«Протесты вылились в жесть»: спортсмены оценили беспорядки в США

«Протесты вылились в жесть»: спортсмены оценили беспорядки в США

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Протесты вылились в жесть»: спортсмены оценили беспорядки в США

Во время беспорядков у штаб-квартиры CNN в Атланте, США, 30 мая 2020 года

Во время беспорядков у штаб-квартиры CNN в Атланте, США, 30 мая 2020 года

Dustin Chambers/Reuters

Спортивный мир активно выражает свою позицию по поводу трагической истории афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего от жестоких действий полицейского при задержании. Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Поль Погба заявил, что темнокожие каждый день подвергаются расизму в любой сфере деятельности — в том числе и в футболе, Владимир Кличко сравнил себя с Флойдом, а Джейдон Санчо посвятил погибшему свой первый хет-трик в Бундеслиге. Однако многие атлеты возмущены тем, до чего дошли протесты в США, участники которых без разбора громят заведения и занимаются мародерством.

stopCovid1

«Неужели все это дерьмо в память о Флойде?!»

В США продолжаются массовые протесты, спровоцированные гибелью темнокожего мужчины Джорджа Флойда, который был арестован полицией по подозрению в оплате покупки фальшивым чеком, а спустя несколько часов скончался в больнице.

Хотя полицейский Дерек Шовен, который прижал коленом шею Флойда при задержании, что затем привело к кислородному голоданию и гибели, был заключен под стражу и 8 июня предстанет перед судом, протестующие продолжают проводить акции.

По данным «Би-би-си», беспорядки наблюдаются в 75 городах, причем демонстранты нередко ведут себя агрессивно, поджигая машины, грабя магазины и вступая в столкновение с представителями правопорядка.

Достается и индустрии спорта: например, в Мичигане был разграблен фирменный магазин команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Чикаго Блэкхоукс». Мародеры разбили витрину, сняли одежду с манекенов и пробрались внутрь в поисках других вещей.

Также на фоне массовых беспорядков неизвестный белокожий юноша разбил окно машины, которая оказалась собственностью темнокожего чемпиона Национальной баскетбольной лиги (НБА) в составе «Кливленд Кавальерс» — Джея Ара Смита. Тот догнал мародера, повалил на землю и начал избивать ногами. В конце концов парень сумел подняться и убежал.

Позже Смит записал видео, в котором заверил, что лишь защищал свою собственность от нарушителя.

«Хочу, чтобы вы все узнали от меня, пока не увидите эту чушь в каком-то другом источнике. Один из этих маленьких белых мальчиков не понял, куда попал, и разбил окно в моем грузовике. Это произошло в жилом районе — здесь нет никаких магазинов. Я догнал его и проучил», — заявил спортсмен.

Таким образом, от массовых протестов уже давно страдает все население, включая тех, чьи права отстаиваются таким образом. Легендарный боец UFC Джон Джонс в своем Instagram открыто возмутился происходящим.

«Неужели все это дерьмо все еще происходят в память о Джордже Флойде?! Что за дичь творят тинейджеры, которые косят под панков и разрушают наши города?!

Как молодой черный мужчина, поверьте мне, я тоже очень подавлен тем, что случилось, однако это не тот путь, которым надо решать проблему. Мы делаем плохую ситуацию ужасной. Если вы действительно любите свой город, защищайте его. Все взрослые люди, позвоните молодым членам своей семьи и попросите их остаться ночью дома», — написал Джонс.

Вдова другого легендарного баскетболиста Коби Брайанта — Ванесса Брайант — выложила фото своего супруга в футболке с надписью «Я не могу дышать» — одним из лозунгов движения за права темнокожих. Эта фраза оказалась пророческой — именно ее повторял Флойд, прося полицейского не давить ему на шею.

«Мой муж носил эту футболку несколько лет назад, и мы все еще остаемся на том же месте. «Я не могу дышать». Жизнь так хрупка, так непредсказуема и слишком коротка. Давайте делиться все хорошим, что у нас есть. Избавьтесь от ненависти.

Не используйте невинные жизни как предлог для грабежа. Будьте примером изменений, которые хотите увидеть»,

— написала Ванесса.

Знаменитый полузащитник «Манчестер Юнайтед» Поль Погба заявил, что темнокожие люди подвергаются расизму каждый день — вне зависимости от сферы своей деятельности и положения в обществе.

«В течение нескольких дней я много думал о том, как выразить свои чувства по поводу трагедии в Миннеаполисе. Я чувствовал гнев, жалость, ненависть, раздражение, боль, печаль.

Грусть за Джорджа и за всех темнокожих людей, которые страдают от расизма каждый день! В футболе, в офисе, в школе — везде! Это должно прекратиться раз и навсегда! Не завтра или на следующий день — это должно прекратиться сегодня! Расистское насилие больше нельзя терпеть. Я не могу терпеть. И не потерплю. Мы не потерпим», — написал Погба в Instagram.