«Пусть думают руководители»: Семина выживают из «Локомотива»

«Пусть думают руководители»: Семина выживают из «Локомотива»

«Пусть думают руководители»: Семина выживают из «Локомотива»

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин

РИА Новости

Главным тренером московского «Локомотива» в новом сезоне может стать сербский специалист Марко Николич. «Газета.Ru» рассказывает, что это за специалист и чем не угодил руководству действующий наставник «железнодорожников» Юрий Семин.

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Борьба Семина

72-летний Юрий Семин известен среди прочего свои несгибаемым бойцовским характером. Воевать специалист продолжает не только на футбольных полях, хотя, конечно, и не без этого.

Специалист постоянно ведет баталии и внутри своего клуба. Времена, когда у него было полное взаимопонимание с возглавлявшим «Локо» с 1992 по 2006 год Валерием Филатовым, давно прошли.

Вернувшись в ставший родным клуб в качестве главного тренера в 2016 году, тренер сначала боролся с прежним генеральным директором Ильей Геркусом. Чиновник и наставник команды постоянно пикировались через прессу, но дали результат: в 2017 году был выигран Кубок России, а год спустя «Локо» в третий раз в своей истории стал чемпионом России.

Все три раза к этому титулу «железнодорожников» приводил именно Семин.

Перед стартом прошлого сезона на место Геркуса пришел Василий Кикнадзе, который в качестве члена совета директоров находится в клубе с 2013 года.

С ним у Семина тоже как-то не заладилось. Особых прений в прессе не было, но весь период, в который «Локомотивом» управляет Кикнадзе, слухи о замене авторитетного, успешного и при этом возрастного тренера не утихают.

В кампании-2018/19 «Локомотив» занял второе место после санкт-петербургского «Зенита», а заодно снова выиграл национальный Кубок. Понятно, что в таких условиях позиции любимого болельщиками тренера, у которого к тому же оставался еще год контракта, были практически незыблемыми.

Однако при той обстановке, что существует в «Локо», было понятно, что в сезоне-2019/20 от Семина опять требуются максимально возможные результаты, иначе Кикнадзе своего добьется и приведет нового тренера.

Результаты «Локо»

Кампания нынешнего сезона получается для «Локомотива» неоднозначной. В чемпионате команда поначалу шла очень уверенно, но затем в конце первой части выдала — пусть и на фоне большого количества травм — удручающую серию и фактически рассталась с мечтами о чемпионском титуле.

В то же время в Лиге чемпионов «Локо» начал с выездной победы над леверкузенским «Байером», но затем уступил в пяти матчах подряд, пусть и против туринского «Ювентуса» с мадридским «Атлетико» смотрелся очень прилично.

В итоге на зимнюю паузу «железнодорожники» ушли без еврокубковой весны и с перспективой борьбы в лучшем случае за вторую строчку в Российской премьер-лиге, дающую прямую путевку в Лигу чемпионов.

Слухи о новом тренере клуба, которого пригласят уже летом, когда у Семина истечет контракт, пошли с новой силой.

Даже председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков сообщил прессе, что правление после окончания сезона рассмотрит различные кандидатуры на пост нового тренера, и среди них будет в том числе и Семин.

Заявление звучит с точки зрения действующего тренера, конечно, не лучшим образом, можно даже сказать как приговор.

Сам Семин хранит молчание и тренирует команду. И после зимней паузы подлечившийся «Локомотив» показывает отличные результаты: нулевая ничья в Питере с «Зенитом» и сложные, но тем не менее победы над «Ахматом» (1:0) и «Ростовом» (3:1).

Благодаря этому команда вышла на второе место в таблице и отстает от «Зенита» на теоретически даже отыгрываемые девять очков. В общем, позиции тренера опять кажутся, мягко говоря, не самыми плохими.

Если «Локо» удастся сохранить текущее место, возможное решение о расставании со специалистом будет крайне непопулярным.

Вот уже Мещеряков вынужден комментировать слухи о том, что клуб возглавит летом другой, вполне конкретный тренер, в том ключе, что, мол, все это желтизна, ложь и провокация.

Сватовство серба

Тем не менее игнорировать информацию, распространенную венгерским изданием Nemzeti Sport, не стоит. Оно сообщило, что «Локомотив» с нового сезона может возглавить бывший главный тренер белградского «Партизана» и венгерского «Фехервара» Марко Николич.

Бывший полузащитник, которому сейчас 40 лет, успел поработать в разных командах, но особенных успехов добился в последних двух: и с «Партизаном», и с «Фехерваром» он выигрывал и национальный чемпионат, и Кубок страны.

Более того, на странице специалиста в англоязычной «Википедии» «Локомотив» уже указан его новым местом работы. Это, конечно, ни в коем случае не официальный источник, но говорит о том, что новость уже распространилась по миру.

«Время придет, будем обсуждать. Какой смысл об этом думать? Пусть думают руководители. Что касается паузы в РПЛ, мы будем ориентироваться на ту ситуацию, которая есть, — сказал по поводу своего будущего сам Семин. — Мы будем продолжать тренировочный процесс, потому что просто так приостановить занятия, получая до этого большие нагрузки и играя, со спортивной точки зрения неправильно. Поэтому продолжим работу в поддерживающем режиме, а дальше сориентируемся».

Что ж, есть ли под слухами о грядущем назначении Николича реальные основания или нет, а судьба Семина у руля «Локо» действительно зависит от его результатов на финише, когда РПЛ, остановленная из-за коронавируса, все-таки возобновится.