Тройной аксель и мировой рекорд: как Валиева вырвалась в лидеры

Тройной аксель и мировой рекорд: как Валиева вырвалась в лидеры

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Тройной аксель и мировой рекорд: как Валиева вырвалась в лидеры

Владимир Песня/РИА «Новости»

Ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева не оставила шансов своим соперницам и с огромным отрывом выиграла короткую программу на 5-м этапе Кубка России в Москве. Фигуристка впервые включила в свое выступление элемент ультра-си — тройной аксель — и выполнила его почти идеально, допустив ошибку только на выезде. За свой прокат спортсменка получила 86,20 балла, превзойдя официальный мировой рекорд Алены Косторной, однако это достижение не будет засчитано.

Тройной аксель и мировой рекорд: как Валиева вырвалась в лидеры

Ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева выиграла короткую программу на пятом этапе Кубка России, решившись на исполнение сложного элемента ультра-си — тройного акселя, который она разучила только в октябре этого года. Стоит отметить, что реальных соперниц у фигуристки не оказалось, — из-за коронавируса с турнира снялись Елизавета Туктамышева и Алена Косторная.

На втором месте по итогам короткой программы оказалась Ксения Цибинова, представляющая ЦСКА и набравшая 67,59 балла, а замкнула тройку лидеров Анастасия Тараканова из «Армии фигурного катания», прокат которой судьи оценили в 64,18 очка. Всего на этапе из-за многочисленных снятий оказалось семь спортсменок.

***

Валиева начала свой прокат с уверенного исполнения тройного флипа, а не сразу с самого сложного элемента — тройного акселя, как делают многие фигуристы, только включающие новый прыжок в программу. Возможно, тренерский штаб во главе с Тутберидзе рассудил, что для девушки, которая из-за плохого начала может развалить все выступление, как это случилось на прокате произвольной программы на 2-м этапе Кубка в Москве, лучше будет стартовать спокойно. И только после этого Валиева пошла на исполнение тройного акселя.

«Уже на заходе я понял, что сейчас что-то будет. Аксель был абсолютно докручен, может быть, немного не хватило высоты. Но это тройной аксель, пусть и со степ-аутом (опорой на две ноги — «Газета.Ru»). О вращениях Камилы можно вообще не говорить — это уже отдельный вид искусства. Можно только наслаждаться», — заявил в прямом эфире Первого канала олимпийский чемпион Сочи-2014 Максим Траньков, который комментировал выступления женщин.

Стоит отметить, что аксель у Камилы получился весьма неплохим для первого исполнения на соревнованиях — она достаточно долго на него заходила, но докрутила необходимые 3,5 оборота.

Проблемы у ученицы Тутберидзе возникли только на выезде, когда фигуристка резко перевалилась на вторую ногу, потому что ее стало заносить в сторону. Судьи сняли за эту ошибку 1,72 балла по шкале качества исполнения (GOE — Grade of Execution) от базовой стоимости тройного акселя (8,00), и на выходе получилось 6,88 балла — больше, чем получают спортсмены за отлично исполненный двойной. А значит, все было не зря.

Вообще попытки трикселя от Валиевой стоило ожидать — на турнире, где она оказалась единственной фавориткой, фигуристка могла позволить себе даже одно падение в короткой программе и все равно остаться в лидерах.

Однако расслабляться спортсменка не стала и вскоре после тройного акселя исполнила непростой каскад из тройного лутца и тройного тулупа, получив за него +10% благодаря исполнению во второй половине программы. Больше никто из одиночниц не решился поставить каскад в самый конец выступления, тем более такой сложный.

Неудивительно, что ученица Тутберидзе оторвалась от соперниц на множество световых лет, набрав 86,20 балла (напомним, у ее ближайшей преследовательницы Цибиновой — 67,59). Кстати, это результат выше официального мирового рекорда за короткую программу, который который принадлежит Алене Косторной, — 85,45. Однако это достижение не будет засчитано, поскольку Кубок России проходит не под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) и является лишь внутренним соревнованием. Но девушке в любом случае должно быть приятно. Кроме того,

Валиева стала единственной спортсменкой на этапе, кто получил бонусные баллы Кубка России — это поощрение не по шкале GOE, а еще одни дополнительные очки, которые выдаются только на Кубке за идеально исполненные вращения. Все три вращения девушки удостоились по дополнительному баллу, что еще больше укрепило ее лидерство.

Тройной аксель и мировой рекорд: как Валиева вырвалась в лидеры

Сомнений в таком исходе практически не было. Программы соперниц Валиевой оказались существенно слабее и по изначальной технической заявке, и по итоговому исполнению, хотя, к примеру, Цибинова в своем прокате тоже пошла на дорогой каскад тройной лутц + тройной тулуп (пусть и не во второй половине), и тоже получила четвертый уровень за все вращения и дорожку шагов (но без бонусных баллов). Этого, соответственно, оказалось недостаточно, чтобы на равных бороться с Валиевой.

Отметим, что на своем предыдущем турнире — 2-м этапе Кубка в Москве — Валиева заняла второе место, проиграв бывшей ученице Тутберидзе — Александре Трусовой, которая сейчас занимается в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Причем по итогам короткой программы Валиева тогда набрала 85,10 балла, а вот Трусова отстала от нее почти на десять очков — 75,77. Однако это не помешало Русской Ракете, в активе которой есть все четверные прыжки, набрать за произвольный прокат 164,82 балла (у Камилы было 148,60) и выиграть этап.

Интересно, как сложится их следующее очное противостояние? Трусова постоянно пытается исполнить триксель в короткой программе, но ни разу не смогла сделать это чисто и постоянно откатывалась назад в турнирной таблице, давая гандикап своим оппоненткам.

Если Валиева наладит стабильность на этом элементе, а затем добавит его не только в короткую, но и в произвольную программу, где у нее уже есть два четверных тулупа, то она вполне может составить конкуренцию Русской Ракете, которая нередко ошибается.

Встреча Трусовой и 14-летней ученицы Тутберидзе может состояться уже в конце декабря — на чемпионате России.