Судья мог все испортить: как «Спартак» победил без Тедеско

Судья мог все испортить: как «Спартак» победил без Тедеско

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Судья мог все испортить: как «Спартак» победил без Тедеско

Эпизод матча «Арсенал» — «Спартак»

Эпизод матча «Арсенал» — «Спартак»

Официальный сайт «Спартака»

«Спартак» в Туле обыграл местный «Арсенал». Красно-белые ярким футболом не порадовали, но три мяча все-таки забили. «Газета.Ru» — о первом матче москвичей после карантина, который прошел без дисквалифицированного Доменико Тедеско.

Судья мог все испортить: как «Спартак» победил без Тедеско

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 23 53
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 23 38
5 ЦСКА 23 36
6 Спартак М 23 31
7 Динамо М 22 30
8 Арсенал 23 28
9 Сочи 23 27
10 Уфа 22 27
11 Рубин 23 26
12 Урал 23 25
13 Тамбов 22 25
14 Ахмат 23 23
15 Оренбург 22 23
16 Крылья Советов 23 22

На фанатов возбудили дело, «Спартак» готов помочь

Противостояние тульского «Арсенала» со столичным «Спартаком» активно обсуждалось еще за сутки до матча. Всему виной — инцидент, произошедший с болельщиками.

Выезд в Тулу для фанатов красно-белых является одним из самых массовых ввиду территориальной близости, однако из-за пандемии коронавируса по медицинскому регламенту гостевой сектор был закрыт. На матч могли попасть только владельцы сезонных абонементов на домашние игры «Арсенала», по некоторым данным, обладающие тульской пропиской. Учитывая данный фактор, фанатский актив «Спартака» решил поддержать своих любимцев как смог. И сделал это весьма эффектно.

Из Москвы команда отправилась на клубном автобусе прямо от «Открытие Арены», где стала базироваться с приходом Доменико Тедеско. Не успев отъехать от стадиона, автобус встал — фанаты растянули на дороге баннер, организовали яркое пирошоу и соответствующими лозунгами настроили футболистов на предстоящий матч — первый после карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. На этом акция не закончилась. Уже недалеко от Тулы инициативная группа устроила перфоманс и на шоссе, также сопроводив его файерами и баннерами.

Футболисты были впечатлены, чем поделились в своих социальных сетях. Однако яркая и безобидная акция неожиданно переросла в серьезные проблемы для фанатов.

Уже на следующее утро стало известно, что Следственное управление УВД по Северо-Западному административному округу ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело против болельщиков-организаторов перфоманса по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Речь в данном случае идет именно об акции, которая была проведена у «Открытие Арены», когда фанаты формально преградили дорогу клубному автобусу. Правда, тот сопровождался полицейским патрулем, который почему-то в тот момент никаких мер не предпринял и предупреждений не сделал.

«Неустановленные граждане осуществили самовольное перекрытие проезжей части, чем воспрепятствовали проезду автотранспорта, осуществили поджог файеров и других пиротехнических средств, в связи с чем произошла дымовая завеса. В ходе проведенной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ установлено, что в действиях участников усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния», — говорится в заявлении.

По информации Sport24, одного из фанатов полиция задержала в шесть утра, еще двое участников акции были объявлены в розыск. Возникшая ситуация не могла пройти мимо «Спартака», и клуб выступил с официальным заявлением, попросив правоохранительные органы не предъявлять болельщикам никаких обвинений и отпустить их. Более того, вступиться за своих фанатов выразили готовность и сами футболисты. По словам капитана красно-белых Георгия Джикии, решение о возбуждении уголовного дела было бессмысленным.

«Мы обязательно узнаем, если будут какие-то штрафы, и все это компенсируем», — приводит его слова Sport24.

Тедеско приехал в Тулу, но помочь команде не смог

За всей трехмесячной паузой, вызванной пандемией, можно было забыть о дисквалификации Доменико Тедеско. Перед уходом на карантин главный тренер «Спартака» в Оренбурге получил очередную желтую карточку, которая стала для него четвертой в десяти матчах текущего сезона РПЛ.

В итоге руководил командой в Туле помощник немецкого специалиста Андреас Хинкель.

На матч Тедеско, впрочем, все равно приехал. Однако фактически на стадионе ему было запрещено общаться с командой. За игрой тренер наблюдал с трибуны, где находился вместе с генеральным директором клуба Томасом Цорном. От общения со своими ассистентами, например, по телефону он тоже отказался во избежание возможных санкций со стороны лиги.

«Дистанционной связи между нами не было, это запрещено. Мы уважаем правила. Нарушение могло бы закончиться чем угодно, мы не стали рисковать», — признался Хинкель.

«Спартак» играл вторым номером, но добился превосходства

38-летнему специалисту удалось справиться с работой и без какой-либо связи с Тедеско. Хотя игра «Спартака» вызвала неоднозначную реакцию.

С одной стороны, удивило, что красно-белые отказались от тотального контроля мячом и игры первым номером, предоставив это право хозяевам поля. В первом тайме игра была в целом равной с небольшим территориальным преимуществом «Арсенала», во второй же половине встречи «Спартак» полностью перестроился на другую схему, в рамках которой ждал инициативы от соперника и пользовался его пустыми зонами.

С другой стороны, москвичи сделали все грамотно и, главное, полезно.

