Судьба «Ростова» и гонка Дзюбы: главные интриги РПЛ

Судьба «Ростова» и гонка Дзюбы: главные интриги РПЛ

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Судьба «Ростова» и гонка Дзюбы: главные интриги РПЛ

Артем Дзюба

Артем Дзюба

РИА Новости

Подвешенная ситуация с «Ростовом», ушедшим на карантин из-за коронавируса, еврокубковые интриги, битва за выживание, которая может оказаться фейковой, и спор бомбардиров — «Газета.Ru» рассказывает о главных интригах рестарта РПЛ.

Судьба «Ростова» и гонка Дзюбы: главные интриги РПЛ

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Техническое поражение «Ростову»

Не успела Российская премьер-лига вернуться, как появились слухи о том, что чемпионат может не возобновиться.

Все дело в шестерых заболевших в «Ростове». Положительные тесты на COVID-19 сдали Роман Еременко, Деннис Хаджикадунич, Хорен Байрамян, Матиас Норманн, Ивелин Попов и Аресений Логашов.

Это привело к ситуации, когда, согласно протоколу РФС, на 14-дневный карантин должны уйти контактировавшие с заболевшими, а это весь основной состав, тренерский штаб и даже молодежка, с которой команда Валерия Карпина играла контрольную встречу. Данный факт делает невозможным проведение первого после рестарта матча с «Сочи», который должен был состояться 19 июня. И под вопросом еще две встречи: игра с тульским «Арсеналом» запланирована на 10-й день карантина, а с «Краснодаром» — на 14-й.

Но сейчас на повестке дня судьба самого первого матча. Ростовчане запросили перенос, и РФС с РПЛ в принципе готовы его предоставить, но при условии согласия «Сочи». А вот с этим возникли проблемы: борющиеся за выживание сочинцы заявили, что не видят возможности для переноса и готовы играть в соответствии с регламентом — пусть «Ростов» привозит хоть молодежку (что по факту сделать тоже невозможно). Президент клуба Борис Ротенберг и вовсе заявил прессе, что «не может пойти против команды».

«Мы благодарны руководству РФС за конструктивную позицию. Клуб выполнил все требования-предписания Роспотребнадзора и ушел на карантин. Для нас жизни и здоровье людей намного важнее. Представьте, если мы бы приехали в Сочи и, не дай бог, кто-нибудь бы заболел. Этого категорически нельзя было делать.

Поэтому мы обратились в РПЛ и РФС с просьбой перенести один матч на резервную дату. Российский футбольный союз (РФС) поддержал наше предложение при условии, что «Сочи» не будет против. Мы не хотим комментировать и давать оценку решению ФК «Сочи». Пусть это будет на их совести. Для нас здоровье наших игроков и игроков соперника важнее, чем три очка», — приводит пресс-служба «Ростова» слова своего президента Арташеса Арутюнянца.

«Ростов», конечно, предстает жертвой обстоятельств, но при этом в РФС уже намекнули, что не все клубы одинаково серьезно отнеслись к предписаниям. По информации инсайдеров, нулевым пациентом стал Байрамян: полузащитник съездил навестить совсем недавно переболевших коронавирусом родителей, что и запустило цепочку. Другое дело, что «Сочи» выглядит в этой ситуации в любом случае некрасиво. В осенней части сезона матч этой команды против конкурента по борьбе за выживание «Оренбурга» был перенесен на весну, так как десять игроков команды заболели ангиной. Правда, в кулуарах говорили, что речь о ротавирусе, из-за которого у игроков диарея.

«Любая команда может оказаться на месте «Сочи». И мы с пониманием отнеслись к тому, что у соперника слегло полсостава. Мы сидели уже на чемоданах, но когда РФС сообщил о переносе, оспаривать это решение не собирались. Такое вот неудачное стечение обстоятельств… Наверное, можно было, грубо выражаясь, встать в позу. Настоять на том, чтобы игра состоялась в назначенную дату. Но кому она была бы интересна?» — говорил 4 декабря наставник «Оренбурга» Владимир Федотов, который через четыре дня возглавил «Сочи» и весной обыграл свой бывший клуб.

