Суперфинал ЧР: Карякин проиграл Непомнящему, Антипов выбыл из-за COVID-19

Суперфинал ЧР: Карякин проиграл Непомнящему, Антипов выбыл из-за COVID-19

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Суперфинал ЧР: Карякин проиграл Непомнящему, Антипов выбыл из-за COVID-19

Шахматисты Ян Непомнящий и Владимир Федосеев

Шахматисты Ян Непомнящий и Владимир Федосеев

Владимир Барский

В Центральном доме шахматиста имени Ботвинника после дня отдыха продолжились суперфиналы чемпионата России. У мужчин за три тура до финиша лидирует Ян Непомнящий, одолевший Сергея Карякина и набравший шесть очков из восьми. У женщин единоличное лидерство сохраняет 19-летняя москвичка Полина Шувалова.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Суперфинал ЧР: Карякин проиграл Непомнящему, Антипов выбыл из-за COVID-19

Непомнящий — единоличный лидер суперфинала

Перед выходным днем участники, судьи и журналисты, работающие на турнире, сдавали тест ПЦР. У гроссмейстера Михаила Антипова он оказался положительным, и москвичу пришлось выбыть из соревнования. Поскольку Антипов сыграл больше половины партий, все результаты с его участием сохраняются; в оставшихся поединках ему будет засчитаны технические поражения (которые не влияют на изменение рейтинга). К счастью, самочувствие у Михаила вполне удовлетворительное, и мы желаем, чтобы вирус обошел стороной его родных и близких.

В седьмом туре состоялась долгожданная дуэль лидеров: Ян Непомнящий играл белыми с Сергеем Карякиным. На удивление, продолжалась партия не очень долго: примерно за два с половиной часа Ян одержал победу. Как же это произошло?

Сергей Карякин славится своей фундаментальной дебютной подготовкой, но это, если можно так выразиться, «отличительная черта» всех ведущих современных гроссмейстеров. От многих других Сергея отличает еще и принципиальность в отстаивании любимых схем. В таком подходе есть несомненные плюсы (шахматиста очень трудно застать врасплох — все изучено досконально), но и некоторые минусы тоже имеются: противник может осуществить «точечную» подготовку на очень большую глубину. У Яна и его помощника Владимира Поткина был целый день на домашнюю работу, и они нашли ахиллесову пяту Карякина.

В защите Нимцовича с 4.f3 Сергей в последнее время делал ставку на острую схему, ставшую популярной после партии Каруана — Алексеенко, Екатеринбург 2020. В качестве контраргумента Непомнящему удалось найти за белых весьма завуалированную идею, которая не попадает в первые линии компьютера. Вначале Ян дополнительно защитил свою проходную на d6, а затем надвинул пешки на ферзевом фланге, подготовив переброску своей ладьи в центр по второму ряду, и в то же время стеснил неприятельского ферзя.

Столкнувшись с неожиданностью, Карякин потратил много времени на обдумывание, но не сумел разобраться во всех тонкостях идеи белых, тогда как Непомнящий быстро и уверенно делал ходы по домашнему анализу.

Черные могли получить довольно стесненную — хотя, скорее всего, обороноспособную — позицию, однако Сергей предпринял попытку освободиться, отдав две фигуры за ладью и пешку. При иных обстоятельствах это могло бы привести к несколько худшему для черных окончанию, в котором прекрасный защитник Карякин вполне мог рассчитывать на ничью.

Но ему не повезло: у Непомнящего нашлось конкретное возражение, вынуждающее черных разменять ферзей и вновь предоставить сопернику проходную пешку в центре. Интересно, неужели настолько глубоко простирался домашний анализ белых, или все-таки это решение было найдено Яном за доской? Как бы то ни было, «молодая проходная» оказалась неудержимой, и Карякин вскоре признал свое поражение.

Блестящая победа Яна: в наши дни находить подобные концептуальные новинки, по-новому проливающие свет на известные теоретические табии, становится все труднее и труднее.

