
12 Эвертон 29 37
13 Ньюкасл Юнайтед 29 35
14 Саутгемптон 29 34
15 Брайтон энд Хоув Альбион 29 29
16 Вест Хэм Юнайтед 29 27
17 Уотфорд 29 27
18 Борнмут 29 27
19 Астон Вилла 28 25
20 Норвич Сити 29 21

Эпидемия китайского коронавируса COVID-2019 фактически парализовала спортивную жизнь всего мира, не только оставив без матчей болельщиков, но и лишив спортсменов и сотрудников клубов возможности выполнять свою работу. С 16 марта весь европейский футбол окончательно остановился как минимум до того момента, пока ситуация с распространением инфекции не будет взята под контроль. Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пришлось на год перенести чемпионат Европы — 2020, и это решение поддержали клубы и лиги, которым чрезвычайно важно доиграть свой внутренний сезон.

На текущий момент ведущие первенства континента — Английская премьер-лига (АПЛ), итальянская Серия А, испанская Ла Лига и немецкая Бундеслига — официально поставили сезон на паузу до 3-4 апреля. Эти сроки могут корректироваться по мере возрастания угрозы коронавируса. При этом доигровка сезона представляет интерес для всех лиг: из-за отсутствия футбола клубы теряют выплаты от трансляций, которые зачастую составляют большую часть дохода.

Особенно остро ситуация обстоит на Туманном Альбионе, где не сыграно наибольшее количество матчей — 92.

По информации The Sun, боссы АПЛ активно ищут возможности проведения оставшихся игр в сложившихся обстоятельствах. Источник пишет, что одним из вариантов может стать доигровка чемпионата при закрытых трибунах и на нейтральном поле. Эта схема предполагает, что все матчи состоятся, например, в Мидлендсе, Бирмингем. В один день может быть сыграно по несколько встреч, а команды будут выступать через каждые три дня. Зрителям при этом будет строго воспрещен вход не только на стадион, но и на территорию арены.

Преимущество идеи в том, что эти действия позволят минимизировать количество медицинского персонала и полицейских на стадионах, а также помогут избежать ситуации, произошедшей в матче Лиги чемпионов между «Пари Сен-Жермен» и дортмундской «Боруссией», когда фанаты, несмотря на запрет присутствовать на трибунах в связи с угрозой коронавируса, толпой собрались возле «Парк дэ Пранс».

Полны решимости доиграть сезон и в низших британских дивизионах, где для этого есть особые основания.

Как сообщает Daily Mail, на днях руководители клубов Чемпионшипа (вторая по значимости лига в Англии) провели экстренное совещание по телефону, на котором большинство высказалось за то, чтобы оставшиеся туры были проведены во что бы то ни стало. Команды готовы принять радикальные меры — играть без зрителей, если потребуется. В этом случае для владельцев сезонных абонементов будет предусмотрен бесплатный доступ к специальной платформе, чтобы смотреть матчи в режиме онлайн. Трансляции отдельных игр смогут приобрести и те, у кого нет абонемента.

Тем временем из-за коронавируса и, как следствие, отсутствия доходов от матчей некоторые команды в Британии переживают серьезный кризис. «Барнет», выступающий в Национальной лиге (пятый дивизион), был вынужден провести массовые сокращения — более 60 сотрудников, которые не защищены контрактами, были уволены, поскольку клуб оказался финансово несостоятельным. Как говорится в заявлении «Барнета», существенно увеличились эксплуатационные потери. Председатель «пчел» Тони Клеантус призвал АПЛ помочь командам, оказавшимся в аналогичной ситуации, уточнив, что их прецедент не единственный.

На случай чрезвычайных ситуаций, подобных пандемии COVID-2019, существуют специальных страховки, которые должны покрывать расходы клубов на время, когда они не могут функционировать в нормальном режиме. Однако суть в том, что клубы приобретали страховые полисы еще до того, как новый штамм китайского коронавируса существовал — то есть в условиях сделки эта болезнь не прописана.

Это означает, что страховые компании имеют законные основания не компенсировать командам часть потери дохода от отмененных матчей. Другое дело, что даже в том случае, если страховщики согласятся платить, то не покроют и 50% убытка. Именно поэтому клубы Англии — от АПЛ до Национальной лиги — так отчаянно ищут способы доиграть сезон.

Напомним, что вспышка нового коронавируса, впоследствии получившая статус пандемии, впервые была зафиксирована в китайском Ухане, провинция Хубэй. На текущий момент заболевание, передающееся от человека к человеку воздушно-капельным путем, распространилось более чем на 150 стран. В Европе эпицентром эпидемии стала Италия. Общее количество случаев заражение в мире достигло 199 тыс., более 82 тыс. пациентов вылечились, 7,9 тыс. — скончались.