Пять замен и без болельщиков: чемпионат России будет доигран

Пять замен и без болельщиков: чемпионат России будет доигран

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Пять замен и без болельщиков: чемпионат России будет доигран

Российская премьер-лига (РПЛ)

Российская премьер-лига (РПЛ)

РИА Новости

Приостановленный сезон в Российской премьер-лиге и оставшиеся матчи Кубка решено доиграть, чтобы «сохранить целостность соревнований и спортивный принцип». Рестарт чемпионата назначен на 21 июня. При этом в низших дивизионах нынешние розыгрыши возобновлять не будут.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Сезон Российской премьер-лиги (РПЛ), ранее приостановленный из-за эпидемии коронавируса, как и большинство других чемпионатов в мире, будет доигран. Такое решение было принято на совещании исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС). Матчи возобновятся 21 июня.

Как отмечается в пресс-релизе организации, болельщикам по-прежнему будет запрещен вход на стадионы, а команды получат право делать по пять замен за игру. Ранее внесение соответствующих временных правил одобрил Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB).

«Регламент возобновления тренировок и проведения матчей обсуждается с органами исполнительной власти и будет принят сразу после согласования. По этому регламенту все оставшиеся игры сезона пройдут без зрителей», — сказано в заявлении лиги.

На момент паузы в чемпионате, произошедшей 17 марта, клубы сыграли 22 тура. Первое место в текущей турнирной таблице занимает петербургский «Зенит», имеющий в своем активе 50 набранных очков, далее располагаются московский «Локомотив» и «Краснодар», у которых по 41 баллу. В зоне еврокубков также находятся «Ростов» и столичный ЦСКА с 38-ю и 36-ю очками соответственно.

«Такое завершение сезона позволит сохранить целостность соревнований и соблюсти спортивный принцип, определить участников еврокубков и те команды, которые покинут РПЛ. К тому же это поможет выполнить обязательства перед спонсорами и партнером, который обеспечивает трансляции. Третий аргумент: возвращение футбола на телевизионные экраны – это то, чего ждут все болельщики.

Возобновление и показ матчей даст возможность привлечь интерес россиян к футболу. Возможно, даже тех, кто раньше не интересовался», — объяснил президент РФС Александр Дюков в интервью «Чемпионат.com».

Принята также структура календаря. Для проведения тура фиксируется один день, в графике матчей же один тур может быть растянут на три или четыре дня. То есть изменений как таковых не произошло. Расписание выглядит следующим образом:

23-й тур: 21 июня
1/4 финала Кубка России: 24 июня
24-й тур: 28 июня
25-й тур: 1 июля
26-й тур: 5 июля
27-й тур: 8 июля
28-й тур: 12 июля
29-й тур: 15 июля
1/2 финала Кубка России: 18-19 июля
30-й тур: 22 июля
Финал Кубка России: 25 июля

Напомним, некоторое время назад стало известно, что большинство клубов РПЛ выступают против доигровки чемпионата. Возобновить сезон хотели только четыре команды: «Зенит», «Краснодар», ЦСКА и «Ростов». Тем не менее окончательное решение о судьбе первенства принимал РФС, лишь учитывая мнение клубов. Все руководство при этом было заинтересовано в завершении сезона.

Интересно и то, что исполком в конечном итоге решил не доигрывать текущие розыгрыши в низших дивизионах — Олимп — Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и Олимп — Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ). Соответственно, эти турниры завершены досрочно по состоянию на 17 марта, а турнирные таблицы зафиксированы в соответствии с положением, которое они приняли на момент паузы. Так или иначе, расширение РПЛ в следующем сезоне не предусмотрено: повышение в классе получат два лидера первого дивизиона — это «Ротор» и «Химки». По итогам завершения сезона в высшем дивизионы напрямую вылетят клубы, занявшие 15-е и 16-е места (сейчас это «Крылья Советов» и «Ахмат»).

Что важно, переходные матчи отменены. Это значит, что «Чертаново» и «Торпедо», занимающие 3-е и 4-е места в ФНЛ, не смогут побороться за выход в элитный дивизион. Команды РПЛ, занявшие 13-е и 14-е места, будут в безопасности.

«Я рад, что мы возобновляем сезон в оптимальные для сложившейся ситуации даты – на предпоследней неделе июня. Это позволит всем футболистам подготовиться к возвращению на поле и доиграть сезон в сжатые, но разумные сроки.

Нам всем предстоит большая работа: возвращение игроков и тренеров из-за границы, подготовка к проведению матчей в непростых условиях. Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность участников соревнований», – приводит слова президента РПЛ Сергея Прядкина пресс-служба организации на официальном сайте.

Окончательное решение о возобновлении сезона, несмотря на принятые решение, остается за государством и региональными органами власти. Согласно актуальной статистике на 15 мая, в России зафиксировано более 262 тыс. случаев заражения коронавирусом, 2418 из которых закончились летальным исходом.