«Просвета не видно»: «Оренбург» стоит на грани вылета из РПЛ

«Просвета не видно»: «Оренбург» стоит на грани вылета из РПЛ

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Просвета не видно»: «Оренбург» стоит на грани вылета из РПЛ

Игрок «Оренбурга» Даниэль Мишкич

Игрок «Оренбурга» Даниэль Мишкич

РИА Новости

«Оренбург», получивший уже два технических поражения из-за коронавируса в клубе, попросил перенести игру следующего тура с казанским «Рубином» на 19 июля, ситуация со вспышкой COVID-19 в команде ухудшилась.

«Просвета не видно»: «Оренбург» стоит на грани вылета из РПЛ

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 25 59
2 Локомотив М 25 48
3 Краснодар 24 45
4 Ростов 25 42
5 ЦСКА 25 40
6 Спартак М 25 32
7 Уфа 25 32
8 Динамо М 24 32
9 Урал 25 31
10 Сочи 25 29
11 Арсенал 25 28
12 Рубин 25 27
13 Ахмат 25 27
14 Тамбов 25 25
15 Крылья Советов 25 23
16 Оренбург 25 23

Первым клубом Российской премьер-лиги, в котором на рестарте сезона была зафиксирована вспышка коронавируса, стал «Ростов».

Команда Валерия Карпина пострадала достаточно серьезно, так как была вынуждена отправить на матч против «Сочи» смесь молодежного состава и выпускного года школы и получила 1:10.

Но больше ущерба получил другой клуб. В «Оренбурге» серия заражений игроков и сотрудников была зафиксирована на следующей после истории «Ростова» неделе, и все оказалось настолько серьезно, что команда с 21 июня до сих пор не выходила на поле.

В первом после рестарта туре сине-белые уступили со счетом 0:1 московскому «Локомотиву», а вот против «Краснодара» с шестью заболевшими игроками и двумя членами тренерского штаба команда Константина Парамонова сыграть не смогла и получила техническое поражение.

В следующем туре «Оренбург» не вышел на поле против «Урала». Вечером 3 июня Контрольно-дисциплинарный комитета РФС присудил оренбуржцам «технарь».

Если бы вскоре после рестарта РФС и РПЛ не изменили регламент, в котором значилось снятие с соревнований за два технических поражения за сезон, песенка команды Парамонова уже была бы спета.

Впрочем, «Оренбург» и так занимает последнее место в турнирной таблице. И пусть отставание от идущего на спасительной 14-й строчке «Тамбова» исчисляется всего двумя баллами, ситуация для команды критическая.

Аутсайдеру предстоит сыграть по календарю еще с «Рубином», ЦСКА, «Ростовом», «Зенитом» и «Динамо».

Календарь и так выглядит крайне тяжелым, но при этом намеченный уже на 5 июля поединок с «Рубином», который видится, пожалуй, самым слабым из оставшихся соперников, точно не состоится в срок.

«Перед предыдущим туром нашу команду закрыли на карантин. Карантин заканчивается 8-го числа. Сейчас пока делаем тесты. Но на «Рубин» мы никак не успеваем, поэтому написали просьбу о переносе. Ответа пока не было, — рассказал Sport24 член наблюдательного совета клуба Василий Столыпин.

— Ситуация с заболевшими ухудшается. Их количество увеличивается. У нескольких футболистов после КТ обнаружено двустороннее воспаление легких. Так что дело серьезное.

Как заканчивать сезон? Мы сейчас строго следуем медрегламенту. Карантин выдерживаем, но это дело у нас не кончается. Каждый день какие-то новые нехорошие события. Просвета не видно. Третья «баранка» намечается. Но какое-то решение должно быть принято. Бывают положительные тесты, но у человека нет симптомов. Все по-разному. Пресс-атташе у нас тоже болел коронавирусом. Сейчас у него уже отрицательные тесты пошли. Чувствует себя хорошо. Игроки сидят по номерам, не контактируют, их возят на КТ. Под жесточайшим контролем. Что касается игры с ЦСКА, то пока вообще ничего непонятно. Игра 8-го числа, а у нас вчера одного увезли с воспалением. Это значит еще 14 дней карантина, так как он контактный».

«Оренбург» действительно запросил перенос встречи с «Рубином» на 19 июля — день полуфиналов Кубка России. С «Краснодаром» и «Уралом» перенести туда матчи было невозможно, так как у первых уже назначена на эту дату игра с «Динамо», а «шмели» сами продолжают бороться за второй по значимости трофей.

Ранее в «Рубине» вроде бы были не против переноса, но сейчас в клубе из Казани говорят, что команда готовится к игре по календарю.

«Готовимся к следующей игре. Разрешение на участие игроков оренбургской команды в матче 26-го тура РПЛ «Рубин» – «Оренбург» будет принимать Управление Роспотребнадзора. На данный момент игра состоится, и «Рубин» продолжает подготовку», — сказано в заявлении пресс-службы казанцев, хотя в РФС утверждали, что команды могут договориться о переносе игры по обоюдному согласию без каких-либо проблем.

Пока же главный тренер «Оренбурга» Константин Парамонов надеется на то, что исполнительные органы пойдут клубу навстречу и позволят провести матч с участием игроков, не зараженных коронавирусом. Учитывая количество положительных результатов тестов на COVID-19, шансы у команды небольшие.

«Будем надеяться на лучшее, надеяться на Роспотребнадзор. Остаться в РПЛ, конечно, будет сложно, но рук не опускаем. Пока есть шанс, будем верить», — цитирует специалиста «Чемпионат».