Три месяца незапланированной паузы не могли не сказаться на физической форме футболистов. Мышечное повреждение Гуса Тиля, сыгравшего едва ли 30 минут, тому подтверждение. Потому форсировать события и прыгать с места в карьер уже в матче в Туле, где у «Спартака» традиционно возникают проблемы, смысла не было. Потому акцент был сделан не на комбинационный футбол, а на результативный в прямом смысле слова.

Как таковых голевых моментов у красно-белых были единицы, ударов в створ — шесть из десяти нанесенных. Три из них нашли цель. Потрясающая результативность, которой «Спартак» раньше не особо радовал.

В конце первого тайма Александр Соболев классно качнул защитника и плотным ударом с левой отправил мяч в дальний нижний угол. Во второй половине встречи, когда «Арсенал» начал усиливать давление, сначала Николай Рассказов удвоил преимущество «Спартака» после подачи Лукаса Айртона, а затем и Эсекьель Понсе довел счет до разгромного с прекрасно вырезанной передачи Джордана Ларссона.

Под конец встречи, исход которой уже был предопределен, гости все-таки допустили ошибку в обороне: Самуэль Жиго и молодой Павел Маслов не согласовали свои позиции, чем воспользовался Евгений Луценко.

Хинкель после матча назвал последние минуты матча нервозными, а Джикия нашел в этом положительные моменты.

«Настроение подпортилось под конец. Зато эйфории не появится, это будет держать в тонусе. В Туле тяжело играть, тут сумасшедшая поддержка, но сегодня все сложилось в нашу пользу. Взяли три очка, настроение хорошее. Состояние нормальное, с головой всегда были проблемы — хуже не стало», — приводит слова Джикии Sport24.

Следующий матч без двух защитников, Бакаев — под угрозой пропуска дерби с ЦСКА

«Спартак» запомнился не только прагматизмом, но и некоторой грубостью. За весь матч красно-белые совершили 23 фола — вдвое больше туляков. Помимо этого, «горчичники» схватили сразу пять игроков гостей: Жиго, Соболев, а также Бакаев, Джикия и Айртон. Для последних трех это стало особой проблемой.

Так, в матче следующего тура, в рамках которого «Спартак» должен принять на своем поле «Уфу» Вадима Евсеева, не сыграют Джикия и Айртон. Таким образом, красно-белые лишились сразу двух основных защитников (ну, и капитана к тому же).

В сегодняшнем матче тренерский штаб москвичей уже попробовал подключить вместо Айртона на левом фланге обороны Андрея Ещенко, который обычно играет справа. А, может, Тедеско даст шанс и 18-летнему Илье Голосову. В данном случае «Спартак» очень некстати лишился Лоренсо Мельгарехо, который отправился в Парагвай и продлевать контракт с московским клубом не будет.

Что касается позиции Джикии, то в центре обороны у «Спартака» выбор также не богат: Илья Кутепов да его тезка Илья Гапонов.

Проблемы возникли и у Бакаева. Для него «горчичник» в игре с «Арсеналом» стал третьим. Если лидер красно-белых получит желтую в следующем туре, то пропустит дерби с ЦСКА. А это явно не входит в планы Доменико Тедеско.

Главный арбитр едва не погубил «Спартак»

Об ошибках судей в последнее время не принято говорить ввиду наличия видеоассистентов. Ключевые спорные эпизоды главный арбитр может обсудить с помощниками, которые работают на VAR, а также самостоятельно посмотреть повтор, чтобы в случае ошибки исправиться.

В матче с «Арсеналом» главный рефери Евгений Турбин из Дмитрова умудрился поставить себя в максимально невыгодное положение и оказаться на грани отстранения от работы на играх РПЛ. Спорных эпизодов по ходу встречи было предостаточно, но главным образом запомнились два, которые едва не оказались решающими.

В начале второго тайма Турбин не зафиксировал игру рукой у защитника «Арсенала», хотя около двух минут советовался по этому вопросу с видеоассистентом. Смотреть повтор самостоятельно арбитр отказался. Зафиксируй судья фол, «Спартак» получил бы право на пенальти (или на опасный «стандарт»: ракурс с видеокамеры не дает однозначного ответа на то, был ли фол в пределах штрафной площади).

При этом Турбин уже в концовке встречи, когда «Арсенал» отыграл один гол, фактически подарил тулякам право на 11-метровый удар, зафиксировав опасную игру со стороны Ещенко против Григалавы. Правда, игрок «Арсенала» сам наклонился вниз так, чтобы Ещенко едва не ударил тому по голове. Формально Григалава спровоцировал эту опасную игру. Однако главный арбитр, даже посмотрев повтор, углядел со стороны игрока гостей нарушение правил и позволил «оружейникам» забить еще.

Владелец «Спартака» Леонид Федун после матча не скрывал своего недовольства работой судей.

«Что делает у нас VAR, не знаю. Футболист «Арсенала» прыгает головой вниз, упирается в ноги нашему игроку. И судья дает пенальти. Не знаю… Этот эпизод пусть разбирают специалисты. Но не думаю, что кто-то внятно объяснит, почему там пенальти. Наш игрок бьет по мячу, соперник ныряет, бьется головой о ногу. Это за гранью добра и зла!»

— цитирует Федуна «Спорт-Экспресс».

Но до третьего гола времени уже не хватило. 3:2 — «Спартак» впервые с декабря 2017 года увез победу из Тулы.