В восьмом туре Ян играл белыми с Владимиром Федосеевым, который хоть и отставал на полтора очка, но все же входил в лидирующую группу (делил 3-4 места с Максимом Чигаевым). Ян в этот день был настроен не слишком агрессивно и избрал против сицилианской защиты не самую принципиальную схему. На выходе из дебюта казалось, что дело закончится массовыми разменами и ничьей, однако Федосеев нашел возможность завязать борьбу. Черные выиграли пешку, реализовать которую, правда, было очень сложно, поскольку на доске оставалось не так много материала, а слоны белых контролировали всю доску. Непомнящий продемонстрировал необходимую точность в защите, и на 51-м ходу соперники согласились на ничью.

Сергей Карякин в 8 туре играл с одним из своих самых принципиальных соперников — восьмикратным чемпионом России Петром Свидлером. Принципиальным — поскольку их эпический финал Кубка мира — 2015 в Баку любители шахмат, наверное, не забудут никогда.

В предыдущих турах суперфинала Петр демонстрировал редкое миролюбие и все семь партий завершил вничью. Против Карякина он избрал систему Найдорфа, но действовал не слишком уверенно и получил довольно неприятную, пассивную позицию.

В миттельшпиле, воспользовавшись неточностью белых, Свидлер сумел удачно вскрыть позицию и практически уравнять игру, однако при этом потратил очень много времени на обдумывание и угодил в жесткий цейтнот. Позиция при ферзях и ладьях и раскрытых королях оставалась достаточно острой; на 34-м ходу черные допустили решающую ошибку и угодили под матовую атаку.

За три тура до финиша Карякин отстает от Непомнящего всего на пол-очка.

Положение после 8-го тура:

1. Ян Непомнящий — 6 очков, 2. Сергей Карякин — 5,5, 3. Максим Чигаев — 5, 4-6. Владимир Федосеев, Владислав Артемьев, Даниил Дубов — по 4,5, 7. Никита Витюгов — 4, 8-9. Петр Свидлер, Андрей Есипенко — по 3,5, 10-11. Максим Матлаков, Алексей Гоганов — по 2,5, 12. Михаил Антипов — 2.

Шувалова притормозила, но сохранила лидерство

В женском чемпионате Полина Шувалова, на старте выигравшая шесть партий подряд, замедлила темп. В седьмом туре она сыграла вничью черными с самой юной участницей суперфинала — 16-летней Леей Гарифуллиной из Екатеринбурга. Лея очень уверенно трактовала систему Зайцева в испанской партии и добилась небольшого позиционного перевеса. Но все же решила не рисковать, не стала слишком упорствовать в поисках путей к победе и форсировала ничью повторением ходов.

А на следующий день Полину ждало еще более серьезное испытание: она играла с многоопытной Алисой Галлямовой, в блестящей карьере которой были почти все возможные титулы, кроме, к сожалению, чемпионки мира в личном зачете (она была только вице-чемпионкой).

Шувалова не слишком удачно разыграла белыми разменный вариант испанской партии, и в перспективе ее позиция могла оказаться довольно неприятной. Пытаясь переломить ход борьбы, Полина осуществила прорыв в центре, пожертвовав при этом пешку. Активность фигур, скорее всего, компенсировала небольшую материальную недостачу, однако Шувалова решила продолжить пешечное наступление и пропустила сильный тактический удар Галлямовой, в результате которого белые остались уже без двух пешек. Постепенно черные сломили упорное сопротивление соперницы, и на 52-м ходу Галлямова отпраздновала победу.

Несмотря на поражение, Шувалова сохранила единоличное лидерство, но теперь она лишь на пол-очка опережает Александру Горячкину, которая сыграла вничью черными с Мариной Гусевой. На чистом третьем месте идет Гарифуллина.

Положение после 8-го тура:

1. Полина Шувалова — 6,5, 2. Александра Горячкина — 6, 3. Лея Гарифуллина — 5,5, 4-7. Наталья Погонина, Александра Костенюк, Марина Гусева, Алина Кашлинская — по 4,5, 8. Алиса Галлямова — 4, 9-10. Ольга Гиря, Валентина Гунина — по 3, 11. Татьяна Гетьман — 1,5, 12. Юлия Григорьева — 0,5.