Стрельба подвела: российские биатлонистки провалили эстафету

Стрельба подвела: российские биатлонистки провалили эстафету

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Стрельба подвела: российские биатлонистки провалили эстафету

Биатлонистка Ульяна Кайшева

Биатлонистка Ульяна Кайшева

РИА Новости

Сборная Норвегии одержала победу в женской эстафете на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцине. На второй строчке расположилась сборная Франции, замкнули тройку сильнейших шведские биатлонистки. Российская команда заняла лишь восьмое место, продлив антирекордную серию без медалей.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Стрельба подвела: российские биатлонистки провалили эстафету

12 декабря в Хохфильцине состоялась вторая в текущем сезоне женская эстафета в рамках Кубка мира. В состав сборной России попали Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Лариса Куклина и Ульяна Кайшева.

Ровно неделю назад российская команда заняла четвертое место на втором этапе в Контиолахти. По сравнению с той гонкой в национальной команде произошла одна замена: Куклина выступила вместо Светланы Мироновой.

Эстафета проходила на фоне очередного российского антирекорда. В последний раз медали российским спортсменам доставались в прошлом году: Александр Логинов взял бронзу в пасьюте на чемпионате мира. После этого биатлонисты провели уже 29 гонок, но сборная не смогла завоевать ни одной медали.

Впрочем, журналист Дмитрий Губерниев был настолько уверен в удачном исходе эстафеты, что пообещал сжевать свою перчатку, если россиянки не завоюют медали.

«Уверен, что в женской эстафете наша антирекордная серия прервется и мы завоюем медаль. А если мой прогноз не сбудется, то я в прямом эфире съем перчатку. Проглотить не обещаю, а пожевать — пожую. Но этого, друзья, не будет, потому что наши девчонки обязательно поборются. А мы будем болеть за сборную России», — сказал журналист в эфире «Матч ТВ».

За Россию на первом этапе бежала Евгения Павлова. На первом огневом рубеже биатлонистка не допустила ошибок, уйдя со стрельбища на третьем месте. Она отставала от лидирующей белоруски Динары Алимбековой лишь на две секунды. Первый этап был достаточно плотным — десятое место от первого отделяли лишь 11 секунд.

Плохой стрельбой отличилась весьма сильная биатлонистка — француженка Анаис Бескон, которая использовала все дополнительные патроны. Она опустилась в конец пелотона, отставая от лидеров на 30 секунд. Впрочем, эта неудача не помешала французской сборной в дальнейшем бороться за медали.

Один промах Павловой на стрельбе из положения стоя немного смазал впечатление от ее этапа. Тем не менее, отставала она от вырвавшейся в лидеры норвежки Каролин Оффигстад Кноттен лишь на девять секунд. А вот Алимбекова, уверенно начавшая гонку, дважды промахнулась и выбыла из лидирующей группы. Продолжились проблемы со стрельбой у Бескон, которая использовала еще два дополнительных патрона.

На втором этапе за российскую сборную выступала Ирина Казакевич. Она начала свой отрезок гонки, расположившись на пятом месте с отставанием от лидера в десять секунд. Опережали россиянок сборные Германии, Швеции и Норвегии.

С самого старта Казакевич уступала ходом и начала отставать от лидеров. На стартовом километре она сразу же проиграла четыре секунды.

В первой стрельбе представительница России допустила обидный промах пятым выстрелом. Со стрельбы она ушла шестой, отставая от шведок, которые шли на первом месте, на полминуты. Также дополнительный патрон использовала норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд, но это не помешало ей завершить стрельбу на третьем месте. Вторую позицию занимала сборная Германии.

На втором огневом рубеже произошло что-то необъяснимое: спортсменки стали промахиваться при полном отсутствии ветра. На штрафной круг ушли немецкая и норвежская биатлонистки, после чего у России появился шанс выбиться в лидеры. Но Казакевич стреляла медленно и неточно, также уйдя на штрафной круг. После стрельбы она занимала лишь 12 место. До лидера было уже 49 секунд.

Второй этап на первом месте неожиданно закончила сборная Чехия. Второй шла сборная Германия, шведки замыкали тройку сильнейших, а норвежки оказались четвертыми. Расстояние от первого до четвертого места составляло лишь пять секунд. Казакевич пришла на 12-й позиции, и ее разрыв с лидером составлял 55 секунд.

На третьем этапе бороться отправилась Лариса Куклина. Россиянка закончила стрельбу, использовав все дополнительные патроны. Она отставала от лидирующей Норвегии на полторы минуты, и уже в этот момент стало понятно, что шансов на медали практически у российской команды нет, а Губерниеву все же придется жевать перчатку.

Второй шла сборная Германии (+4,1). Шведки замыкали тройку сильнейших (+10,5). Команда Чехии лидерство упустила после того, как Ева Кристейн-Пускарчикова провалила стрельбу из положения стоя, уйдя на штрафной круг. Сборная Франции, которая завалила первый этап, после первой стрельбы третьего отрезка шла на четвертом месте.

В стрельбе стоя у лидеров возникли проблемы, они не смогли закрыть пять мишеней, не используя дополнительные патроны. А вот Куклина закрыла все мишени чисто, однако сократить отставание это не помогло — отрыв все равно составлял полторы минуты.

На первом месте шла команда Норвегии. Вторую строчку занимала сборная Германии (+15,9), на третье место вырвалась сборная Франции (+21,4). Шведка Ханна Эберг ушла на штрафной круг и откатилась на седьмую позицию (1:00,02).

На последнем этапе за Россию бежала Ульяна Кайшева. Побороться за медали уже было нереальной задачей, и оставалось только сражаться за свой престиж и постараться отыграть несколько позиций.

Со стрельбы из положения лежа первой убежала норвежская спортсменка Марте Рейселанд, Франция поднялась на второе место (+45,3), а замыкала тройку сильнейших Италия (+47,8). Норвегия уверенно шла к победе. Кайшева не допустила промахов, но отставала на две минуты, занимая девятое место.

Рейселанд на втором рубеже использовала один дополнительный патрон и убежала в гордом одиночестве к победе. Сборная Франции к финишу ушла второй (+44,9) а за третье место предстояло побороться Италии, Швеции и Германии, которых отделяли друг от друга четыре секунды. Кайшева уехала с последнего рубежа восьмой, обогнав Чехию. Россиянка опять отстреляла без единого промаха.

Победителем эстафеты стала Норвегия, Франция поднялась на вторую, шведки замкнули тройку сильнейших. Германия и Италия заняли четвертое и пятое место соответственно. Россия пришла к финишу восьмой (1:51,0).

К сожалению, россиянки не вошли в тройку призеров, а Губерниев в прямом эфире «Матч ТВ» сжевал свою варежку.

Стрельба подвела: российские биатлонистки провалили эстафету

губерниев

губерниев

Матч ТВ

«Съесть сложно, но пожевать сумею. Делаем все, чтобы российский биатлон был счастлив, чтобы мы все были живы-здоровы. Очень непростое испытание, но что-то мне подсказывает, что на нашей биатлонной улице еще будут праздники. Перчатка сделана в России, на вкус вполне хорошая. Безо всяких майонезов, кетчупов и прочего. Все — натурпродукт. Вперед, Россия! Мы еще всех победим», — объяснил свой поступок журналист.

Таким образом, женский провал в эстафете увеличил количество гонок сборной России без побед и медалей до 30 стартов.