«Тренируется с японками»: почему Медведева не вернулась в Россию

«Тренируется с японками»: почему Медведева не вернулась в Россию

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Тренируется с японками»: почему Медведева не вернулась в Россию

Российская фигуристка Евгения Медведева

Российская фигуристка Евгения Медведева

РИА Новости

Тренер Татьяна Тарасова сообщила, что российская фигуристка Евгения Медведева уехала в Японию в разгар пандемии коронавируса, поскольку там ее пустили тренироваться на закрытую базу. Кроме того, до конца апреля многие катки в Японии были открыты даже для широкого посещения из-за отсутствия строгого карантина, что также могло повлиять на решение спортсменки. При этом некоторые жители страны пожаловались на то, что Медведева якобы прилетела «в такое трудное время и делает, что хочет».

stopCovid1

«Медведева тренируется с японскими девочками»

Известный тренер и комментатор фигурного катания Татьяна Тарасова за последний месяц уже не раз призывала допустить российских фигуристов на закрытые базы для тренировок, несмотря на пандемию коронавируса.

Основной аргумент специалиста заключается в том, что накануне сезона, в котором будут определяться квоты на Олимпиаду-2022, ни в коем случае нельзя делать шаг назад в плане подготовки и спортивной формы. Особенно на фоне того, что в Японии, Корее и Китае фигуристы продолжают заниматься (откуда у Тарасовой такая информация, она не разглашала).

«Я очень прошу руководство страны войти в положение и разрешить нам аккуратно тренироваться — пусть хотя бы только сборной.

Потому что лишь раскатать ботинки — это две недели. Потом надо просто раскататься еще две недели, а затем — делать программы. В отсутствие формы на это уйдет не один месяц. В Японии, Корее и Китае тренировки не приостанавливались. И у нас есть возможность тренироваться», — заявила Тарасова в эфире радио «Эхо Москвы».

Также известная наставница рассказала о ситуации с Евгенией Медведевой, которая 1 апреля прилетела из Канады, где она обычно тренируется, в Японию, чем вызвала неоднозначную реакцию у части любителей фигурного катания, ведь путешествия по миру во время пандемии COVID-19 — несколько спорный выбор.

Официально фигуристка объяснила свое прибытие в Японию тем, что на июнь у нее было запланировано там участие в ледовом шоу «Сейлор Мун», и она боялась, что не сможет выполнить условия контракта и выступить, если границы внезапно закроют.

Однако какого-то массового отклика среди японцев на это сообщение не наблюдается — лишь 23 ретвита и 54 отметки «Мне нравится». Так что вполне возможно, что это было лишь одиночное обращение к посольству, продиктованное личными мотивами.

Учитывая, что автор «петиции» в своем профиле называет себя фанаткой Юдзуру Ханю, можно сделать определенные выводы. Известно, что некоторые из радикальных болельщиц японца недолюбливают Медведеву, ревнуя ее к своему кумиру, с которым она занимается на одном катке.

«Тренируется с японками»: почему Медведева не вернулась в Россию

Так, летом 2019 года бешеные поклонницы олимпийского чемпиона, которого в Японии буквально возводят в культ, писали Евгении угрожающие записи во время ее турне по Стране восходящего солнца.

«Дьявол! Убирайся из Японии! Никто не хочет видеть твое лицо в этой стране! Все японцы ненавидят тебя! Возвращайся обратно в Россию! Проваливай из Японии и из TCC (Toronto Cricket Club — канадский спортивный клуб, в котором Медведева и Ханю тренируются под руководством Брайана Орсера. — «Газета.Ru»). Ты худшая. Вон из фигурного катания», — говорилось в послании.