Слуцкий на уступки не пошел: «Оренбург» сыграет с «Рубином»

Слуцкий на уступки не пошел: «Оренбург» сыграет с «Рубином»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Слуцкий на уступки не пошел: «Оренбург» сыграет с «Рубином»

«Оренбург»

«Оренбург»

РИА Новости

«Оренбург» добился разрешения от Роспотребнадзора на участие в гостевом матче с казанским «Рубином». Для команды Константина Парамонова это будет первой игрой за последние две недели, в течение которых клубу успели засчитать два технических поражения.

Слуцкий на уступки не пошел: «Оренбург» сыграет с «Рубином»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 25 59
2 Локомотив М 26 49
3 Краснодар 24 45
4 Ростов 26 43
5 ЦСКА 26 43
6 Спартак М 26 32
7 Уфа 25 32
8 Динамо М 25 32
9 Арсенал 26 31
10 Урал 25 31
11 Сочи 26 30
12 Тамбов 26 28
13 Рубин 25 27
14 Ахмат 26 27
15 Крылья Советов 26 24
16 Оренбург 25 23

Спустя две недели после гостевого матча с московским «Локомотивом» (0:1) «Оренбург» все-таки продолжит свое прямое участие в Российской премьер-лиге. После долгих переговоров клубу удалось договориться с региональным отделением Роспотребнадзора и добиться разрешения на выезд в Казань для встречи с местным «Рубином» в рамках 26-го тура чемпионата страны.

«Благодаря строгому выполнению всех предписаний регионального отделения Роспотребнадзора и постоянному контролю за состоянием здоровья всех членов команды, стало возможным участие команды в матче ближайшего тура. Клуб уже отправил всю необходимую должным образом оформленную информацию о состоянии здоровья футболистов и персонала в оперативный штаб РПЛ для получения QR-кодов, а команда готовится к вылету на игру», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте оренбуржцев.

До последнего судьба этого матча оставалась неизвестной. Начало игры было запланировано на 18.30 по московскому времени, и за восемь часов до стартового свистка футболисты буквально сидели на чемоданах — в клубе ждали известий от Роспотребнадзора и уже были готовы смириться с очередным отказом. Прошлые два раза завершились для команды Константина Парамонова техническими поражениями со счетом 0:3 за неявку на игры с «Краснодаром» и «Уралом» соответственно. Только благодаря своевременным поправкам в регламент «Оренбург» избежал исключения из состава участников РПЛ.

«Вообще ничего не понятно. Ждем разрешения Роспотребнадзора. У нас вылет запланирован на 14.00 по Москве. То есть через три с половиной часа. А известий никаких… Ждем. Разрешат — полетим, нет — не полетим. Такая вот история. Игра запланирована на 18.30 — то есть через 8 часов»,

— говорил ранее в интервью «СЭ» спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев.

Если отмена матчей с «Краснодаром» и «Уралом» оказалась вынужденной мерой ввиду отсутствия какой-либо возможности перенести игры, то с «Рубином» ситуация обстояла иначе. Казанцы в розыгрыше Кубка России не участвуют, потому резервная дата 19 июля была для них свободной. 3 июля оренбуржцы подали официальный запрос в Казань о переносе очной встречи.

В противном случае команда рисковала вновь не явиться на матч, ведь в клубе, начиная с 24 июня, зафиксировано уже десять случаев заражения коронавирусом, а срок обязательного карантина истекал только 8 июля.

Однако в «Рубине» соглашаться на данное предложение не торопились, предпочтя продолжить подготовку к встрече, запланированной на 5 июля. Здесь весьма интересно вспомнить высказывание главного тренера команды Леонида Слуцкого: тот раскритиковал «Сочи», в аналогичной ситуации отказавшегося от переноса игры с «Ростовом». Так как весь состав желто-синих во главе с Валерием Карпиным был заперт на карантине, на выезд отправились юные футболисты из Ростова-на-Дону. Усилиями Александра Кокорина и компании школьники были разбиты со счетом 1:10.

«Думал на эту тему, и очень серьезно. Цена каждого очка невероятно высока. Нам каждое очко достается каким-то неимоверным трудом.

Мне кажется, изначально в спорте заложены иные принципы, нежели получение очков.

Наверное, легко говорить со стороны. Не знаю, как бы поступил в такой ситуации, искушение всегда велико. Но были нарушены принципы фэйр-плей. Регламент мог быть не нарушен, но не все определятся регламентирующими документами», — говорил Слуцкий в интервью «Бизнес Online».

«Оренбург», конечно, детей в Казань не повезет, но на выезд в любом случае отправится в далеко не оптимальном составе. Видимо, три очка, которые отделяют «Рубин» от зоны вылета, все же оказались выше принципов фэйр-плей.

«На матче в заявке будет 16 футболистов, остальные — персонал. С нами полетят спортивный и генеральный директора. Из молодежки будет всего один человек. Остальные 15 футболистов либо играли за основной состав, либо привлекались к тренировкам», — заявил главный тренер аутсайдеров РПЛ «Чемпионату».