«Смотрим с оптимизмом»: зрители вернутся на стадионы Европы

«Смотрим с оптимизмом»: зрители вернутся на стадионы Европы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Смотрим с оптимизмом»: зрители вернутся на стадионы Европы

Портреты фанаты «Боруссии» на стадионе в Мёнхенгладбахе, 16 апреля 2020 года

Портреты фанаты «Боруссии» на стадионе в Мёнхенгладбахе, 16 апреля 2020 года

Martin Meissner/AP

В Европе вовсю ведется работа по возвращению футбола. Из топ-чемпионатов завершена досрочно только французская лига, из-за этого идет разбирательство в суде. При этом в Испании и Англии уже вовсю рассуждают о возвращении зрителей на трибуны.

stopCovid1

Испания

Чемпионат Испании по футболу должен возобновиться в начале июня. Официально дате еще требуется утверждение в правительстве страны, но речь идет об 11 июня. В качестве резервного дня рестарта значится 19 июня.

«С божьей помощью, мы возобновим сезон 11 июня. Более 130 человек работают над тем, чтобы все было готово к рестарту. Следующий сезон начнется 12 сентября», — рассказал президент Ла Лиги Хавьер Тебас.

При этом в Испании не стоят на месте и рассуждают уже о возвращении зрителей на трибуны. Сезон-2019/20 точно будет доигран на пустых стадионах, а вот уже в сентябре, с началом новой кампании, по информации радио COPE, на сектора допустят 30% болельщиков.

Таким образом, они смогут располагаться на аренах через два кресла друг от друга, соблюдая социальную дистанцию.

В ноябре клубам разрешат продавать 50% билетов, а уже с начала 2021 года арены могут быть заполнены целиком.

Естественно, этот план сможет быть реализован, если эпидемиологическая ситуация в стране продолжит улучшаться стремительными темпами, но уже сейчас испанское общество очень активно критикует введенные в стране ограничения.

Так, ультраправая консервативная партия Vox уже организовала во всех крупных городах страны протестные автомобильные митинги против карантина, которые поддержали тысячи людей, включая, например, экс-голкипера сборной страны Пепе Рейну, ныне выступающего за «Астон Виллу».

Сама по себе акция вызвала в обществе неоднозначную реакцию из-за партии, ее организовавшей, однако общее настроение в стране продемонстрировала вполне четко. Протесты идут из-за влияния коронакризиса на экономику, как минимум 30% которой в Испании завязано на туризме.

Футбольная индустрия также является одной из самых пострадавших, а потому возвращение болельщиков на трибуны крайне необходимо клубам.

Англия

Похожая картина наблюдается и в Англии, и это на самом деле огромный прогресс. Еще недавно на Туманном Альбионе скептически относились к возможности возобновления чемпионата и всерьез спорили, стоит ли присуждать оторвавшемуся на 25 очков от «Манчестер Сити» «Ливерпулю» титул или же оставить сезон без чемпиона.

Теперь же речь идет о том, что АПЛ вернется в тот же уикенд 11-12 июня, что и Испания. Здесь тоже еще требуется правительственная виза, но, кажется, проблем с этим не будет.

Со зрителями ситуация будет развиваться, видимо, так же, как и на Пиренеях. По крайней мере, исполнительный директор АПЛ Ричард Мастерс уже анонсировал, что болельщики смогут вернуться на стадионы.

«Пока никто не знает того, когда же мы все же откажемся от матчей без зрителей. Но в клубах АПЛ есть оптимизм, что болельщики смогут вернуться на стадион в следующем сезоне. Не исключаю, что это случится поэтапно»,

— рассказал Мастерс.

Пока конкретного плана по проценту заполняемости трибун еще не представлено, но испанский вариант с заполненными на треть аренами выглядит наиболее приемлемым. Ну а дальше смотреть будут уже по ситуации. Если новой вспышки коронавируса не случится, в Британии футбол будет с каждым месяцем все больше возвращаться к обычному режиму.

Германия, Италия и Франция

Что касается остальных топ-чемпионатов, то там конкретики по возвращению зрителей на стадионы пока что нет.

Германия первой возобновила свои турниры во всех профессиональных дивизионах, но там действует жесткий противокоронавирусный протокол, а о допуске болельщиков на стадионы речи пока не ведется.

Что касается Италии, то Серия А должна провести рестарт в конце июня, хотя с этим есть проблемы. Целый ряд клубов элитного дивизиона, включая «Интер», «Милан», «Рому» и «Наполи», отказываются на данный момент возобновлять тренировочный процесс из-за разработанного федерацией медицинского протокола.

Что касается болельщиков, то до их возвращения еще далеко. Более того, еще в апреле в министерстве спорта страны рассказывали, что это будет возможно только с появлением вакцины против коронавируса. Ее нет до сих пор.

Наиболее же сложная ситуация во Франции, где уже достаточно давно объявили о досрочном завершении сезона в связи с невозможностью проводить спортивные мероприятия до сентября.

Правда, теперь очевидно, что с решением поторопились. Более того, правительство было, похоже, дезинформировано по поводу позиции УЕФА. Влиятельные президенты ряда клубов, которым было выгодно зафиксировать турнирную таблицу по ситуации на момент остановки сезона, сообщили, что УЕФА потребовал доиграть национальные чемпионаты до 3 августа, что, очевидно, невозможно.

Вот только глава организации Александер Чеферин уже ответил президенту «Лиона» Жан-Мишелю Оласу официальным письмом, что речь шла всего лишь о рекомендации.

Олас и его клуб — наиболее пострадавшие стороны в ситуации, так как уступив в 28-м туре, «Лион» выпал из еврокубковой зоны и следующий сезон теперь должен провести без евротурниров.

Функционер, выведший за годы своего правления клуб из Роны на небывало высокий для него уровень, продолжает борьбу и уже обратился в главный апелляционный суд Франции. Но пока речь идет просто о возвращении футбола, а не о зрителях.

При этом болельщики во Франции на аренах необходимы клубам хотя бы потому, что эта страна пострадала от пандемического кризиса сильнее всего — Лига 1 и Лига 2 недополучили огромную часть суммы телеконтрактов из-за досрочного завершения чемпионата и теперь находятся в катастрофическом положении.

Россия

Впереди планеты всей неожиданно оказалась Российская премьер-лига. Понятно, что со зрителями играют в чемпионате Белоруссии, где вообще жизнь продолжается в штатным режиме, но этот турнир все-таки является совсем уж местечковым по европейским меркам.

Россия же занимает седьмое место в таблице коэффициентов УЕФА, и только в РПЛ среди чемпионатов такого уровня рестарт пройдет со зрителями.

Накануне стало известно, что руководство лиги согласовало с правительством страны и Роспотребнадзором 10-процентное заполнение трибун при рестарте, который намечен на конец июня.

Очевидно, что если все пройдет нормально, при старте в августе новой кампании цифры будут увеличены.