Третье чемпионство подряд: что нужно «Зениту» для победы в РПЛ

Третье чемпионство подряд: что нужно «Зениту» для победы в РПЛ

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Третье чемпионство подряд: что нужно «Зениту» для победы в РПЛ

Игроки «Зенита» празднуют гол

Игроки «Зенита» празднуют гол

РИА Новости

Петербургский «Зенит» в матче 27-го тура Российской премьер-лиги разгромил «Ротор». Подопечным Сергея Семака остается всего один шаг до третьего чемпионства подряд — в следующем туре необходимо одолеть «Локомотив». «Газета.Ru» — о раскладах на чемпионскую гонку.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Третье чемпионство подряд: что нужно «Зениту» для победы в РПЛ

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 27 58
2 Локомотив М 27 52
3 Спартак М 26 47
4 Рубин 26 46
5 ЦСКА 26 46
6 Динамо М 27 46
7 Сочи 26 43
8 Химки 27 41
9 Ростов 26 37
10 Ахмат 27 36
11 Краснодар 26 35
12 Урал 27 31
13 Арсенал 26 23
14 Уфа 26 20
15 Ротор 27 18
16 Тамбов 27 13

27-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ) не принес особых сюрпризов болельщикам петербургского «Зенита». В домашнем матче подопечные Сергея Семака весьма уверенно – со счетом 6:0 – обыграли аутсайдера лиги волгоградский «Ротор».

На первый гол петербургский клуб сподобился только в компенсированное к первому тайму время — мяч в свои ворота срезал Соломон Кверквелия. Но уже во второй половине встречи петербуржцы устроили голевую феерию: по разу отличились Малком, Андрей Мостовой, Артем Дзюба, Александр Ерохин и Алексей Сутормин. Победа получилась весьма яркой и приблизила «Зенит» к третьему подряд чемпионству в России.

Для того, чтобы поднять над головой трофей, «Зениту» может быть достаточно всего одного шага, который команда может сделать уже 2 мая в поединке против столичного «Локомотива».

«Железнодорожники» свой матч 27-го тура национального первенства также выиграли: на выезде подопечным Марко Николича покорился другой аутсайдер чемпионата — «Тамбов». Таким образом, теперь, чтобы оформить досрочное чемпионство, «Зениту» в матче против «Локомотива» на домашнем стадионе необходимо будет одержать победу и забирать чемпионские три очка.

Первый матч нынешнего сезона, который состоялся в Москве, завершился ничейным результатом – мячей команды не забили. И перед решающей битвой сезона расклад выходит следующим: разница между командами составляет шесть очков. Побед в чемпионате у «Зенита» больше на одну (17 против 16), разность забитых и пропущенных мячей тоже играет на руку петербуржцам – 41 против 14.

Однако возможность того, что «Зенит» оступится в этом поединке исключать тоже не стоит. «Локомотив» в 2021 году набрал серьезный ход и не проиграл еще ни одного поединка.

Ели хозяева на своем поле все же потеряют очки, сыграв вничью, или же «Локомотив» одержит победу и сократит отставание до трех баллов, то на помощь может прийти дальнейшее расписание чемпионата России. «Зенит» находится в более выгодной позиции, чем «железнодорожники». Календарь у петербургского клуба легче, чем у столичной команды — в 29-м туре игра с «Уфой», а завершают сезон подопечные Семака поединком с «Тамбовом». Оба матча выездные, но соперники для лидера РПЛ совершенно не серьезные – обе команды находятся внизу турнирной таблицы. У «Локомотива» ситуация же совершенно иная – мало того, что в 29-м туре предстоит игра с московским «Динамо», которое на сегодняшний момент еще может продолжить борьбу за Лигу чемпионов, так и перед встречей с «Уралом» в последнем туре красно-зеленые проведут на одну игру больше, встретившись с самарскими «Крыльями Советов» в финале Кубка России.

Наставник «Зенита» Семак, отвечая на вопросы журналистов о том, насколько важно завоевать чемпионство именно в поединке с «Локомотивом», отметил, что лично для него это не принципиально.

«Главное – выиграть, неважно где. Думаем только о следующей игре. Нужно постараться ее выиграть», — заявил он.

При этом матч 27-го тура еще предстоит провести московскому «Спартаку», у которого в активе 47 очков. 25 апреля красно-белые сразятся с другим столичным клубом – ЦСКА, у которого в турнирной таблице на один балл меньше. В этой же компании расположились «Динамо» (46 очков) и казанский «Рубин» (46 баллов). Рассуждать о том, что кто-то из этих команд может попытаться бороться за чемпионство – бессмысленно, однако они могут навязать борьбу «Локомотиву» за Лигу чемпионов – в этом сезоне из-за падения в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в главный европейских турнир попадут только два российских клуба.