Революция в «Ювентусе»: уйдет все руководство, Пирло и Роналду

Революция в «Ювентусе»: уйдет все руководство, Пирло и Роналду

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Революция в «Ювентусе»: уйдет все руководство, Пирло и Роналду

Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду

Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду

ALBERTO LINGRIA/Reuters

В следующем сезоне «Ювентус» столкнется с серьезными изменениями. С большой долей вероятности в клубе сменится весь руководящий и тренерский состав, а также могут быть проданы некоторые лидеры команды, включая Криштиану Роналду, который, судя по всему, сам не намерен оставаться в Турине.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Революция в «Ювентусе»: уйдет все руководство, Пирло и Роналду

Италия — Серия А

Серия А И О
1 Интер М 33 79
2 Аталанта 33 68
3 Наполи 33 66
4 Ювентус 33 66
5 Милан 33 66
6 Лацио 32 61
7 Рома 33 55
8 Сассуоло 33 52
9 Сампдория 33 42
10 Верона 33 41
11 Удинезе 33 39
12 Болонья 33 38
13 Дженоа 33 36
14 Фиорентина 33 34
15 Специя 33 33
16 Торино 32 31
17 Кальяри 33 31
18 Беневенто 33 31
19 Парма 33 20
20 Кротоне 33 18

Девятилетняя победная серия «Ювентуса» в Серии А близка к завершению: в ближайшие туры «Интер» должен досрочно оформить чемпионство, а «бьянконери» упустят свой десятый скудетто подряд и продолжат борьбу лишь за попадание в Лигу чемпионов. В лучшем случае туринцы победят в оставшихся пяти матчах и финишируют вторыми, но ситуация для «Юве» сложнее, чем это выглядит с математической точки зрения, поскольку на место в главном еврокубковом турнире в следующем розыгрыше претендуют сразу четыре команды с равенством очков (только у «Аталанты» — на два балла больше).

Неудачи некогда доминирующего клуба Италии ведут ко все более активным разговорам о том, что в сезоне-2021/22 команду ждут значительные изменения.

La Gazzetta dello Sport выяснила, что, во-первых, президент «старой синьоры» Андреа Аньелли с большой долей вероятности будет отправлен в отставку, поскольку был одним из создателей и главных идеологов рухнувшей Суперлиги. Председатель совета директоров Джон Элканн, как утверждает источник, встретился с действующим руководящим составом клуба и объяснил им ситуацию: так, кроме Аньелли клуб наверняка покинут вице-президент Павел Недвед и спортивный директор Фабио Паратичи, у которых летом истекают контракты. Основным кандидатом на замену Паратичи туринцы рассматривают Кристиано Джинтоли из «Наполи», также обсуждается возможное возвращение легенд «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро и Давида Трезеге и экс-генерального директора Беппе Маротты.

Во-вторых, в «Юве» сменится тренер, поскольку на Андреа Пирло, проводящего свой первый тренерский сезон, в клубе больше не рассчитывают. Аньелли ранее выразил доверие Пирло и объявил, что тот останется как минимум на следующий сезон, однако с уходом самого Аньелли и заменой его на бизнесмена Алессандро Наси это становится маловероятно. Приоритет «Юве» — возвращение на пост главного тренера Массимилиано Аллегри, который руководил командой с 2014 по 2019 год и, по слухам, в последние дни был замечен в Турине. В его тренерский штаб также должен войти бывший защитник «Ювентуса» и сборной Италии Андреа Барцальи.

Приход Аллегри будет точно означать уход Паратичи и Недведа, поскольку именно они два года назад были инициаторами его отставки.

В-третьих, революция коснется и будущего некоторых звезд команды. Нападающий Пауло Дибала, считавшийся главной надеждой «бьянконери», с подписанием Криштиану Роналду туринцам потух и далек от своей лучшей игры. Но, несмотря на это, в «Юве» предложили аргентинцу продлить контракт, который истекает в 2022 году, однако стороны соглашения так и не достигли, что делает уход Дибалы возможным уже в ближайшее трансферное окно. Football Italia со ссылкой на Corriere dello Sport же пишет, что «старая синьора» все еще рассчитывает переподписать соглашение с Дибалой, но эта опция будет доступна клубу только в том случае, если по итогам сезона команда сумеет квалифицироваться в Лигу чемпионов.

Кроме того, «Ювентус», вероятно, расстанется и со своим главным активом. Роналду подвергается серьезной критике как со стороны прессы, так и болельщиков, и недавно стало известно, что португалец после вылета туринцев из Лиги чемпионов поменял отношение к клубу и уже поручил своему агенту Жорже Мендешу найти ему новую команду, куда он мог бы отправиться летом. Его контракт с «бьянконери» заканчивается, как и у Дибалы, летом 2022-го, и туринцы не станут препятствовать его уходу, учитывая тот факт, что с развалом Суперлиги не смогут обеспечить ему ежегодный оклад в размере €31 млн.

Но Роналду в любом случае придется пойти на понижение зарплаты даже в другом клубе: возвращение в мадридский «Реал» исключено, главным претендентом на него считается «Манчестер Юнайтед».