Селфи с последствиями: фаната Месси отдадут под суд

Селфи с последствиями: фаната Месси отдадут под суд

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Селфи с последствиями: фаната Месси отдадут под суд

Reuters

На выбежавшего на поле в матче «Мальорка» — «Барселона» фаната подадут в суд. Несовершеннолетний молодой человек перебрался через стену стадиона, чтобы сфотографироваться с Лионелем Месси — теперь Ла Лига, приравнявшая его действия к угрозе жизни людей, заявляет, что подросток должен нести уголовную ответственность.

stopCovid1

Испания — Примера

Примера И О
1 Барселона 28 61
2 Реал Мадрид 28 59
3 Севилья 28 50
4 Реал Сосьедад 28 47
5 Хетафе 28 46
6 Атлетико М 28 46
7 Валенсия 28 43
8 Вильярреал 28 41
9 Гранада 28 41
10 Атлетик Б 28 38
11 Осасуна 28 35
12 Леванте 28 34
13 Бетис 28 33
14 Вальядолид 28 32
15 Алавес 28 32
16 Эйбар 28 27
17 Сельта 28 26
18 Мальорка 28 25
19 Леганес 28 23
20 Эспаньол 28 23

Случаи, когда болельщики выбегают на поле во время спортивных соревнований, не являются редкостью. Однако вряд ли кто-то мог представить, что такое возможно во время пандемии, поскольку матчи как минимум проходят без зрителей, а максимум — подобные выходки несут повышенную угрозу для игроков. Однако уже в первом после возобновления сезона туре чемпионата Испании нашелся фанат, переступивший через правила.

На 53-й минуте встречи «Мальорка» — «Барселона» на поле появился болельщик в футболке сборной Аргентины с фамилией Лионеля Месси. Молодой человек, не надевший даже медицинскую маску, успел подбежать к защитнику каталонцев Жорди Альбе и сделать с ним селфи. Но целью юноши был капитан гостей — впрочем, когда он направился к Месси, в дело вступили стюарды, задержавшие нарушителя. Его отвели в подтрибунное помещение, где, как позднее рассказывал фанат, сотрудники правоохранительных органов заставили удалить все фотографии и выписали ему штраф за нарушение медицинского протокола.

«Я стал планировать этот забег сразу после начала пандемии. Моя мечта — фото с Месси, — приводит слова юноши Cadena Cope. — Я направился к нему, но увидел Альбу, попросил фото у него, а потом побежал к Месси. Сделал фото, но полиция заставила удалить».

Впоследствии выяснилось, что на «Иберостаре» (домашняя арена «Мальорки» на 23 тыс. человек, построенная больше 20 лет назад) в этот вечер ни одного болельщика официально не присутствовало, а выбежавший фанат просто перелез через ограждение стадиона. Это, кстати, вызвало улыбки у футболистов. Служба безопасности после забега фаната обнаружила незащищенность в стенах и занялась ее устранением, чтобы избежать повторения случившегося в дальнейшем.

«Как прорвался? Перепрыгнул через забор на 40-й минуте. Теперь мне грозит штраф…» — цитирует фаната El Mundo Deportivo.

К слову, как сообщили потом в прессе, возглавляет службу безопасности арены один из лучших в этом деле специалист острова, который в свое время организовывал безопасность судебного процесса над инфантой Кристиной — обвиняемой в мошенничестве, хищении средств и уклонении от налогов младшей дочерью короля Испании Хуана-Карлоса I и бывшей герцогиней Пальма-де-Майорки.

Что же до болельщика, то 17-летнего поклонника Месси, вполне возможно, ждет не только денежное взыскание за содеянное, но и юридические последствия. Ла Лига намерена подать в суд на юношу, поскольку считает, что он своими действиями поставил под угрозу не только жизнь и здоровье футболистов и членов команд, но и проведение оставшихся матчей сезона в целом.

За это, как думают руководители лиги, нарушитель должен понести уголовную ответственность.

«Он пробрался на поле без каких-либо разрешений и не соблюдал правила протоколов, установленных законодательством о здравоохранении, а также не подчинялся приказам сотрудников службы безопасности. Ла Лига также хотела бы выразить свое абсолютное осуждение подобного поведения, которое подвергает риску здоровье других людей и может нанести ущерб продолжению чемпионата», — сказано в официальном пресс-релизе Ла Лиги.

Встреча «Барселоны» и «Мальорки» завершились со счетом 4:0 в пользу сине-гранатовых. Разгромную победу каталонцам обеспечили голы Артуро Видаля, Мартина Брейтуэта, а также Альбы и Месси. Благодаря этому результату гости закрепились на первом месте в турнирной таблице: после 23-х сыгранных туров они опережают своего ближайшего преследователя — мадридский «Реал» — на два очка.

В следующих матчах, учитывая произошедший эпизод с фанатом Месси, служба безопасности с большой долей вероятности будет работать в усиленном режиме. Тем не менее президент Ла Лиги Хавьер Тебас не исключает, что в заключительной части этого сезона болельщики смогут присутствовать на трибунах законно: по его словам, если эпидемиологическая обстановка в стране будет позволять, то фанатов вернут на стадионы.