Тедеско переиграл Олича: «Спартак» не дал ЦСКА ни шанса в дерби

Тедеско переиграл Олича: «Спартак» не дал ЦСКА ни шанса в дерби

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Игроки «Спартака» празднуют гол в матче с ЦСКА

twitter.com/fcsm_official

Московский «Спартак» с минимальным счетом обыграл ЦСКА в матче 27-го тура РПЛ и набрал важные три очка в борьбе за место в Лиге чемпионов. «Газета.Ru» — о главных моментах главного дерби России.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Тедеско переиграл Олича: «Спартак» не дал ЦСКА ни шанса в дерби

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 27 58
2 Локомотив М 27 52
3 Спартак М 27 50
4 Рубин 26 46
5 Сочи 27 46
6 ЦСКА 27 46
7 Динамо М 27 46
8 Химки 27 41
9 Ростов 27 40
10 Ахмат 27 36
11 Краснодар 26 35
12 Урал 27 31
13 Арсенал 27 23
14 Уфа 27 20
15 Ротор 27 18
16 Тамбов 27 13

Очередной сезон Российской премьер-лиги вышел на финишную прямую, и уже совсем скоро все интриги чемпионата будут решены. Тут-то на десерт и подоспело главное дерби страны — «Спартак» против ЦСКА. Матчи между двумя непримиримыми соперниками всегда отличались повышенным интересом и уникальным зрелищем, но прошедшая в последнее воскресенье апреля встреча в Тушине имела особенный подтекст.

Красно-белые после четырех важных побед подряд оступились в Черкизове, проиграв «Локомотиву» в еще одном столичном дерби, а затем в свой 99-й день рождения были неожиданно разгромлены «Уфой», которая борется за сохранение прописки в Премьер-лиге. Последнее фиаско Доменико Тедеско объяснил тем, что его подопечные в тот момент всеми мыслями уже находились в ожидании схватки с ЦСКА.

Армейцы также к битве на «Открытие Банк Арене» подошли в не лучшем расположении духа. Ожидаемо обыграв главных неудачников сезона «Ротор» и «Тамбов», красно-синие потерпели поражение в Сочи, а затем были с разгромом выбиты из розыгрыша Кубка России «Локомотивом».

В итоге дерби в Тушине стало для обеих команд определяющим в концовке сезона: «Спартак», по сути уже забывший о борьбе за чемпионство, был сконцентрирован в погоне за «Локо» в рамках спора за место в Лиге чемпионов, ЦСКА же победа над своим главным соперникам была нужна кровь из носу для сохранения реальных шансов попасть в еврокубки.

Для Ивицы Олича выполнение этой задачи осложнилось серьезными кадровыми потерями: в дерби ЦСКА не смог рассчитывать на Вадима Карпова, Хердура Магнуссона, Кирилла Набабкина, Эмиля Бохинена, Бактиера Зайнутдинова, Константина Кучаева и даже Марио Фернандеса. Также армейцы недосчитались и Арнора Сигурдссона, который пропустил матч со «Спартаком» из-за перебора желтых карточек.

У красно-белых дела в вопросе подбора кадров сложились несколько лучше. В обойму вернулись отбывшие дисквалификации Лукас Айртон, Георгий Джикия и Александр Соболев, а основные игроки центра поля Алекс Крал с Романом Зобниным избежали получения «горчичников» в игре с «Уфой». При этом не смог Доменико Тедеско рассчитывать на главных центральных защитников — получившего мышечную травму Павла Маслова и Самуэля Жиго, который в том же провальном матче с уфимцами наиграл на удаление.

Традиционно для всех дерби сегодняшний матч без красочного перфоманса в исполнении фанатских активов обеих команд не обошелся. Cпартаковцы над своим представлением «запарились», задействовав сразу две трибуны и исполнив анимационную картинку, где представший в образе охотника Доменико Тедеско пристрелил одну из лошадей. Анимацию создали и фанаты ЦСКА.

Как и ожидалась, с первых же минут игра будет крайне нервной с большим количеством ошибок. Их у армейцев на правом фланге из-за отсутствия Фернандеса было предостаточно. В самом начале матча по нему на скорости прорвался Джордан Ларссон, который вошел в штрафную и, дойдя до лицевой линии, прострелил на Соболева. Тот пробил в касание в направлении дальнего угла, но мяч прошел рядом со штангой. После этого ЦСКА вынудил «Спартак» присесть к своим воротам, и это давление хозяева, оставшиеся без двух основных защитников, выдержали и перехватили инициативу, осев на чужой половине поля.

Опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева за первый тайм спартаковцы создать не смогли, не было работы и у Александра Максименко.

Но без спорных ситуаций не обошлось: Ильзат Ахметов после вмешательства VAR получил прямую красную карточку за фол на Соболеве. Хавбек ЦСКА в попытке сыграть в мяч сделал жесткую накладку на ногу форварда «Спартака». Главный арбитр Павел Кукуян ничего примечательного в этом моменте не увидел, однако после подсказки своего видеоассистента Сергея Карасева лично посмотрел повтор эпизода и удалил Ахметова с поля.

Во втором тайме «Спартак» ожидаемо стал действовать на порядок агрессивнее. Уже в самом дебюте второй 45-минутки отличную возможность отличиться имел Соболев, который хоть и замкнул навес с правого фланга, но переиграть Акинфеева не сумел. Это зато удалось Ларссону.

Квинси Промес, получив мяч в центре поля, «погнал» шведа по правому флангу, который при входе в штрафную оставил в дураках Виктора Васина и Игоря Дивеева и пробил точно в ближний угол в противоход Акинфееву.

Поведя в счете, «Спартак» полностью завладел инициативой, не выпуская армейцев с их половины поля. Хозяева хоть и играли по счету, но были не против и удвоить свое преимущество. Например, две возможности вновь огорчить Акинфеева имел Ларссон, но оба раза выход один на один с вратарем ЦСКА швед реализовать не смог. Упустил шанс приговорить красно-синих упустил и Промес, который, несмотря на голевую передачу, выдал далеко не лучший матч в своей карьере за «Спартак».

Лишь в конце матча ЦСКА предпринял попытку создать хоть какой-то навал на владения Максименко, но тщетно — игра в меньшинстве дала о себе знать. 1:0 — «Спартак» одержал крайне важную победу в дерби и не отстал от «Локомотива» в борьбе за место в Лиге чемпионов. Армейцы же потерпели третье поражение при Оличе подряд.