Спасибо, свободны: «Локо» расстался с главными врагами Семина

Спасибо, свободны: «Локо» расстался с главными врагами Семина

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Спасибо, свободны: «Локо» расстался с главными врагами Семина

Global Look Press

Московский «Локомотив» официально объявил о значительных изменениях в составе совета директоров клуба, в результате которых свои посты покинули предыдущие председатель СД Анатолий Мещеряков и генеральный директор клуба Василий Кикнадзе.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Спасибо, свободны: «Локо» расстался с главными врагами Семина

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 19 41
2 ЦСКА 19 37
3 Спартак М 19 35
4 Сочи 19 33
5 Ростов 19 32
6 Динамо М 19 30
7 Краснодар 19 30
8 Локомотив М 19 28
9 Рубин 19 28
10 Ахмат 19 26
11 Химки 19 25
12 Урал 19 21
13 Ротор 19 14
14 Арсенал 19 14
15 Уфа 19 13
16 Тамбов 19 13

23 декабря московский «Локомотив» выступил в роли главного ньюсмейкера в российском футболе, объявив о серьезных изменениях в составе совета директоров клуба. Слухи о том, что серьезно и бесповоротно рассорившиеся с болельщиками клуба председатель совета директоров Анатолий Мещеряков и Василий Кикнадзе, исполнявший функции и президента, и генерального директора клуба, в скором времени лишатся своих постов, ходили уже некоторое время.

Накануне они усилились, однако некоторые авторитетные в мире российского футбола инсайдеры заявили, что отставок не случится до конца сезона.

Тем не менее главные Telegram-каналы болельщиков «Локо» это мнение опровергли. Так «Нежурналист Иванов», например, написал, что решение по Мещерякову и Кикнадзе «уже принято серьезным дядей».

Под «серьезным дядей», вероятно, понимается глава Российских железных дорог (РЖД) Олег Белозеров. Именно первый человек в корпорации-владельце «Локомотива» обладает правом принятия подобных решений.

И еще несколько недель назад в СМИ прошел целый ряд публикаций, в которых говорилось фактически об утрате доверия Мещеряковым, который в РЖД отвечал за PR-составляющую. Уже днем 23 декабря журналист «Спорт-Экспресса» Константин Алексеев написал, что Кикнадзе сам подал в отставку с поста президента и гендиректора клуба в процессе онлайн-заседания совета директоров, но журналист-инсайдер «Чемпионата» Андрей Панков вскоре сообщил, что до Нового года никаких перестановок в руководстве «Локо» не будет.

Однако они все-таки случились уже через несколько часов, а объявила обо всем пресс-служба «Локо» на официальном сайте клуба.

«Сегодня состоялось общее собрание акционеров АО ФК «Локомотив», на котором был избран новый состав Совета директоров клуба. В него вошли: Дмитрий Булыкин, Юрий Нагорных, Александр Плутник, Геннадий Фадеев, Валерий Филатов, Виктор Шендрик.

Новый состав Совета директоров избрал своим председателем заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Плутника Александра Альбертовича.

Также на Совете директоров был назначен новый генеральный директор клуба. Им стал бронзовый призер в составе «Локомотива» 1994 года Леонченко Владимир Валерьевич. С 2008 по 2019 год Владимир Валерьевич занимал посты исполнительного директора, председателя Совета профессионального союза футболистов и тренеров», — сказано в заявлении.

Приведены и первые слова Плутника в качестве председателя совета директоров, в которых он политкорректно поблагодарил ушедших коллег за работу в клубе:

«Мы благодарим за проделанную работу бывших коллег по Совету директоров. Под председательством Анатолия Мещерякова «Локомотивом» было выиграно множество титулов, он покинул Совет в связи с переходом на новую работу.

Кроме того, хочу сказать слова благодарности Василию Кикнадзе, который многое сделал с точки зрения оптимизации внутриклубных управленческих процессов, а также за его участие в проектах реконструкции базы в Баковке и отделения Академии в Перово».

Впрочем, футбольное сообщество прекрасно понимает, что уход Мещерякова и Кикнадзе, скорее всего, связан именно с результатами их работы. За время руководства Кикнадзе «Локо» приобрел крайне неоднозначную репутацию. У красно-зеленых набралось очень много историй, в которых клуб выглядел не в лучшем свете. Здесь можно вспомнить и потерю талантливого Хвичи Кварацхелии, игравшего в «Локомотиве» в аренде с правом выкупа, а в итоге перешедшего в казанский «Рубин». Или расставание с отдавшим команде много лет опорным полузащитником Дмитрием Тарасовым, которому Кикнадзе отказывался оплачивать операцию, но проиграл суд.

Или непродление контракта во время пандемии и вообще крайне некрасивое прощание с клубной легендой Юрием Семиным, только под руководством которого «Локо» брал свои чемпионские титулы.

Ну а чего стоят претензии в адрес своего предшественника Ильи Геркуса, с которого Кикнадзе хотел взыскать под 200 млн рублей, выписанные в качестве премий за как раз последний титул красно-зеленых в РПЛ. В суде «Локомотив» позорился на протяжении всего процесса и в итоге ожидаемо с треском проиграл.

История взаимоотношений Кикнадзе с болельщиками совсем печальна. Те так и не приняли всех приведенных ситуаций и отношения руководителя к себе, на что сам теперь уже бывший президент клуба реагировал, например, средним пальцем на трибунах стадиона…

Ну, а Мещеряков во всех своих публичных выступлениях и разговорах со СМИ предпочитал высокопарный стиль и временами комичные метафоры и аллегории, отбивая все нападки на действующую команду управленцев.

В итоге фанаты «Локо» запустили ставшие повсеместными в их публикациях хэштеги #kickнадзе и #мещерякoff.