А что же думает Валерий Карпин? Наставник «Ростова», так же как и Федотов, указал на эпизод с ангиной в стане «Сочи», заметив, что решение о переносе матча должен принимать не клуб-соперник, а руководство Российской премьер-лиги.

«Есть непонимание того, почему вообще кто-то спрашивает у кого-то, в данном случае у «Сочи», разрешение на перенос матча. В регламенте прописано, что в случае форс-мажора одна-единственная организация принимает решение — это РПЛ. Не РФС, не «Ростов» и не «Сочи», а только РПЛ. Была похожая, так случайно получается, ситуация, когда у «Сочи» ряд футболистов заболели ангиной. В этом случае РПЛ признала, что это форс-мажор, и приняла решение о переносе игры. Если ангина или иное заболевание в нормальное время считается форс-мажором, а COVID во время всемирной пандемии форс-мажором не считается, тогда я не знаю, что надо называть форс-мажором. Войну?» — цитирует тренера «РБ-Спорт».

Как итог, теперь сочинцам предстоит играть с молодежкой «Ростова» (клуб хочет отправить на матч с южанами команду 2003 года рождения). А оценивается противостояние в те же три очка, такие важные для команды.

«Спустя 95 дней сочный футбол вернется! Футбольные клубы «Ростов» и «Сочи» договорились о проведении игры 23-го тура РПЛ. Матч состоится!» — отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба с берега Черного моря.

Борьба за миллионы

Ситуация с матчем «Сочи» — «Ростов» очень важна, потому что серьезно может повлиять на расклады в борьбе в верхней и нижней частях турнирной таблицы. «Ростов» является фигурантом борьбы за место в Лиге чемпионов. Команда Карпина всего на три балла отстает от «Локомотива» и «Краснодара» и на два очка опережает ЦСКА.

Любая потеря очков будет для ростовчан крайне тяжелой, а лишиться баллов из-за технического поражения — особенно обидно. Кроме того, не стоит забывать, что под вопросом и матчи с тульским «Арсеналом» (седьмое место) и «Краснодаром».

Но интрига в оставшейся части сезона наверху таблицы будет в любом случае, независимо от того, что произойдет с «Ростовом».

Да, по итогам нынешнего сезона в Лигу чемпионов попадут еще три команды из РПЛ, но вопрос, какое место занять, очень важен: второе дает прямую путевку в групповую стадию ЛЧ и €20-25 млн дохода в клубную казну, а с третьего надо проходить квалификацию. Это российским клубам удается крайне редко. Не получилось в 2018 у «Спартака», а прошлым летом не смог «Краснодар», обыгравший португальский «Порту», но затем уступивший греческому «Олимпиакосу».

Сейчас по дополнительным показателям вторым идет «Локомотив», но в его перспективы верится с трудом, поскольку именно «железнодорожники» были главным ньюсмейкером периода пандемии, причем со знаком «минус». Увольнение Юрия Семина (формально со специалистом просто не продлили истекающий контракт) было обставлено не очень красиво, а пришедший на смену 70-летнему специалисту серб Марко Николич не имеет больших успехов в карьере и даже не смог сразу приступить к работе, так как ему не была вовремя оформлена рабочая виза, а потом новый штаб соблюдал карантин.

Забавно, но достижения нового наставника «железнодорожников» были преувеличены на официальном сайте клуба — там сказано, что он выиграл чемпионат Словении, в то время как на самом деле он был уволен после трех месяцев работы из-за расистского скандала.

Из-за ситуации с Семиным от «Локомотива» отвернулись многие активные фанаты, которые публично требуют отставки руководства, ну а Николича соответственно принимают как минимум холодно. Кроме того, «Локо» потерял Бенедикта Хеведеса и Жоау Мариу, которые не вернулись в Россию и не доиграют сезон, Джефферсон Фарфан оказался на карантине, заразившись коронавирусом, а в атаке остался снова один Эдер.

Безусловно, у «железнодорожников» сильный состав и хорошее турнирное положение, но бороться с «Краснодаром» за второе место будет очень трудно, тем более в южном клубе, наоборот, тишь да гладь. Даже Мурад Мусаев получил наконец тренерскую лицензию категории Pro и стал главным тренером официально.

