Радикальные меры: о чем говорят изменения в тренерском штабе ЦСКА

Радикальные меры: о чем говорят изменения в тренерском штабе <span id=ЦСКА» />

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Радикальные меры: о чем говорят изменения в тренерском штабе ЦСКА

Сергей Овчинников и Виктор Онопко (коллаж)

Сергей Овчинников и Виктор Онопко (коллаж)

РИА «Новости»

ЦСКА объявил об изменениях в тренерском штабе. По истечении срока контрактов московский клуб покинули помощники главного тренера Виктора Гончаренко — Сергей Овчинников и Виктор Онопко. «Газета.Ru» разбирается, о чем говорят изменения в тренерском штабе армейцев.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Радикальные меры: о чем говорят изменения в тренерском штабе ЦСКА

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 19 41
2 ЦСКА 19 37
3 Спартак М 19 35
4 Сочи 19 33
5 Ростов 19 32
6 Динамо М 19 30
7 Краснодар 19 30
8 Локомотив М 19 28
9 Рубин 19 28
10 Ахмат 19 26
11 Химки 19 25
12 Урал 19 21
13 Ротор 19 14
14 Арсенал 19 14
15 Уфа 19 13
16 Тамбов 19 13

Изменения назревали

Изменения в тренерском штабе ЦСКА назревали давно. После крупного поражения от петербургского «Зенита» (0:4) в матче 23 тура Российской премьер-лиги (РПЛ) прошлого сезона разговоры о расторжении контракта с главным тренером московского клуба Виктором Гончаренко не утихали. Гончаренко действительно покинул ЦСКА, но лишь на неделю. Одни связывали его отъезд в Белоруссию с нежеланием продолжать работу в армейском клубе, другие — с семейными обстоятельствами. Но как бы там ни было, Виктор Михайлович остался. Ушли другие.

«Сергей Овчинников и Виктор Онопко долго и плодотворно работали в нашем клубе. У них закончились контракты, оба покидают тренерский штаб. Такова жизнь. Мы благодарны Овчинникову и Онопко за работу и желаем удачи в дальнейшей карьере. Других изменений не планируется. Сейчас команда находится в отпуске, а 17 января под руководством главного тренера Виктора Гончаренко отправится на сборы в Кампоамор. Задачи прежние – попасть в зону Лиги чемпионов и постараться завоевать Кубок России», — прокомментировал порталу Bobsoccer кадровые перестановки президент армейцев Евгений Гинер.

Автоматическое продление контракта

Для тех, кто хорошо знаком с ЦСКА, очевидно, что в московском клубе вопрос о продлении контрактов достаточно формальный. Особенно, когда речь касается тренерского штаба. В случае, если руководство красно-синих работа тренера устраивает, то продление контракта происходит автоматически. Об этом неоднократно заявлял и сам президент московского клуба Евгений Гинер. Например, в чемпионском сезоне 2012 года после серии неудачных матчей возник вопрос об отставке бывшего главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого.

«За два месяца до истечения срока контракта Слуцкий не заявил о желании его расторгнуть. Таким образом, соглашение будет автоматически пролонгировано», — ответил Гинер на вопрос и журналистов о будущем главного тренера.

Таким образом, уход Овчинникова и Онопко из ЦСКА можно объяснить их нежеланием продолжать работу в московском клубе.

Разногласия с Гончаренко

Разногласия в тренерском штабе ЦСКА в нынешнем сезоне были видны невооруженным взглядом. Удивительно, когда старший тренер публично не соглашается с решением тренера главного. Тем более необычно, когда такое происходит в московском клубе, который традиционно «не выносит сор из избы».

Так, после матча 17 тура РПЛ с подмосковными «Химками» Сергей Овчинников прокомментировал действия Виктора Гончаренко, заменившего по ходу встречи Чидеру Эджуке и Алана Дзагоева. После этого красно-синие в итоге упустили победный результат.

«Замены Эджуке и Дзагоева? Решение принимает главный тренер. Я согласен, что Эджуке классно выглядел, обострял. Но главный тренер так решил, это было его решение. Замены произошли», — сказал он.

Пожалуй, именно в тот момент и стало ясно, что Овчинников и Гончаренко больше не будут работать в ЦСКА вместе.

Поддержка Гончаренко

Руководство московского ЦСКА во главе с Евгением Гинером всегда славилось своим профессионализмом. Руководители красно-синих никогда не принимали решений на эмоциях. В том числе и решений о расторжении контрактов с тренерами. И судьба неоднократно их за это вознаграждала.

Решение об уходе Сергея Овчинникова и Виктора Онопко из ЦСКА в очередной раз свидетельствует о профессионализме руководителей московского клуба. И самое главное — это решение свидетельствует о поддержке Виктора Гончаренко. Как знать, быть может награда за это решение не заставит себя долго ждать и придет уже по итогам нынешнего сезона.

После 19 туров РПЛ московский ЦСКА набрал 37 очков и расположился на втором месте в турнирной таблице.