«Сложное решение»: Абрамович уволил Лэмпарда из «Челси»

«Сложное решение»: Абрамович уволил Лэмпарда из «Челси»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Сложное решение»: Абрамович уволил Лэмпарда из «Челси»

Jon Super/Reuters

Фрэнк Лэмпард уволен с поста главного тренера «Челси» из-за неудовлетворительных результатов в нынешнем сезоне. На данный момент команда занимает девятое место в Английской премьер-лиге (АПЛ). Главным претендентом на пост наставника «синих» стал экс-тренер «ПСЖ» Томас Тухель.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Сложное решение»: Абрамович уволил Лэмпарда из «Челси»

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Манчестер Юнайтед 19 40
2 Манчестер Сити 18 38
3 Лестер Сити 19 38
4 Ливерпуль 19 34
5 Тоттенхэм Хотспур 18 33
6 Эвертон 17 32
7 Вест Хэм Юнайтед 19 32
8 Астон Вилла 17 29
9 Челси 19 29
10 Саутгемптон 18 29
11 Арсенал 19 27
12 Лидс Юнайтед 18 23
13 Кристал Пэлас 19 23
14 Вулверхэмптон 19 22
15 Бёрнли 18 19
16 Ньюкасл Юнайтед 19 19
17 Брайтон энд Хоув Альбион 19 17
18 Фулхэм 18 12
19 Вест Бромвич Альбион 19 11
20 Шеффилд Юнайтед 19 5

Фрэнк Лэмпард уволен с поста главного тренера лондонского «Челси». Он возглавлял «синих» с 2019 года, соглашение было рассчитано на три года. Лэмпард является легендой столичного клуба еще со времен карьеры футболиста, однако результаты команды в нынешнем сезоне не оставили руководству выбора — после 19-ти туров Английской премьер-лиги (АПЛ) «Челси» идет лишь на девятом месте в турнирной таблице, имея в активе 29 очков (у лидирующего «Манчестер Юнайтед» — 40).

«Это было очень сложное решение для клуба. Мы благодарны Фрэнку за успехи, которых он добился на посту главного тренера. Однако последние результаты и выступления не соответствовали ожиданиям клуба. Клуб остался в середине турнирной таблицы без намеков на улучшение ситуации.

Не бывает подходящего момента, чтобы расстаться с легендой клуба, но после долгих раздумий и размышлений было принято решение о внесении изменений, чтобы дать клубу время для улучшения выступлений и результатов в этом сезоне», — отмечено в сообщении клуба на официальном сайте.

Российский владелец «Челси» Роман Абрамович подчеркнул, что с Лэмпардом у него сохранилось прекрасное взаимопонимание.

«Это было очень сложное решение для клуба, не в последнюю очередь из-за того, что у нас с Фрэнком превосходные отношения, и я его всецело уважаю. Это очень цельная личность, обладающая непревзойденным отношением к делу. Однако мы считаем, что в сложившихся обстоятельствах будет лучше сменить тренера.

От лица всех в клубе, от лица правления и от собственного лица я хотел бы поблагодарить Фрэнка за его работу в качестве главного тренера и пожелать ему большого успеха в будущем. Это одна из культовых фигур для нашего великого клуба, и его статус остается прежним.

Ему всегда будут очень рады на «Стэмфорд Бридж», — цитирует Абрамовича официальный сайт «Челси».

Под руководством Лэмпарда «Челси» провел 56 матчей в чемпионате Англии, одержал 28 побед, сыграл вничью 11 раз и потерпел 17 поражений. При этом специалист стал худшим тренером «синих» по количеству набранных очков в среднем за игру за 17,5 года при Романе Абрамовиче. В среднем «Челси» набирал 1,7 очка за поединок. Такой же показатель был у Андре Виллаш-Боаша, который проработал главным тренером лондонцев только 27 матчей.

Главным претендентом на пост главного тренера «Челси» стал бывший наставник французского «ПСЖ» Томас Тухель. По информации The Athletic, специалист в данный момент находится в Германии. Он должен сдать тест на коронавирус, и если результат окажется отрицательным, прибыть в Англию в течение 48 часов.

Лондонский клуб работает над тем, чтобы специалист избежал обязательного карантина, а о его назначении могут объявить уже 26 января.

В последних пяти играх под руководством Лэмпарда «Челси» проиграл дважды: в чемпионате Англии уступил «Манчестер Сити» и «Лестеру». При этом команда трижды победила — «Фулхэм» в АПЛ, а также «Моркам» и «Лутон» в третьем и четвертом раундах Кубка Англии соответственно.