До истории с заболеванием ростовской шестерки команда Карпина выглядела также серьезным конкурентом для «Локо», но теперь это маловероятно.

При этом нельзя списывать со счетов ЦСКА, который уступает второму и третьему месту пять очков, но готов сражаться. Правда, очередную травму получил Алан Дзагоев, но к этому все привыкли, а Вагнер Лав, возможное возвращение которого стало главной новостью последних недель, не сможет быть заявлен до нового сезона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 12 Июн 2020 в 5:30 PDT

Кто окажется в Европе

Весьма актуальна и интрига за места во втором по значимости еврокубке. Причем на Лигу Европы может повлиять и Кубок России, который будет разыгран уже в самом конце сезона.

Если его выиграет «Зенит», который уверенно лидирует в РПЛ и идет ко второму подряд чемпионскому титулу, то право играть в ЛЕ получит занявшая шестое место в турнире команда. Сине-бело-голубым предстоит полуфинал с московским «Спартаком», а в другом сразятся подмосковные «Химки» и победитель единственного недоигранного четвертьфинала «Урал» — «Шинник».

В данный момент в гарантированной зоне ЛЕ в чемпионате идут «Ростов» и ЦСКА, и их позиции могут пошатнуться только в случае полного провала в оставшихся восьми турах (что у ростовчан теперь не исключено).

За шестую строчку битва будет очень серьезной. На ней сейчас столичное «Динамо», но тульский «Арсенал» уступает ему два балла, а тот же «Спартак» имеет одинаковое количество очков с «канонирами». Впрочем, всего на балл от них отстает «Уфа», на три — «Тамбов» и «Урал», на четыре — «Сочи», который может получить в ближайшем туре победу без игры.

Все фигуранты этой борьбы, кроме спартаковцев и уральцев, конечно, будут желать «Зениту» оформить золотой дубль, ну а между собой они устроят настоящую войну — плотность очень велика, личных встреч еще у всех много, а проигрывать слишком много нельзя, потому что подпирают снизу борющиеся за выживание.

Вылетит ли кто-нибудь

Что касается борьбы за выживание, то в этом сезоне она выходит крайне необычной. Из-за пандемии и досрочного завершения сезона в ФНЛ РФС уже упразднил стыковые матчи, так что вылететь могут только две команды, которые займут две нижних строчки таблицы. Но и они могут остаться в РПЛ, если в элиту не пойдут получившие такое право волгоградский «Ротор» и «Химки». И те, и другие наверняка пройдут лицензирование, но не факт, что захотят подняться.

По химчанам недавно прошла информация о том, что новый инвестор найден, но он хочет присмотреться и начать с ФНЛ, а у «Ротора» вроде как бюджет не будет соответствовать решению задач в элите. Впрочем, официальных отказов еще ни от кого не было, так что пока на вылет стоят 15-я и 16-я команды РПЛ. В данный момент это самарские «Крылья Советов» и грозненский «Ахмат».

И если подопечные Миодрага Божовича отстают всего на очко от «Рубина» и «Оренбурга», на два от «Сочи» и на три от «Урала» с «Тамбовом», то грозненцы и «крылышкам» уступают два балла. Однако все это не выглядит неотыгрываемым, так что и борьба за выживание обещает много любопытного. Как ни крути, а выходит, что оставшаяся часть сезона будет интересна во всех частях таблицы и ни один клуб не будет выполнять роль статиста, которому уже ничего не нужно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 12 Июн 2020 в 2:05 PDT

Бомбардирская гонка

Если вопрос с чемпионом практически решен (разве что «Краснодар» верит в возможность отыграть у «Зенита» гандикап в девять очков), то в бомбардирской гонке еще ничего не понятно.

Удержит ли первенство нападающий сине-бело-голубых Артем Дзюба, на счету которого 13 голов? 11 раз отличился Эльдор Шомуродов из «Ростов», по 10 мячей у партнера Дзюбы по атаке «Зенита» Сердара Азмуна и Александра Соболева из московского «Спартака».

Правда, молодой российский нападающий все свои голы провел в составе «Крыльев Советов», а за красно-белых еще не отличался. Так что его вполне может обойти, например, имеющий на счету девять голов Евгений Луценко из тульского «Арсенала».