Рано радовались: «Челси» наказал «Сити» и лишил Гвардиолу досрочного чемпионства

Рано радовались: «Челси» наказал «Сити» и лишил Гвардиолу досрочного чемпионства

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Рано радовались: «Челси» наказал «Сити» и лишил Гвардиолу досрочного чемпионства

Эпизод матча «Манчестер Сити» — «Челси»

Эпизод матча «Манчестер Сити» — «Челси»

Reuters

«Челси» на выезде одержал волевую победу над «Манчестер Сити» в матче 35-го тура Английской премьер-лиги. Команда Хосепа Гвардиолы уже готовилась праздновать чемпионство, но лондонцы отсрочили праздник «горожан».

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Рано радовались: «Челси» наказал «Сити» и лишил Гвардиолу досрочного чемпионства

Англия — Премьер-лига

Премьер-лига И О
1 Манчестер Сити 35 80
2 Манчестер Юнайтед 33 67
3 Челси 35 64
4 Лестер Сити 35 63
5 Вест Хэм Юнайтед 34 58
6 Ливерпуль 34 57
7 Тоттенхэм Хотспур 35 56
8 Эвертон 33 52
9 Лидс Юнайтед 35 50
10 Арсенал 34 49
11 Астон Вилла 33 48
12 Вулверхэмптон 34 42
13 Кристал Пэлас 34 41
14 Ньюкасл Юнайтед 35 39
15 Брайтон энд Хоув Альбион 34 37
16 Саутгемптон 34 37
17 Бёрнли 34 36
18 Фулхэм 34 27
19 Вест Бромвич Альбион 34 26
20 Шеффилд Юнайтед 35 17

Еще неделю назад, 2 мая, игроки «Манчестер Сити» могли оформить чемпионство досрочно, не потратив на это никаких усилий и попивая кофе (или что покрепче) у себя дома или на клубной базе, как это случилось с «Ливерпулем» в прошлом сезоне. Для этого «горожанам» было необходимо поражение «Манчестер Юнайтед», своих главных и самых принципиальных соперников, в матче все с теми же «скаузерами».

Однако Северо-западного дерби совершенно неожиданно не состоялось по причине акции протестов, которую организовали фанаты «Красных дьяволов» в Манчестере, потребовавшие руководство клуба подать в отставку после решения вступить в число основателей Суперлиги. Часть болельщиков буквально заставила футболистов забаррикадироваться в своих отелях и не дала им отправиться на «Олд Траффорд», где остальная часть фанатов прорвала оцепление неготовых к тому полицейских и стюардов и выбралась с пиротехникой на поле стадиона. В итоге встреча была перенесена на 13 мая, и теперь подопечным Хосепа Гвардиолы «приходилось» добиваться золотых медалей самостоятельно, равно как и на протяжении всего сезона, который может стать для «горожан» самым грандиозным.

Накануне «Сити» разобрался с «ПСЖ» Неймара и Килиана Мбаппе и впервые в своей истории вышел в финал Лиги чемпионов, где сыграет с лондонским «Челси». Совпадение или нет, но именно в противостоянии с «синими» манкунианцы получили возможность собственноручно оформить досрочное чемпионство, что, кстати, весьма забавно, ведь лондонцы в очередной раз предстали как «творцы» триумфа для одной из команд АПЛ. Так было, например, и в прошлом сезоне, когда «Челси» обыграл именно «Манчестер Сити» и принес «Ливерпулю» золотые медали.

Совершенно неудивительно, что нынешняя встреча была названа генеральной репетицией финала Лиги чемпионов, который должен пройти 29 мая в Стамбуле. Пикантности игре придала и победа «Челси» над «Сити» в полуфинале Кубка Англии, которая не дала «горожанам» рассчитывать на полноценный требл. Не собирались лондонцы и дарить чемпионство в субботний майский день, ведь по ходу первого тайма подопечные Томаса Тухеля своему сопернику не уступали ни в чем: «синие» на «Этихаде» периодически действовали по-хозяйски, во владении мячом иногда даже превосходили оппонента, а по количеству ударов и точных передач «Манчестер Сити» если имел преимущество, то ничтожное. «Челси» и вовсе первым распечатал ворота «МС», но с нарушением правил: Тимо Вернер, для которого дебютный сезон в Англии складывается крайне печально, забил только из офсайда.

Как часто бывает, в подобных противостояниях результат достигается из мелочей, и в них «Манчестер» соперника превзошел — свой первый же голевой момент хозяева поля реализовали, как говорится, на опыте.

Габриэл Жезус своим прессингом заставил Андреаса Кристенсена ошибиться и потерять мяч (а затем и вовсе покинуть поле из-за травмы), после чего бразилец вышел на оперативный простор и прострелил на Серхио Агуэро. Пока аргентинец подрабатывал себе мяч и думал, как бы переиграть вратаря, в эпизод включился Рахим Стерлинг, мощно вонзив снаряд в сетку.

Буквально на следующей минуте «Сити» мог удвоить преимущество после того, как Билли Гилмор «привез» пенальти в свои ворота. Агуэро, уже пакующий чемоданы из Манчестера, пробил в стиле Паненки, но за свое пижонство был наказан Эдуардом Менди — вратарь «Челси» реагировал по удару и без проблем поймал мяч, посланный аргентинцем легким черпачком.

Во втором тайме картина не изменилась: «Челси» действовал строго и уверенно, не давая хозяевам прогуливаться по полю, а ведь именно этим в роковой момент и занимался Родриго Эрнандес.

Испанский хавбек «Сити», задумавшийся о послематчевых празднованиях, подарил мяч в центре поля своему соотечественнику Сесару Аспиликуэте, который отыграл на Хакима Зиеша, и тот точным ударом из-за пределов штрафной площади «прошил» Эдерсона.

На волне успеха «Челси» и вовсе устремился к волевой победе. Прекрасную возможность выйти вперед имел Вернер, но для того, чтобы замкнуть прострел Риса Джеймса, немецкому форварду не хватило буквально каких-то сантиметров. Позднее 11-й номер «синих» все же отправил снаряд в сетку, переиграв Эдерсона в очной дуэли, но вновь сделал это из положения «вне игры», о чем справедливо сигнализировали судьи. Та же участь чуть ли не сразу, что забавно, постигла и Риса Джеймса.

Уже в компенсированное время «Челси» забил вновь, и этот гол судьи уже не могли не засчитать: Вернер прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Маркос Алонсо немного неуклюже, но все же оставил Эдерсона не у дел.

2:1 — «Челси» отсрочил чемпионство «Манчестер Сити» и подготовил пищу для размышлений в преддверии финала Лиги чемпионов. Пока что в очном противостоянии Гвардиолы с Тухелем в 2021 году лидерство остается за немцем.