«Сочи» сокращает зарплаты: Кокорина просят вернуть аванс

«Сочи» сокращает зарплаты: Кокорина просят вернуть аванс

«Сочи» сокращает зарплаты: Кокорина просят вернуть аванс

Игрок «Краснодара» Кайо и нападающий «Сочи» Александр Кокорин

Игрок «Краснодара» Кайо и нападающий «Сочи» Александр Кокорин

РИА Новости

Руководство «Сочи» планирует обсудить с форвардом Александром Кокориным возврат части зарплаты, выданной авансом. Ранее клуб принял решение о сокращении выплат своим футболистам в связи с паузой в чемпионате России, вызванной пандемией коронавируса.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко сделал заявление относительно главной звезды команды, Александра Кокорина. Он отметил, что руководство южан в течение недели переговорит с нападающим и попросит спортсмена вернуть часть зарплаты, которую футболист получил при подписании контракта авансом.

Напомним, что Кокорин, права на которого принадлежат «Зениту», в одном из недавних интервью утверждал, что при переходе в «Сочи» сразу получил зарплату за весь срок соглашения с клубом. Но в связи с пандемией COVID-19 10 апреля клуб договорился с футболистами и тренерским штабом о сокращении выплат за апрель на 50 процентов.

«Договоренность в «Сочи» есть, а как технически это будет сделано с футболистом Кокориным, пока озвучивать не буду. Обсуждал ли этот вопрос с ним? Нет, мы еще не разговаривали, сейчас пока есть чем заняться… В течение этой недели обсудим», — приводит слова Рубашко ТАСС.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@kokorin9 – лучший игрок матча по версии @matchpremier #КрасочноеДерби #СочиКраснодар #КокоЛучший

Публикация от Футбольный клуб «Сочи» (@pfcsochi) 15 Мар 2020 в 6:14 PDT

Что же касается самого нападающего, то он, вероятнее всего, пойдет навстречу руководству южан в данном вопросе и спокойно доиграет в Сочи сезон-2019/2020. Об этом уже заявил в разговоре с «Рейтингом Букмекеров» генеральный директор «Зенита» Александр Медведев: арендное соглашение футболиста хоть и рассчитано до 15 мая, однако будет продлено до завершения сезона Российской премьер-лиги (РПЛ). Но вот что ждет спортсмена дальше?

Оставив позади непростой период в жизни, Кокорин вернулся на футбольное поле и показал, что мотивирован как никогда раньше. Нападающий забил три мяча и отдал одну голевую передачу в четырех матчах за свой новый клуб, благодаря чему «Сочи» выиграл три из четырех последних поединков и покинул зону вылета. Вдобавок ко всему Кокорина признали лучшим футболистом марта в чемпионате России.

Естественно, в стане южан игрок после окончания текущего розыгрыша национального первенства не останется. В преддверии чемпионата Европы, перенесенного на лето 2021-го, форварду нужен клуб повыше уровнем. И желательно играющий в еврокубках — как еще доказывать свой класс наставнику сборной России Станиславу Черчесову?

«Зенит» вычеркиваем: судя по тому, как развиваются отношения Кокорина с петербуржцами, продлевать контракт с лидером чемпионата России атлет не намерен. И этим уже собираются воспользоваться в Москве. Как проинформировал Metaratings со ссылкой на журналиста Ивана Карпова, форвард готовится примерить майку «Локомотива». Кокорин уже договорился с «железнодорожниками» о переходе в клуб после окончания сезона на правах свободного агента: ему осталось лишь поставить подпись под трехлетним трудовым соглашением с зарплатой за сезон около €3 млн.

Испортить планы красно-зеленым может лишь неожиданное приглашение из зарубежного топ-клуба.

«Так сложилось, что мне пишет много людей, которые хотят помочь и заработать на этом. Есть люди, которые хотят, чтобы я уехал в Европу. Посмотрим, что из этого получится. Нужен хороший вариант. Просто уехать в Европу непонятно куда — это не дело», — цитировал Кокорина Sport24.

Правда, маловероятно, что российский игрок сейчас сможет привлечь внимание грандов. А вот в случае успешного Евро к этому вопросу можно будет вернуться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дубль @kokorin9 и 3:0 по ходу второго тайма #СочиОренбург #ДубльКокорина #НашаКоманда

Публикация от Футбольный клуб «Сочи» (@pfcsochi) 11 Мар 2020 в 10:51 PDT

В настоящий момент Российская премьер-лига (РПЛ) приостановлена до 31 мая. Данное решение связано с пандемией коронавируса, которая никак не сбавляет обороты. При этом розыгрыш первенства все же планируется завершить летом, а старт сезона-2020/21 перенести на середину августа или даже на осень. Об этом 1 апреля сообщил президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

«РФС полностью поддерживает решения Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), принятые после консультаций с национальными ассоциациями. Сейчас базовым признан вариант, при котором все чемпионаты будут доиграны. Конечно, эпидемиологическая ситуация в странах различная, но предполагается возобновить национальные турниры в начале или конце июня.

Бюро исполкома РФС продлило ограничения на проведение футбольных соревнований до 31 мая. Этот шаг логичен и соответствует мерам, принимаемым правительством нашей страны. Как итог, с учетом доигровки чемпионата старт нового сезона будет перенесен на середину августа или середину сентября», — цитировала пресс-служба РФС Дюкова, отметившего, что болельщики восприняли приостановку первенства достойно и сознательно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Турнирная таблица #ТинькоффРПЛ после 22-го тура #RPL Tables after Week 22

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 16 Мар 2020 в 1:32 PDT

В чемпионате России сыграно 22 тура из 30. Лидирует в турнирной таблице «Зенит», у которого в активе 50 очков; вторым расположился «Локомотив» (41), а замыкает тройку «Краснодар» (41).