Риск из-за уголовного дела: что мешает переходу Промеса в «Спартак»

Риск из-за уголовного дела: что мешает переходу Промеса в «Спартак»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Риск из-за уголовного дела: что мешает переходу Промеса в «Спартак»

Квинси Промес в составе «Аякса»

Квинси Промес в составе «Аякса»

Reuters

Возвращение Квинси Промеса в «Спартак» откладывается. Заключению сделки препятствуют риски, связанные с уголовным преследованием футболиста, которые могут помешать переезду голландца в Москву.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Риск из-за уголовного дела: что мешает переходу Промеса в «Спартак»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 19 41
2 ЦСКА 19 37
3 Спартак М 19 35
4 Сочи 19 33
5 Ростов 19 32
6 Динамо М 19 30
7 Краснодар 19 30
8 Локомотив М 19 28
9 Рубин 19 28
10 Ахмат 19 26
11 Химки 19 25
12 Урал 19 21
13 Ротор 19 14
14 Арсенал 19 14
15 Уфа 19 13
16 Тамбов 19 13

Трансферная сага с переходом Квинси Промеса в московский «Спартак», похоже, затягивается на неопределенный срок, и до возвращения голландца на «Открытие Арену» придется наблюдать как минимум еще один эпизод этого сериала. Казалось, что трансфер уже оформлен: «Спартак» вроде договорился с «Аяксом» об аренде 29-летнего вингера с возможностью последующего выкупа, голландцы уже приобрели Промесу временную замену в лице Уссамы Идрисси из «Севильи», тогда как самого Квинси ждали со дня на день в Дубае, где красно-белые проводят зимние тренировочные сборы во время паузы в чемпионате. Однако подписания контракта между москвичами и голландцами пока так и не произошло.

Виной тому скандальная история с поножовщиной, к которой Промес может иметь непосредственное отношение.

В декабре 2020-го стало известно о задержании футболиста, которого заподозрили в нанесении ножевых ранений одному из его родственников на вечеринке, прошедшей еще летом. Защита спортсмена, равно как и он сам, все обвинения отрицает, и правоохранительные органы, не нашедшие пока доказательств причастности Квинси к этому эпизоду, голландца из-под стражи выпустили. При этом футболист все еще проходит по этому делу как подозреваемый. В случае, если следствие выяснит, что Промес действительно напал на человека с ножом, то ему может грозить до четырех лет тюремного заключения.

Пока дело находится в процессе расследования и выяснения всех обстоятельств данной истории, запрета на передвижение по разным странам у голландца нет, потому юридически его переходу в «Спартак» ничего не препятствует. При этом в руководстве красно-белых все равно опасаются некоторых проблем, которые могут возникнуть у клуба из-за этого дела. Москвичи пытаются согласовать с «Аяксом» такой пункт выплат компенсации за переход Промеса, при котором риск понести финансовые потери будет минимальным. В частности, «Спартак» рассматривает теоретический вариант, при котором трансфер будет оформлен, деньги будут заплачены, а сам Промес в итоге не сможет переехать в Москву из-за уголовного преследования.

«Конечно, все упирается в возможное уголовное преследование, потому что это чревато запретом на работу Промеса в России по решению суда. В связи с этим клубу важно застраховать свои риски; стороны находятся в конструктивном диалоге, не нужно нагнетать ситуацию», — приводит ТАСС слова директора по связям с общественностью столичного клуба Антона Фетисова.

Вдобавок к этому инсайдеры «Спорт-Экспресса» подчеркнули, что в этих переговорах «Аякс» идти навстречу «Спартаку» не торопится и даже перед подписанием соглашения внес некоторые изменения, не удовлетворяющие москвичей. Представитель красно-белых эту информацию, впрочем, опроверг.

«Никаких изменений не было. «Аякс» не менял никаких условий в последний момент, идут переговоры с учетом юридических нюансов», — сказал Фетисов.

Ожидается, что сделку, несмотря на эти трудности, клубы все-таки заключат, и Промес этой зимой присоединится к «Спартаку».

Вопрос возникает и в том, где именно красно-белые встретят своего бывшего футболиста. Сейчас подопечные Доменико Тедеско завершают уже второй тренировочный сбор в Дубае, который рассчитан до 8 февраля. В клубе могут посчитать прилет Промеса в Эмираты на несколько дней необоснованным, учитывая серьезные антикоронавирусные меры в ОАЭ, поэтому к своей новой-старой команде футболист, вероятно, присоединится уже на третьих сборах. По информации «РБ-Спорт», москвичи планируют провести его в Сочи, а в случае хороших погодных условий могут и вовсе остаться в столице.

«По месту сбора все будет зависеть от решения главного тренера команды Доменико Тедеско. Как он решит, так и будет. Клуб запланировал сбор, забронировал отель в Сочи в период с 12 по 18 февраля», — отметили в «Спартаке».