Свежая кровь для «синих»: как «Челси» отвоевал Вернера

Свежая кровь для «синих»: как «Челси» отвоевал Вернера

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Свежая кровь для «синих»: как «Челси» отвоевал Вернера

Форвард «Лейпцига» Тимо Вернер

Форвард «Лейпцига» Тимо Вернер

Twitter «Лейпцига»

Лондонский «Челси» пытается вернуться на вершину Английской премьер-лиги, купив звезду Бундеслиги Тимо Вернера, который присоединится к команде 1 июля и не сыграет в августе за свой бывший клуб в оставшихся матчах Лиги чемпионов. «Газета.Ru» рассказывает о пути 24-летнего немца в АПЛ через «Штутгарт», «РБ Лейпциг», Кубок конфедераций в России, интерес «Реала» и «Баварии» и финансовые неудачи «Ливерпуля».

Свежая кровь для «синих»: как «Челси» отвоевал Вернера

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Ливерпуль 31 86
2 Манчестер Сити 31 63
3 Лестер Сити 32 55
4 Челси 31 54
5 Манчестер Юнайтед 32 52
6 Вулверхэмптон 32 52
7 Арсенал 32 46
8 Тоттенхэм Хотспур 31 45
9 Бёрнли 32 45
10 Шеффилд Юнайтед 31 44
11 Эвертон 32 44
12 Кристал Пэлас 32 42
13 Ньюкасл Юнайтед 32 42
14 Саутгемптон 32 40
15 Брайтон энд Хоув Альбион 32 33
16 Уотфорд 32 28
17 Вест Хэм Юнайтед 31 27
18 Астон Вилла 32 27
19 Борнмут 32 27
20 Норвич Сити 32 21

Вернер родился 6 марта 1996 года в немецком Штутгарте. Начал заниматься футболом в команде «Штайнхальденфельд», но уже в 2002 году перешел в школу «Штутгарта», став одним из самых талантливых воспитанников академии.

В сезоне-2012/13 форвард провел 18 матчей, забив 16 мячей в молодежном первенстве Германии.

Тренеры «Штутгарта» заметили талант молодого парня и взяли его в основную команду. Так началась взрослая карьера Вернера.

Интересно, что дебютировал немец сразу в еврокубках. 1 августа 2013 года он вышел на поле в матче Лиги Европы против болгарского «Ботева». На тот момент ему было 17 лет и 148 дней. Он стал самым молодым игроком в истории клуба, принявшим участие в международных турнирах.

Меньше чем через два месяца Вернер забил свой первый мяч за «Штутгарт» — 22 сентября в матче Бундеслиги в ворота «Хоффенхайма». А уже 10 ноября футболист оформил свой первый дубль — в ворота франкфуртского «Айнтрахта». В Германии всем стало ясно, что в стране появилась новая звезда.

Летом 2015 года появилась информация о том, что в услугах игрока заинтересован английский «Тоттенхэм», но до конкретного предложения дело не дошло, а Тимо остался еще на один сезон в «Штутгарте», по итогам которого «швабы» вылетели во вторую Бундеслигу.

Один из самых талантливых игроков своего поколения не захотел пропадать во втором эшелоне немецкого футбола, растрачивая свой талант в играх против команд уровня дрезденского «Динамо» и гамбургского «Санкт-Паули», поэтому принял предложение от «РБ Лейпциг».

«Лейпциг» — молодой и амбициозный клуб, который рассчитывает через несколько лет стать одной из главных сил немецкого футбола и, может, даже потеснить с трона Бундеслиги мюнхенскую «Баварию».

Интересно, что в команде из восточной Германии молодой Вернер стал одним из самых опытных игроков, имея за плечами 80 матчей в Бундеслиге. С ним в дебютном для «быков» чемпионате команда сразу взяла бронзовые медали.

В том же сезоне-2016/17 игрок дебютировал за национальную сборную — 22 марта он вышел на поле в товарищеской игре против Англии. Через год со сборной форвард выиграл уже вполне себе официальный турнир — Кубок конфедераций, который прошел в России. Йоахим Лев привез на турнир молодую команду, игроки которой должны были попытаться завоевать место в составе на чемпионат мира — 2018.

Вернер своим шансом воспользовался и в итоге сыграл три матча на мундиале в России, однако не отметился забитыми мячами, а сборная Германии впервые с 1938 года не вышла из группы, обыграв шведов, но уступив Мексике и Южной Корее. Впрочем, большой вины Вернера в этом нет, — плохо играла вся команда.

Летом 2018 года издание Corriere dello Sport сообщило, что Тимо может перейти в мадридский «Реал», а в конце года в прессе стали появляться слухи о том, что футболистом интересуется мюнхенская «Бавария», — а это серьезное повышение для любого немецкого игрока.

Сам игрок отвечал на вопросы о возможном переходе взвешенно: «Я могу все обдумать и принять решение в следующем году. Есть только один клуб, куда можно перейти, если хочешь остаться в Германии».

Но в итоге Вернер остался в «Лейпциге», где провел еще два сезона. За это время стало окончательно понятно, что футболист перерос уровень команды, и ему нужен новый вызов.

Зимой 2019 года появилась информация о том, что главным фаворитом в борьбе за футболиста является «Ливерпуль». Даже утверждалось, что трансфер игрока — решенное дело, а форвард переедет на «Энфилд» по окончании сезона.

Но вмешалась пандемия COVID-19. «Красные» отказались от покупки по финансовым соображениям.

Однако на классного игрока всегда есть спрос — параллельно с «Ливерпулем» переговоры с Вернером вел лондонский «Челси». В услугах немца был заинтересован лично наставник «синих» Фрэнк Лэмпард, который сам звонил форварду.

И 18 июня 2020 года стало известно, что клуб договорился с игроком о переходе. Главный тренер «синих» был настолько убедителен, что немец даже закрыл глаза на то, что в августе «Лейпцигу» предстоит сыграть в Лиге чемпионов. Он уйдет из команды, не дожидаясь рестарта главного клубного турнира Европы, и уже в июле сосредоточится на подготовке к сезону-2020/21, поскольку регламент запрещает ему принять участие и в доигровке АПЛ.

«Лэмпард выразил мне свою поддержку и очень хотел, чтобы я понял, что в «Челси», если я выберу этот клуб, мне будет так же комфортно, как в «Лейпциге». В разговорах со мной тренер часто подчеркивал, как сильно он ценит меня как игрока и человека», — сказал Вернер в интервью «Evening Standard».

Кажется, что для немца все сложилось как нельзя лучше. В «Ливерпуле» ему пришлось бы бороться за место в основном составе. Садио Мане и Мохамед Салах вряд ли отдали бы место в основе без боя.

«Челси», напротив, страдал от отсутствия новых игроков из-за трансферного бана и вынужден был полагаться исключительно на воспитанников своей школы. Но было понятно, что, если команда планирует вернуть себе славу времен середины 2000-х годов, то ей требуется серьезное усиление.

Вернер является игроком мирового уровня, у него очень приличная скорость, и особенно эффективен футболист на левом фланге атаки. Наставник «Лейпцига» Юлиан Нагельсман уже использовал игрока на этой позиции — эксперимент посчитали успешным.

«На острие он часто получает мяч, стоя на месте. Ему сложно использовать свою скорость. На фланге или чуть глубже Вернер может показать свои лучшие качества», — отмечал Нагельсман.

Немец может составить мощную пару нападающих с Тэмми Абрахамом, который является классическим центрфорвардом. Болельщики «Челси» уже видят проходы Вернера и точные удары англичанина, которые должны принести «синим» море забитых мячей.

Их связка действительно может стать одной из самых сильных в чемпионате Англии.